Как удалять строки и ячейки?

Автор Gugas, 29 апреля 2016, 09:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gugas

В Microsoft Office оказывается нельзя пользоваться клавишей DEL для удаления выделенной строки, так как на самом деле данные не удаляются, а становятся невидимыми. Как обстоит дело в Либреоффиче насчёт этого и что делать, если удалял до сих данные кнопкой со стрелкой (расположена справа от цифр и знаков)?

JohnSUN

Кнопка со стрелкой обычно называется Backspace ("забой")
Для удаления элементов листа (ячеек, строк, колонок) следует пользоваться сочетанием клавиш Ctrl+Minus (если, конечно, эту комбинацию по умолчанию не переназначили на что-то другое)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

TimSha

Цитата: Gugas от 29 апреля 2016, 07:47В Microsoft Office оказывается нельзя пользоваться клавишей DEL для удаления выделенной строки, так как на самом деле данные не удаляются, а становятся невидимыми.
Это в каком же XL получаются такие фокусы?!
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)

Gugas


JohnSUN

Путаница в терминологии... "данные не удаляются" в данном случае означает, что Excel прописал ячейки пустыми строками ("нет значения"). Исходные числа и строки были стёрты (затёрты), то есть в этом смысле данные удалились. Но память о том, что эти ячейки когда-то что-то содержали - осталась. В этом смысле не удалились сведения об использованных на листе ячейках...
В зависимости от формата сохранения такие ячейки могут исчезнуть после перезагрузки файла, а могут и остаться навсегда с пустыми строками внутри.
В общем, не бери в голову - Ctrl+Minus или "Удалить" из контекстного меню...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Gugas

А те Exel файлы, что делал с удалением кнопкой со стрелкой до сих пор в Либреоффиче, их использовать в деле или выбросить и создавать по новой?

JohnSUN

Удалял всегда в конце таблицы? В каком из доступных форматов сохранял? Всё это имеет значение...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Gugas

Бывало, что удалял не только в конце таблицы, а и в начале, чтобы вставить на то место другие данные. Сохранял в Exel 2007-2013 XML.

JohnSUN

На видео pashaqd мучает файл .xlsx. Насколько я помню, в этом формате пустые ячейки будут записаны при сохранении, никуда они не денутся. Но это не очень большая проблема. На вкладке "Импорт" указано, что допустимы и .xls, и .ods (хотя вслух он говорит "только иксэльэсИКС!"). Сохрани в .ods и, скорее всего, товары импортируются без ошибок
Строки, ВМЕСТО которых вписал что-то другое - вполне нормальные строки, за них не переживай. pashaqd называет ошибкой именно случай, когда хвост таблицы содержит пустые ячейки - видать, модуль импорта не в состоянии самостоятельно проверить есть в строке хоть что-нибудь или нет... Ну, есть программисты, а есть программисты - такова се ля ва
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Gugas

Спасибо, буду иметь в виду.

Gugas

На другом форуме pashaqd ответил, что в определённом случае надо использовать именно .xlsx, так как в тексте при сохранении в других возможных форматах могут появится какие то левые символы. В связи с чем думаю сохранить в .ods, а затем опять в .xlsx.

У меня заполненных строк в таблице меньше намного, чем пустых строк ниже (брал файл в виде шаблона такой). Даже трудно проскролить вниз, чтобы посмотреть сколько там строк. Как выделить эти пустые строки, чтобы возможно удалить?

JohnSUN

#11
"Элементарно, Ватсон..." (с)
Жмёшь Ctrl+End - курсор перепрыгивает в последнюю ячейку последней строки с данными
Стрелка вниз - сдвигаешься на первую реально пустую строку
Ctrl+Shift+Стрелка вниз - выделяешь ячейки в одной колонке до самого конца листа
Shift+Пробел - выделяются все строки с этими - уже выделенными ячейками
Ctrl+Minus - удаляешь эти строки окончательно (заменяешь их на "совсем-совсем пустые")
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Gugas

Спасибо. При удалении там выскакивает окно с 4 вариантами. Не знаю какой из них выбрать.
Переместить ячейки вверх
Переместить ячейки влево
Удалить строку целиком
Удалить столбец целиком

И ещё. Там подсвечены только самый последний столбик (голубым) и номер строки  (синим цветом).

rami

Цитата: Gugas от 29 апреля 2016, 19:27При удалении там выскакивает окно с 4 вариантами. Не знаю какой из них выбрать.
Переместить ячейки вверх
Переместить ячейки влево
Удалить строку целиком
Удалить столбец целиком
Если нужно удалить строки, то выбрать Удалить строку целиком

JohnSUN

Позор на мои седины... Описка это - "выделяются все строки с этими - уже выделенными ячейками" не Ctrl+Пробел, а Shift+Пробел
(Сейчас и в инструкции исправлю)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне