Генерируемые математические примеры в таблице для ребенка

Автор kompilainenn, 23 февраля 2016, 18:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rami

Цитата: bormant от  2 марта 2016, 11:30
Кстати, в OpenOffice.org 3.3 не работает (макросы включены по вводу ответа ничего не происходит).
Не в качестве претензии, но информации токмо для.
Да, я об этом писал, но наверно нужно ещё раз напомнить
Цитата: rami от 26 февраля 2016, 11:04Кстати в Apache OpenOffice этот документ не работает
Это потому, что OpenOffice сбрасывает некоторые настройки защиты ячеек и иначе чем LibreOffice работает с защищёнными ячейками. Попробую переписать макросы отдельно под OpenOffice, если получится.

kompilainenn

Цитата: rami от  2 марта 2016, 10:00Попробую переписать макросы отдельно под OpenOffice, если получится.
зачем?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: kompilainenn от  2 марта 2016, 12:28
Цитата: rami от  2 марта 2016, 10:00Попробую переписать макросы отдельно под OpenOffice, если получится.
зачем?
Думал сделать параллельный вариант для OpenOffice, но видно, не получится — слетают настройки защиты.

JohnSUN

Цитата: kompilainenn от  2 марта 2016, 12:28
зачем?
А зачем мы вообще целую неделю пританцовываем вокруг этой таблички? От скуки... и ради самосовершенствования... Блин, ну где же подевались люди с интересными вопросами?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

kompilainenn

rami: а можно реализовать такую штуку...я заметил, что мой дитеныш спотыкается на примерах типа 9-5 или 8-4 , то есть из большого числа вычитается тоже большое, однако таких примеров на цикл всего пара-тройка приходится. Так вот, можно ли через один-два примера после того, как был введен неправильный ответ, принудительно показывать опять этот пример, на который ответили не верно?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: kompilainenn от 23 марта 2016, 18:20можно ли через один-два примера после того, как был введен неправильный ответ, принудительно показывать опять этот пример, на который ответили не верно?
Теоретически всё можно, но я пока не представляю как, все числа и знаки основаны на генераторе случайных чисел, то что ты хочешь это уже искусственный интеллект 8-) , отслеживание действий пользователя :o Подумаю как, но не обещаю.

kompilainenn

хм..ну как...появилась надпись "Неправильно!" -> запомнить пример -> отсчитать два ответа "Правильно" -> впаять пример, где было "Неправильно!" =(

если не получится, то и бог с ним. у дитяти стабильный результат 17:3, причем эти три примера - это именно такие, как я чуть выше писал
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

kompilainenn

вернемся к нашим баранам. можно ли добавить в наш чудо файл таймер, ограничивающий время ответа и в случае просрочки времени, чтобы ответ был засчитан, как не правильный? время таймеру нужно задавать в начале цикла примеров в диапазоне от 3 сек до 30 сек скажем. Цель в том, что дитенок начинает отвлекаться от примеров и дурить, глядеть в окно. Надо бы его простимулировать увеличением отрицательными результатами, чтобы он не отвлекался, а быстро делал, что надо.
2rami: help me, please
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: kompilainenn от  2 июля 2016, 09:41можно ли добавить в наш чудо файл таймер, ограничивающий время ответа и в случае просрочки времени, чтобы ответ был засчитан, как не правильный? время таймеру нужно задавать в начале цикла примеров в диапазоне от 3 сек до 30 сек скажем.
Время считать не проблема, а вот как ты себе представляешь работу с таймером, как он выглядит? Открыл документ, что дальше делаешь?

А что-нибудь новое не хочешь придумать?

kompilainenn

открыл документ - кнопка "Нажми, чтобы начать" - затем диалог "Задайте время на ответ" - затем ответы с ограничением времени на ответ - затем отчет в статистику - затем кнопка "Нажми, чтобы начать" и все повторяется. Время, оставшееся на ответ можно отобразить в отдельной рамочке.
Про новое не понял.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

#55
Цитата: kompilainenn от  2 июля 2016, 14:53открыл документ - кнопка "Нажми, чтобы начать"
Есть такая кнопка "Начать игру".
Цитата: kompilainenn от  2 июля 2016, 14:53затем диалог "Задайте время на ответ"
Диалог не делал, думаю будет мешать, настройка времени на каждую игру не нужна, а раз в две-три недели ты можешь сам в макросе переписать это значение (найди комментарий "секунды на обдумывание можно изменить").
Цитата: kompilainenn от  2 июля 2016, 14:53затем ответы с ограничением времени на ответ
Когда я выставил 5 сек. на ответ (чтобы быстрей отлаживать), то почувствовал себя дошкольником, просто не успевал отслеживать все изменения на листе (всё ли работает правильно) и давать ответ, но если не отвлекаться, то после тренировки хватит и меньшего времени. Для начала я установил на 15 сек.
Цитата: kompilainenn от  2 июля 2016, 14:53Время, оставшееся на ответ можно отобразить в отдельной рамочке.
Очень сильно отвлекает, было бы лучше отбивать секунды ладошкой по подзатыльнику :o , но ты просил "рамочку", их есть у меня и даже "с голубой каёмочкой"

P.S. заново переписал главный макрос.

P.P.S. Переместил исправленный документ в ответ ниже.

kompilainenn

Шикарно. Есть ли возможность в случае, если ответа нет в течение заданного времени, выводить не "Не правильно", а "Время вышло"?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

kompilainenn

Цитата: rami от  2 июля 2016, 14:23А что-нибудь новое не хочешь придумать?
что-нибудь новое будет про таблицу умножения, я тебе гарантирую
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: kompilainenn от  8 июля 2016, 13:34
Шикарно. Есть ли возможность в случае, если ответа нет в течение заданного времени, выводить не "Не правильно", а "Время вышло"?
Сделал. Ещё заблокировал кнопку "Начать игру" до конца игры, чтобы исключить "игры с кнопкой".

kompilainenn

если сохранить файл посередине цикла с решением примеров и выйти из ЛО, то ЛО выдает ошибку и предлагает восстановить документ. Отказываемся. Пытаемся открыть тот, что сохранили. Он открывается, однако макрос не работает, время не идет и все застыло...кнопка Начать игру также не становится активной. То есть ни завершить цикл, ни начать новый нельзя.
Можно ли это как-то предупредить? Если нет, то и бог с ним
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут