Странности с экспортом рисунка

Автор McAaron, 19 апреля 2016, 15:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

McAaron

Есть рисунок почт на весь лист A4, ориентация -- ландшафт.

1) Экспортирую выделение в svg -- картинка обрезается справа.

libreoffice4.4-ru-4.4.2.2-2.x86_64

Версия: 4.4.2.2
ID сборки: c4c7d32d0d49397cad38d62472b0bc8acff48dd6
Локаль: ru_RU

...

Попробовал то же самое сделать в 5.1.2 -- сохраняет не обрезая, но тут другая проблема -- не работает выделение. Похоже отрисовка интерфейса настолько отстает от действий и событий, что я успеваю зажать мышку в верхнем левом углу, довести ее в правый нижний и отпустить, а отрисовка еще и не начиналась.





ape

#1
1. В LibO-4 остались проблемы со вставкой SVG. Возможно, что и обрезка родом оттуда же.
2. В ЛО-5.0.6.1 выделение происходит достаточно быстро. Возможно, что это проблема 5.1.
3. ЛО не умеет ни экспортировать, ни импортировать ODG. То, что Вы считаете экспортом является единой картинкой, не имеющих графических объектов. Может быть по этой причине и экспортируется весь лист полностью.
---
p.s. Для себя я давно сделал вывод, что с помощью ЛО-3.6.7.2 я легко преобразую SVG в SVM (сохранение в ОДФ-1.0\1.1), с которым (SVM) у меня проблем не будет ни в одном из Офисов (Каллигру и МСО - не включаю). Кстати, в диаграммах до сих пор используется именно SVM-формат.
---
p.p.s Ещё один момент. Экспортный SVG имеет пиксельный размер по dpi Вашего монитора - Сравните размеры (Inkscape) Вашего и моего файла.

McAaron

Цитата: ape от 19 апреля 2016, 19:15
3. ЛО не умеет ни экспортировать, ни импортировать ODG. То, что Вы считаете экспортом является единой картинкой, не имеющих графических объектов. Может быть по этой причине и экспортируется весь лист полностью.
Именно единую картинку я предпочитаю иметь на выходе, чтобы не редактировалась после импорта -- иногда не уследишь, дернешь какой объект и в результате картинка портится.
Цитировать
p.p.s Ещё один момент. Экспортный SVG имеет пиксельный размер по dpi Вашего монитора - Сравните размеры (Inkscape) Вашего и моего файла.
Ваш svg сделан по границам страницы (имеет поля), а мой -- по выделению (полей не имеет).

777

Цитата: McAaron от 20 апреля 2016, 11:38Ваш svg сделан по границам страницы (имеет поля), а мой -- по выделению (полей не имеет).
Итак, ниже прикрепляю изображение как у меня в Inkscape выглядят векторые изображения: Архитектурная модель SAS.svg и SAS.svg.
Что я сделал:
1) открыл в LibreOffice 5.0.5.2 (версия по Виндоуз) файл Архитектурная модель SAS.odg и экпортировал его в СВГ.
2) открыл полученный СВГ файл в Inkscape и сделал дополнительный вариант векторной картинки с урезанными полями. Наскольско я понял это именно то что вам и нужно.
Ниже, после PNG картинки, прикрепляю два моих векторных варианта.
Никаких проблем с экспортом из ОДГ в СВГ при помощи LibreOffice 5.0.5 замечено не было.
Выше справедливости милосердие! А выше милосердия Любовь!!!

ape

@Абортов.net;McAaron:
Вы правы - поспешил и не доглядел  :-\
1. По ЛО-4. По-видимому, там ошибка экспорта. ИМХО, выделение подрезается на ширину правого и нижнего полей. Видимо, этот баг в ЛО-5 решили таким способом.
2. Зачем получать проблемы с SVG:
- при обратной вставке его в ОДФ изображением;
- совместимостью (чтением) такого ОДФ другими офисными пакетами;
- некорректным преобразованием ОДФ с SVG вер.1.2 в вер.1.0\1.1?
Может быть, лучше и проще экспортировать в EMF?

kompilainenn

INSERT: SVG image cropped (tdf#97538) [Regina Henschel, Xisco Fauli, Xisco Faulí]
INSERT: SVG clippath not fully supported (tdf#97539) [Xisco Fauli, Xisco Faulí]
INSERT: SVG text fill color not used (tdf#97542) [Xisco Fauli]
INSERT: SVG <line> and <polygon> attributes ignored (tdf#97543) [Xisco Fauli]

посмотрите, это часом не ваш случай? ИСПРАВЛЕНИЯ В 5.2 АЛЬФА 1
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

ape

@kompilainenn: Нет, по этому (ТС) вопросу в 1-й альфе всё по-прежнему.
@McAaron: Если Вам необходим только рисунок, без полей, то, имхо, есть два способа - подрезать страницу по полям или установить поля в ноль.