Генерируемые математические примеры в таблице для ребенка

Автор kompilainenn, 23 февраля 2016, 18:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kompilainenn

Цитата: rami от 25 февраля 2016, 12:30Что скажешь по скриншоту? Что добавить (изменить) во внешнем виде? Какие-нибудь фичи?
скажу, что все прекрасно.
сам файл не выкидывай, потом к нему можно будет прикрутить операции в пределах 20, потом 100, а потом логарифмы :D
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

calc4fem

А не могли бы вы расшарить это в хранилище темплейтов как игру
типа какой нибудь mathgame?

rami

Цитата: kompilainenn от 25 февраля 2016, 15:33
скажу, что все прекрасно.
сам файл не выкидывай, потом к нему можно будет прикрутить операции в пределах 20, потом 100, а потом логарифмы :D
А потом, в один прекрасный день через несколько лет, ты захочешь поработать на своём стареньком компе, а на нём стоит новая OS с новыми программами, и всё такое хорошее, но ты не знаешь как этим пользоваться (и на нашем форуме не будут знать), тогда тот, кто это "запилил", даст тебе простые программки для развития твоих навыков в работе с компом ;D.
Цитата: calc4fem от 25 февраля 2016, 16:12
А не могли бы вы расшарить это в хранилище темплейтов как игру
типа какой нибудь mathgame?
Сам я по этим хранилищам не хожу, но если можно где-то ещё это выложить, не возражаю.

Вот новый доработанный документ (для детей пяти-шести лет) с записью результатов в таблицу (отсортированную по правильным ответам). После ввода ответа и нажатия ENTER происходит задержка в три секунды, чтобы ребёнок мог рассмотреть результат перед появлением нового примера (задержку можно легко увеличить или уменьшить, в макросе есть комментарий).

Все ячейки, кроме одной ячейки ввода защищены от случайных нажатий (без пароля), лишние строки и столбцы скрыты, поэтому у меня просьба ко всем сообщить как таблица выглядит на других компах (экранах).

kompilainenn

на скриншоте табличка на 1980х1080 мониторе

можно зеленый сделать не такой вырвиглазный? красный хороший, сочный, а зеленый слишком "флю", слишком яркий.

я так понимаю, файл можно пересохранять и он будет хранить табличку с результатами последних 10 попыток по 20 примеров? это ок
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

#19
Цитата: kompilainenn от 26 февраля 2016, 10:27на скриншоте табличка на 1980х1080 мониторе
Попробуй увеличить масштаб (и сохранить), чтобы таблица заняла весь экран, или если это важно можно добавить три строки и восемь столбцов, но на маленьких экранах таблица будет слишком большая.
Цитата: kompilainenn от 26 февраля 2016, 10:27можно зеленый сделать не такой вырвиглазный? красный хороший, сочный, а зеленый слишком "флю", слишком яркий.
Это можно, но ты ведь раньше видел (в предыдущем документе) и не сказал :-X
Цитата: kompilainenn от 26 февраля 2016, 10:27я так понимаю, файл можно пересохранять и он будет хранить табличку с результатами последних 10 попыток по 20 примеров? это ок
Можно сохранять или не сохранять результаты (документ), испортишь, скачаешь новый, можно устроить соревнования между несколькими участниками на разных компах, или по очереди на одном компе в разных документах (один документ переименовать "результаты Васи", другой результаты Саши")

P.S. на твоём скриншоте видно, что в фразе сколько будет? вместо руки точка, попробуй найти шрифт в котором будет отображаться такая или похожая рука.

Кстати в Apache OpenOffice этот документ не работает :(

kompilainenn

Цитата: rami от 26 февраля 2016, 11:04Это можно, но ты ведь раньше видел (в предыдущем документе) и не сказал
эээ, может это от монитора зависит? вчера я дома глядел, все вроде было норм.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

kompilainenn

Цитата: kompilainenn от 26 февраля 2016, 12:34эээ, может это от монитора зависит? вчера я дома глядел, все вроде было норм.
слушай нет, вырвиглаз зеленый. яркости ему меньше надо
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: kompilainenn от 26 февраля 2016, 17:24слушай нет, вырвиглаз зеленый. яркости ему меньше надо
Я уже сделал (цвет "зелёный 5", но если хочешь, можно "тёмно-зелёный"), но решил подождать с выкладкой пока ты ответишь насчёт символа "рука" (сравни на твоём и моём скриншотах). Давай финальные замечания и я сразу выкладываю окончательную версию.

kompilainenn

дома рука у меня О_о

значит на работе нету опенсимвол скорее всего
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

#24
Ну, тогда смотри финальную версию с более тёмным зелёным:


P.S. Заблокировал Undo

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

kompilainenn

rami: таблица с результатами ведет себя неправильно. Вчерашние результаты сохранились, однако сегодня они были перезаписаны сегодняшними=(
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: kompilainenn от 27 февраля 2016, 17:07
rami: таблица с результатами ведет себя неправильно. Вчерашние результаты сохранились, однако сегодня они были перезаписаны сегодняшними=(
Результаты сортируются по количеству правильных ответов, а не по дате, лучшие всегда сверху,а худшие результаты перемещаются вниз и при переполнении таблицы исчезают. Или там что-то другое?

kompilainenn

Цитата: rami от 27 февраля 2016, 22:26
Цитата: kompilainenn от 27 февраля 2016, 17:07
rami: таблица с результатами ведет себя неправильно. Вчерашние результаты сохранились, однако сегодня они были перезаписаны сегодняшними=(
Результаты сортируются по количеству правильных ответов, а не по дате, лучшие всегда сверху,а худшие результаты перемещаются вниз и при переполнении таблицы исчезают. Или там что-то другое?
Да, вчерашние результаты были затерты сегодняшними. В пределах одного дня оно может и сохраняет все результаты, а при смене даты происходит ... странноес скажем так
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут