подсчёт дней

Автор ratte, 21 ноября 2015, 18:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ratte

Добрый день!

подскажите, пожалуйста- можно ли в форме или в таблице вставлять формулы?

меня интересует такой вопрос- есть поле 1 с датой. в поле 2 мне нужно получить дату, равную дате из поля 1 + 210 дней, например.

как это можно реализовать в base?

спасибо!

ratte

почти получилось сделать через запрос, но никак не могу понять как считать именно дни.

rami

Цитата: ratte от 21 ноября 2015, 16:44подскажите, пожалуйста- можно ли в форме или в таблице вставлять формулы?
Формулы записать можно (как текст), но работать как в Calc они не будут. Расчёты в Base можно выполнять через SQL или макросы, но это не так просто как в Calc.
Цитата: ratte от 21 ноября 2015, 16:44меня интересует такой вопрос- есть поле 1 с датой. в поле 2 мне нужно получить дату, равную дате из поля 1 + 210 дней, например.
как это можно реализовать в base?
В LibreOffice есть два варианта баз: HSQLDB встроенная (по умолчанию) и Firebird встроенная (нужно специально выбирать), так вот, обе имеют проблемы с датами, но Firebird такую задачу решает, а HSQLDB и в таблице, и в запросе не желает прибавлять дни к дате. Образец базы Firebird прилагаю. Код для запроса записан в таблице.
Цитата: ratte от 22 ноября 2015, 09:52почти получилось сделать через запрос, но никак не могу понять как считать именно дни.
То, что получилось, можно вставить в рамочку ;D

А не лучше всё это делать в Calc ???

ratte

Цитата: rami от 22 ноября 2015, 20:17А не лучше всё это делать в Calc Непонимающий
проще, но у нас таблицы разрослись до полумиллиона строк и тормозят. поэтому встал вопрос о бд.

спасибо за ответ, попробую решить с помощью SQL.