Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

12 Декабрь 2017, 05:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Доступно и просто о работе в офисных пакетах

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Создание реляционных баз данных, используя Base  (Прочитано 10511 раз)
kompilainenn
Ветеран

« Стартовое сообщение: 27 Ноябрь 2015, 21:38 »

Нашел вот такой документик https://wiki.documentfoundation.org/images/1/16/BaseTutorial.odt, попробую осилить его перевод на русский язык.

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут
celler
Постоялец

« Ответ #1: 28 Ноябрь 2015, 12:03 »

А почему не этот? Улыбка
rami
Гуру

MacBook Pro, LibreOffice и Apache OpenOffice

« Ответ #2: 28 Ноябрь 2015, 13:04 »

А почему не этот?
Шикарный документ, но во-первых на немецком языке, во-вторых 538 страниц для одного, тем более не профессионального переводчика — это за гранью возможностей.

celler, если вы сможете перевести текст, останется большой кусок работы по переделке картинок под русский интерфейс, есть шанс сделать такой документ на русском

kompilainenn
Ветеран

« Ответ #3: 28 Ноябрь 2015, 13:43 »

А почему не этот? Улыбка
ich studiere Deutsch in die TU. vor 10 Jahren =))))

kompilainenn
Ветеран

« Ответ #4: 28 Ноябрь 2015, 13:44 »

хм
а кстати у меня есть друг, который живет в Германии...можно попробовать попарить ему мозжечок

celler
Постоялец

« Ответ #5: 28 Ноябрь 2015, 14:03 »

К этой книге есть ещё примеры баз данных и Практические примеры для особых проблемных мест в Base с описанием ещё на 211-ти страницах. Немцы решили не переводить английские книги, а написать свои. Перевести всё это одному человеку, занятому к тому же своей работой, нереально. Если бы была команда человек в 10, то тогда ещё куда ни шло. К тому же нужны люди, хорошо владеющие терминологией. А у меня вот никогда русского Windows не было и все программы только на немецком и я реально очень часто даже не знаю как всё правильно называется - то ли клетка, то ли ячейка, то ли ряд, то ли столбец и т.п.
tagezi
Ветеран

Расположение: Finland

« Ответ #6: 28 Ноябрь 2015, 15:52 »

а кстати
Я уже не раз говорил что этот документ переводится в данное время на английский. Готовые главы можно найти на сайте http://www.odfauthors.org/ . К сожалению, сайт odfauthors организован так, что нельзя свободно просматривать документы находящиеся в работе. Но всегда можно попросить доступ как автора в рассылке команды документации.
kompilainenn
Ветеран

« Ответ #7: 11 Декабрь 2015, 00:08 »

так, в связи с тем, что Base у меня падает или зависает намертво почти на каждое действие, нервов моих не хватит закончить даже этот коротенький текст (просто потому, что там надо пример создавать заново и скриншоты делать из него). Так что нафиг.

Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Перейти в: