Очистились данные в таблице.

Автор pringles, 8 февраля 2016, 14:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pringles

Здравствуйте. Достаточно долго пользуюсь продуктм LibreOffice, никогда не подходил.
Был 1 файл(таблица эксель). Редактировалась почти каждый день в течении 2-3 месяцев. Вчера в 22.00 сохранил данные как это делаю всегда и закрыл. Из нестандартных действий делал только выход из пользователя в windows. Но не вижу связи тут.
Возможно(могло быть) что файл не закрыл и вышел из пользователя.
Вообщем результат таков - прихожу домой в 02.00 и пытаюсь открыть файл. Тут моё удивление - файл имеет размер 0В и в нем пусто.
Пробывал 2 программы для восстановления - magic excel recovery(файл находит, но только за 19 января самый последний). Recuva - не находит ничего. Либо не в том разделе ищу. Странно еще что эти программы если ищут удаленные файлы, то максимум за 18-19 января и 1 день - 8 февраля, но там никаких файлов нет нужных.
Вообщем может возможно как то восстановить файл.
В этой таблице находится очень важная для меня информация.

4.4.7.2 LibreOffice, windows xp SP3

kompilainenn

вы сохраняли все постоянно в один файл? резервных копий под иными именами или в иных местах нет? поищите в настройках ЛО должны быть прописаны пути, где ЛО хранит резервные копии. вот там можно поискать.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

pringles

#2
Цитата: kompilainenn от  8 февраля 2016, 15:57
вы сохраняли все постоянно в один файл? резервных копий под иными именами или в иных местах нет? поищите в настройках ЛО должны быть прописаны пути, где ЛО хранит резервные копии. вот там можно поискать.
Верно, в 1 файл все время сохранял. Резервных копий данного файла не делал, т.к. думал что с ним может случится. Не думал, что так просто однажды посмотрю, а он пустой.

C:\Documents and Settings\Dmitriy\Application Data\LibreOffice\4\user\backup
Там пусто :(

TimSha

Цитата: pringles от  8 февраля 2016, 12:41Вчера в 22.00 сохранил данные как это делаю всегда и закрыл.
Цитата: pringles от  8 февраля 2016, 12:41прихожу домой в 02.00 и пытаюсь открыть файл.
Файл на разных машинах, сетка? Где и как сохраняли? Работали с флешки или на жестком, и пр.пр. - чтобы понять где искать ВОЗМОЖНУЮ причину... ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)

pringles

Цитата: TimSha от  8 февраля 2016, 16:50
Цитата: pringles от  8 февраля 2016, 12:41Вчера в 22.00 сохранил данные как это делаю всегда и закрыл.
Цитата: pringles от  8 февраля 2016, 12:41прихожу домой в 02.00 и пытаюсь открыть файл.
Файл на разных машинах, сетка? Где и как сохраняли? Работали с флешки или на жестком, и пр.пр. - чтобы понять где искать ВОЗМОЖНУЮ причину... ;)
Файл на одном компе стоял. Доступа из вне к компу нет. Сохранял просто - файл > сохранить.
Этот файл кстати постоянно восстанавливался. Т.е. подозреваю, что где то должен был быть бэкап, с которого он восстанавливается. Остается только вопрос, почему очистился в 0 и возможно ли как то восстановить его?

rami

Цитата: pringles от  9 февраля 2016, 00:30Этот файл кстати постоянно восстанавливался.
Пока не надоело >:(
Цитата: pringles от  9 февраля 2016, 00:30Т.е. подозреваю, что где то должен был быть бэкап, с которого он восстанавливается.
После сбоя офиса, документ восстанавливается не из "бэкапа", а из оригинального файла (из которого он был открыт, поэтому все не сохранённые изменения утрачиваются).

pringles

Цитата: rami от  9 февраля 2016, 09:49
Цитата: pringles от  9 февраля 2016, 00:30Этот файл кстати постоянно восстанавливался.
Пока не надоело >:(
Цитата: pringles от  9 февраля 2016, 00:30Т.е. подозреваю, что где то должен был быть бэкап, с которого он восстанавливается.
После сбоя офиса, документ восстанавливается не из "бэкапа", а из оригинального файла (из которого он был открыт, поэтому все не сохранённые изменения утрачиваются).
Да у меня почти все таблицы экселя в libreoffice восстанавливаются часто.
Мне бы не сохраненные изменения вернуть, а файл этот хотя бы дней 5 назад который был.
Т.е. этого никак нельзя сделать. верно? Все таки загадка остается, почему так произошло? После этого лучше в txt файле хранить. Думаю, будет надежнее.

JohnSUN

Цитата: pringles от  9 февраля 2016, 14:28
После этого лучше в txt файле хранить. Думаю, будет надежнее.
Нет, надёжнее не будет. "Системные администраторы делятся на тех, кто никогда не делает резервные копии и на тех, кто УЖЕ делает". Сегодня можем только высказать соболезнования по поводу утраченных данных...

Лучшим форматом для сохранения книг Calc остаётся не txt, а ODF (.ods):
- иногда (и довольно часто) он может быть даже меньше по размеру, чем текстовый файл с теми же данными
- ошибки при работе с "родным" форматом возникают во много раз реже, чем с "чужими" (MS офис для LibreOffice всегда был и навсегда останется чужим)
- ошибки возникающие в таких файлах исправляются гораздо проще (на этом форуме такую помощь потерпевшим оказывали уже не раз)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Yakov

Ещё можно поискать в папке с вашим файлом скрытые файлы (с ненулевой длиной). Один из них может оказаться вашим файлом (не успел переименоваться например).

pringles

Цитата: JohnSUN от  9 февраля 2016, 15:14
Цитата: pringles от  9 февраля 2016, 14:28
После этого лучше в txt файле хранить. Думаю, будет надежнее.
Нет, надёжнее не будет. "Системные администраторы делятся на тех, кто никогда не делает резервные копии и на тех, кто УЖЕ делает". Сегодня можем только высказать соболезнования по поводу утраченных данных...

Лучшим форматом для сохранения книг Calc остаётся не txt, а ODF (.ods):
- иногда (и довольно часто) он может быть даже меньше по размеру, чем текстовый файл с теми же данными
- ошибки при работе с "родным" форматом возникают во много раз реже, чем с "чужими" (MS офис для LibreOffice всегда был и навсегда останется чужим)
- ошибки возникающие в таких файлах исправляются гораздо проще (на этом форуме такую помощь потерпевшим оказывали уже не раз)

Да, но по моему опыту с txt файлами ничего не случалось, а вот с ods как раз такая загадка случилась. И даже мыслей нет почему так случилось. Может он куда то пишет логи, чтобы посмотреть? Может какой то системный сбой был?
Файл небольшого размера, 300-500 строк всего.

Yakov, таких файлов нет. Я понял про что ты говоришь. .ods# скрытый.

JohnSUN

Цитата: pringles от  9 февраля 2016, 15:56
вот с ods как раз такая загадка случилась
Цитата: pringles от  9 февраля 2016, 14:28
у меня почти все таблицы экселя в libreoffice
Ты просто ввёл в заблуждение этой фразой: таблицы экселя это файлы .xls или .xlsx
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

pringles

Спасибо, что поправили, в этом не разбираюсь. Думал, что Ods это и есть эксель.
Вообщем файл никак не восстановить. верно?