Сортировка по Заголовку 1

Автор ekkl, 14 марта 2016, 10:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ekkl

LibreOffice 5
Взялся за работу: нужно оформить сборник стихов. Название каждого стиха написано стилем Заголовок 1.
Так вот стихи нужно сортировать в алфавитном порядке. Как лучше это сделать? Чувствую, без макроса не обойтись. Но я, увы, в них не силен. Или существует другой способ?
-----
Например: первым идет стих Бананы, затем Вишни, после —  Арбузы Название стиха написано стилем Заголовок 1. Нужно чтобы стихи были в таком порядке
Арбузы
Бананы
Вишни

kompilainenn

сортировать стихотворения прямо в текстовом документе на основании их Заголовков? cкопировать стихи в Calc, каждой стих с заголовком в отдельную ячейку, там выполнить сортировку и затем cкопировать результат обратно в Writer?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

ekkl

А как так можно вставить?
Боюсь, что процедура copy-paste ненамного облегчит процесс сортировки вручную...

kompilainenn

Цитата: ekkl от 14 марта 2016, 11:29Боюсь, что процедура copy-paste ненамного облегчит процесс сортировки вручную...
как раз саму сортировку облегчит.

подождем, может гуру наши изобретут макрос. однако наверняка сначала придется все равно разделить стихотворения ручками в документе, макрос тоже должен знать, где начало и конец стиха.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

JohnSUN

Цитата: kompilainenn от 14 марта 2016, 14:02
подождем, может гуру наши изобретут макрос.
Так не честно! Ты знал, ты знал!
Цитата: kompilainenn от 14 марта 2016, 14:02однако наверняка сначала придется все равно разделить стихотворения ручками в документе, макрос тоже должен знать, где начало и конец стиха.
Делов-то куча! От одного "Header 1" до следующего "Header 1"... Начало текста (общий заголовок и аннотация или что там есть) - остаются как есть, остальное всё поэзия...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

ekkl

Так значит задача эта не их простых?

kompilainenn

Цитата: ekkl от 14 марта 2016, 14:42
Так значит задача эта не их простых?
да не торопись ты. видишь, гуру мы уже дождались. сейчас он с мыслью соберется и нашкрябает макрос
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

bormant

#7
Если разово: руками можно отсортировать в навигаторе (F5), нажать кнопку "Содержание", свернуть все до "Заголовок 1", да подвигать, делов-то.
Автору на яд. Поддержать форум.

kompilainenn

Цитата: bormant от 14 марта 2016, 15:13
Если разово: руками можно отсортировать в навигаторе (F5), свернуть все до "Заголовок 1", да подвигать, делов-то.
а если у него 500 стихов? руки не отвалятся?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

bormant

Цитата: kompilainenn от 14 марта 2016, 13:16а если у него 500 стихов?
Вы не поверите, но даже для 500 стихов разово может оказаться быстрее/дешевле руками, чем заказать кому-то макрос.
Ключевое слово --- разово.
Автору на яд. Поддержать форум.

kompilainenn

кстати сортировка в навигаторе...это такая штука..спасибо за наводку
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

ekkl

Ну стихов-то у меня около 80.
Спасибо, bormant, попробую так.
Разово, или ещё придется, это пока вопрос без ответа.

JohnSUN

Дал бы какой-то образец - быстрее бы получилось...
А то пока нарыл куски для тестирования, пока прочитал и проржался - куча времени прошло.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

rami

Цитата: JohnSUN от 14 марта 2016, 18:23А то пока нарыл куски для тестирования, пока прочитал и проржался - куча времени прошло.
JohnSUN у тебя талант, пиши исчё  :beer:

JohnSUN

Да сам не ожидал! Сначала тупо скопировал, просто как материал для теста. Потом вчитался и выпал из процесса...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне