LibreOffice 4.4.7

Автор tagezi, 12 ноября 2015, 00:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tagezi

(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

greenman


kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

greenman

Надо было по-русски написать -- зарелизили.  ;D

ЦитироватьВЫ́ПУСТИТЬ, -ущу, -устишь; -ущенный; совер.
1. кого (что). Дать выйти. В. ребёнка погулять. В. на свободу. В. воду из ванны. В. снаряд (выстрелить).
2. кого (что). Дать закончить учебное заведение, предоставив соответствующее право. В. молодых специалистов.
3. что. Изготовив, подготовив, создав, пустить в обращение. В. изделие в продажу. В. новые товары. В. роман.
...

Mohammad

Наметился вопрос: имеет ли версия 4.4.7 какие-либо преимущества перед версией 5.0, например?
И ещё пара вопросов:
1) В версии 5.0 в контекстном меню, появляющемся при клике правой кнопкой мыши, отсутствует пункт "Межстрочный интервал", присутствовавший в предыдущих версиях. Можно ли его как-нить вернуть посредством рыскания в дебрях "Настройки"/"Параметры"?
2) Когда-то давным-давно в свойствах абзаца во вкладке "Отступы и интервалы" были поля, в которых по умолчанию значилось значение "0 см". Нынче же, там написано "0 ch". Что такое "ch" и чему оно равно - непонятно. Как можно сделать так, чтобы по умолчанию всё считалось в сантиметрах?

tagezi

Цитата: Mohammad от 11 декабря 2015, 15:482) Когда-то давным-давно...
Вы из какого времени? :)
Имею 0 см во всех установленных версиях (4.4.5, 4.4.7, 5.0.3, 5.1.0 бета 2, 5.2.0 мастер)

Цитата: Mohammad от 11 декабря 2015, 15:48Наметился вопрос: имеет ли версия 4.4.7 какие-либо преимущества перед версией 5.0, например?
Стабильность, отсутствие многих идиотский ошибок, которые мешают жить честному пользователю на русской локализации.

Цитата: Mohammad от 11 декабря 2015, 15:481) В версии 5.0 в контекстном меню, появляющемся при клике правой кнопкой мыши, отсутствует пункт "Межстрочный интервал", присутствовавший в предыдущих версиях. Можно ли его как-нить вернуть посредством рыскания в дебрях "Настройки"/"Параметры"?
Используйте боковую панель. Хотя я бы настроил стили.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

Mohammad

Цитата: tagezi от 11 декабря 2015, 17:09Имею 0 см во всех установленных версиях (4.4.5, 4.4.7, 5.0.3, 5.1.0 бета 2, 5.2.0 мастер)
Странно... На трёх компьютерах в данном поле значится "0 ch" на всех офисах под Windows. В офисе под Ubuntu стоит "0 см". Это где-то настраивается?


Mohammad

Это я знаю, у меня там выставлено значение "Сантиметры". Но когда заходишь в "Абзац" -> "Отступы и интервалы" все значения почему-то не в "см", а в каких-то "ch". Что за "ch" - непонятно.

rami

Цитата: Mohammad от 15 декабря 2015, 09:50Что за "ch" - непонятно.
Это "шаги" — интервалы измеряются шагами...  ;D

Я никогда подобного не видел. Может быть офис берёт это "ch" где-то в настройках системы (языковые, региональные настройки)?

Mohammad

Чтобы не быть голословным, прилагаю скриншот.

rami

А у меня тоже есть, вот  :P см. снимок А у меня тоже есть.png

Как исправить: в "Параметры" —> "LibreOffice Writer" —> "Общие" установите единицу измерения "Сантиметр", см. снимок Единицы измерения.png

P.S. если не нужна поддержка восточноазиатских языков, лучше её отключить в разделе "Языки"

Mohammad

Так дело в том, что на всех компьютерах, где такое наблюдается, в "Параметры" —> "LibreOffice Writer" —> "Общие" единица измерения установлена на "Сантиметр".
А отключать поддержку восточноазиатских языков мне никак нельзя. Я одинаково часто пишу как на японском, так и на арабском или на латинице.

rami

Цитата: Mohammad от 15 декабря 2015, 22:48А отключать поддержку восточноазиатских языков мне никак нельзя.
А снять птичку "Включить объединение символов" можете? Это она влияет.
Цитата: Mohammad от 15 декабря 2015, 22:48Так дело в том, что на всех компьютерах, где такое наблюдается, в "Параметры" —> "LibreOffice Writer" —> "Общие" единица измерения установлена на "Сантиметр".
Если ваши настройки не портят документы, то можно игнорировать их обозначение.

Но вообще это бага — при любых единицах (сантиметрах, дюймах и т.д.), отображается одно и тоже: "ch" и "строка"

Mohammad

Цитата: rami от 16 декабря 2015, 12:49снять птичку "Включить объединение символов" можете? Это она влияет.
УУУРРРРААААААА!!!!!!!!!!!!
Низкий поклон и огромная благодарность!!! Снятие галки помогло. А что это за объединение символов и на что влияет эта галка?