Файл не сохраняет вносимую информацию. Удаляет старую.

Автор Adrian, 2 февраля 2016, 13:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Adrian

Здравствуйте!

Скачал файл openoffice с сервиса в интернете (сервис безопасный. просто экспорт в файл нужной инфы).

Целый день вчера угробил на то, что вносил туда нужную и важную для меня информацию. Периодически нажимал на плашечку сохранения. Документ сохранляся. Никаких предупреждений и признаков неисправности мне не выдавал.

Сегодня открываю этот файл - все осталось в первоначальном виде (на момент загрузки документа на комп). Вся внесенная мною информация отсутствует.

В настройках опции автосохранения активны. Бэкапов я на компе не нашел - путь автосохранения не указан. Не знаю где искать. Полазил по всем папкам в папке Openoffice - бэкапов нигде нет.

В открытом файле решил проверить уже достоверно или файл ничего не сохраняет - открыл новый Лист. Ввел туда абракадабру из букв, сохранил, закрыл.

Открываю - сохранился только этот Лист с аброкадаброй. А та информация,которая была в файле изначально - удалилась.

Вообще уже ничего не осталось в файле. Это пипец.

kompilainenn

а можно прямо последовательность действий по шагам. есть подозрение, что вы редактировали файл, скачанный из интернета и сохраняли его во временный каталог, без сохранения в определенном месте, как отдельный файл.
если можно, то хотелось бы увидеть ссылку на файл и сам файл, который есть у вас.
спасибо
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

JohnSUN

Попробую "включить телепата"...
Ты всё ещё пытаешься редактировать csv-файл добавляя к нему новые листы с данными и, может быть, даже формулами? И при этом сохраняешь обратно в том же csv-формате, игнорируя предупреждения офиса о несовместимости форматов...
Угадал?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Adrian

Цитата: JohnSUN от  2 февраля 2016, 11:39Ты всё ещё пытаешься редактировать csv-файл добавляя к нему новые листы с данными и, может быть, даже формулами? И при этом сохраняешь обратно в том же csv-формате, игнорируя предупреждения офиса о несовместимости форматов...
Угадал?

Не угадали :). Я написал выше, что:

Цитата: Adrian от  2 февраля 2016, 11:32Документ сохранляся. Никаких предупреждений и признаков неисправности мне не выдавал.

rami

Цитата: JohnSUN от  2 февраля 2016, 11:39игнорируя предупреждения офиса о несовместимости форматов...
Эту "птичку" можно снять, чтобы не надоедала... ;D

Adrian

Цитата: kompilainenn от  2 февраля 2016, 11:37скачанный из интернета и сохраняли его во временный каталог, без сохранения в определенном месте, как отдельный файл.

Я скачал его из интернета. Потом из папки "Загрузки", куда помещается все, что я  скачиваю с интернета, перенес его через инстурмент "ВЫрезать-вставить" в нужную мне папку. И там уже открывал его и вносил туда информацию.

rami

Цитата: Adrian от  2 февраля 2016, 11:53Я скачал его из интернета.
А формат документа какой? С родными форматами .ods такое не происходит

Adrian

Цитата: rami от  2 февраля 2016, 13:56
Цитата: Adrian от  2 февраля 2016, 11:53Я скачал его из интернета.
А формат документа какой? С родными документами такое не происходит

Имя: imya-fayla.csv
Тип: Электронная таблица OpenOffice.org XML 1.0

JohnSUN

Цитата: rami от  2 февраля 2016, 13:52
Эту "птичку" можно снять, чтобы не надоедала... ;D
И не только её... Можно вообще все снять - чего эта железяка думает, что умнее меня!

Пусть эта картинка, наверное, здесь повисит. Время от времени этот вопрос на форуме возникает - будем сюда отправлять на экскурсию.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

rami

Цитата: Adrian от  2 февраля 2016, 11:59Имя: imya-fayla.csv
Вот с этого и нужно было начинать...
В файлы с расширением .csv сохраняется только видимый (активный) лист.

JohnSUN точно определил (небось сам каждый день так делает ;D ;D ;D )

Adrian

#10
Спасибо. я так понимаю, это нужно с каждым файлом так каждый раз проделывать?

Есть смысл сейчас откатить систему, чтобы восстановить хотя бы те данные, которые были в файле изначально? Или не поможет?

kompilainenn

Цитата: Adrian от  2 февраля 2016, 14:09
Спасибо. я так понимаю, это нужно с каждым файлом так каждый раз проделывать?

Есть смысл сейчас откатить систему, чтобы восстановить хотя бы те данные, которые были в файле изначально? Или не поможет?
есть смысл сохранять файлы в родном формате .ods (для электронных таблиц), а не мучать .csv. Если конечно сам .csv не требуется для дальнейших манипуляций.

Джон - Ванга  :D
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Adrian

А такой нубский вопрос: Можно как-то в системе OpenOffice выставить настройки, чтобы он все файлы автоматом переводил из .csv в .ods или хотя бы выдавал предупреждение.

JohnSUN

Цитата: rami от  2 февраля 2016, 14:06
JohnSUN точно определил (небось сам каждый день так делает ;D ;D ;D )
Элементарно, Ватсон! Включил телепата, а он у меня тренированный... Иногда так лень отрывать недвижимость от кресла и плестись через весь офис только ради двух слов "Нажми Esc..." - очень способствует развитию интуиции...
Цитата: kompilainenn от  2 февраля 2016, 14:20
Джон - Ванга  :D
Тогда уже "Ванг"... Жан-Клод Ванг Та-Дамм!..
Цитата: Adrian от  2 февраля 2016, 14:25
А такой нубский вопрос: Можно как-то в системе OpenOffice выставить настройки, чтобы он все файлы автоматом переводил из .csv в .ods или хотя бы выдавал предупреждение.
Чуть повыше - смотри картинку (Ванг-2)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

rami

Цитата: Adrian от  2 февраля 2016, 12:09Есть смысл сейчас откатить систему, чтобы восстановить хотя бы те данные, которые были в файле изначально? Или не поможет?
Когда вы открываете файл .csv, то он открывается в макете электронной таблицы, этот макет можно редактировать, добавлять листы, формулы и т. д., но всё это существует только в макете, а в документ можно сохранить только числовые и текстовые данные с активного листа. Всё остальное утрачивается без возможности восстановления.