Vlookup

Автор Blood, 9 марта 2016, 20:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Blood

Помогите пожалуйста,сломал весь мозг, перечитал все справки и весь гугл, но не получается сделать подстановку значений.

Есть таблица, состоит из восьми столбцов,в в четвертом столбце есть список чисел от 1 до 4, сделал под таблицей массив, состоит из чисел от 1 до 4 и напротив числа вписал город, как сделать так что бы функция напротив четвертого столбца выставила значение равное числу в массиве? Во вложении файл с примером как должно быть.

rami

Можно использовать функцию VLOOKUP, или CHOOSE. Привёл два варианта.

Blood

Огромное спасибо, сейчас только разберусь на твоем примере что от чего зависит, и как это сделать. Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо.

Blood

Можно ли добавить еще вопрос, как можно с помощью функции IF, OR выставить определенное значение подходящее определенному городу, получается 4 разных значения(Да,Нет, Наверное, Не знаю).
С помощью функции IF получается только поставить значение либо да либо нет на одно значение.

rami

Цитата: Blood от  9 марта 2016, 20:19Можно ли добавить еще вопрос, как можно с помощью функции IF, OR выставить определенное значение подходящее определенному городу, получается 4 разных значения(Да,Нет, Наверное, Не знаю).
С помощью функции IF получается только поставить значение либо да либо нет на одно значение.
А какие условия?

Blood

Условия такие например город Москва = Да, Астрахань = Нет, Саратов = Не знаю, Курск = Наверное. Как с помощью данных функций выставить значение да напротив Москвы и т.д.

rami

Если Москва всегда = Да, Астрахань всегда = Нет, и т.д., то нужно в нижнюю табличку (справочник) добавить третий столбец с этими Да,Нет, Наверное, Не знаю, а в формуле VLOOKUP двойку (номер столбца) заменить на тройку.

Blood

Получается одно значение выставляет, =VLOOKUP($F10;$F$26:$H$29;3) - правильно сделал?

rami

Цитата: Blood от  9 марта 2016, 21:01Получается одно значение выставляет, =VLOOKUP($F10;$F$26:$H$29;3) - правильно сделал?
Так не правильно, то, что ищем должно быть в первом столбце, в этом случае Массив 2 нужно начинать со столбца G, а результат во втором столбце. Формула будет:=VLOOKUP($F2;$G$26:$H$29;2;0)ещё нужно учитывать что данные не отсортированы (последний 0)

Blood

Спасибо большое.