Так всё-таки, есть разработчики, готовые работать за реальные деньги?

Автор chemyakyn, 16 июня 2016, 13:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

chemyakyn

Я уже пробовал тут тему создавать, но ответов не получил.
Было одно сообщение с отсылкой к конкретному человеку, но он на письма не отвечает.

Есть реальные разработчики, готовые дать коммерческое предложение по нашему запросу?

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

chemyakyn

Вот, пытаюсь спросить на своём ломаном английском. Пока только sorry :-(

economist

А что надо "разрабатывать"? Может речь идет об адаптации, написании макросов, интеграции итп?
Тогда это не к разрабам, а к продвинутым пользователям, в т.ч. и на данный Форум. 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

chemyakyn

Нет, надо именно допиливать баги. Форматирование списков, круговые диаграммы, внедряемые объекты, диалог управления стилями. Потом есть вопросы к конвертерам xml-ных форматов MSO.
Макросы и адаптация нужны в меньшей степени.
При чём, нам выгодней, чтобы это был не LibreOffice-Тюмень, а именно допиливание основного проекта. "Локализация", знаете ли, до добра не доводит.


calc4fem

проблемы с форматами решаются в основном переходом на открытый формат, то есть отказом от сторонних (иначе они вечны)
равно как и баги есть всегда и везде (и останутся)
нанять разработчика можно по моему где угодно - на С++ и он будет разбираться с багами. Понятно что за 20 долларов не наймешь потому что там только разбираться надо будет долго. А так вопрос глупый - идите на фриланс сайт и нанимайте. за плату найдется разработчик.
То есть код Libre-Office структурированн неплохо, за месяц-другой нанятый вами работник начнет понимать что к чему (если он действительно специалист)

economist

chemyakyn - как верно было замечено calc4fem, проблемы DOC*/XLS* под OpenOffice/LibreOffice неизлечимы. Через год-два будет рецидив. А в родных форматах:  

форматирование списков - немного запутанное, но благодаря отдельной группе стилей и структур - более функциональное, чем в MSO

круговые диаграммы - находится на уровне MSO 2003, легкие баги, типа метки данных - давно решены макросами
 
внедряемые объекты - работоспособны на 90%, а остальное - происки Microsoft.

диалог управления стилями - да он просто бесподобен по сравнению с аналоом в Word!  

конвертеры xml-ных форматов MSO - написать их не проблема в виде чего угодно. А сама задача - скорее надуманна.

Дело вот в чем: вы исходите из поставленной кем-то задачи "Хочу чтобы как в...". Это совсем неправильный подход, и MSO во многом уже не законодатель моды. Формат ODF постепенно побеждает "закрытых", я вот проанализировал лог своего почтового сервера: это 60 тыс. входящих писем за 10 лет. Доля вложений в открытых форматах в 2009-м - 0,5%, а в 2015-м - 18%.

И еще приведу красочную ремарку непорядочного поведения Microsoft по отношению ко всему сообществу OpenOffice/LibreOffice, которая начисто отбивает охоту что платного, что "энтузазистского" допиливания СПО "под ППО":

- копируете таблицу в MS Excel (их в бизнес-среде много, и не только для меня - это эталон табличного процессора)

- вставляете ее в OOLO Writer как... Из 6 вариантов вставки - вы с удивлением увидите в 4-х преднамеренное "загрубление" и downsample картинки. Сделано это специально в 2011 году, после того как стало ясно что убытки от спада продаж MSO начали составлять уже миллиарды долларов. И, как вы наверное уже догадались, - в экосистеме ОС Windows этот баг непобедим.

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

calc4fem

По моему падение спроса на MCO отнюдь не из-за ЛибреОфис, а просто офисные программы перестали быть нужны сами по себе. Но то что я хотел сказать по теме (поиск программиста) - офисный пакет это не математическое или CAD приложение, и там кроме С++ никаких знаний особо не требуется. Так что если нанять профессионала (тысяч 100 будет стоить сейчас в месяц) то он вполне там разберется.
А идея нанять кого то именно из комьюнити - это естественно тупик. Они там все при работе и очень заняты помимо.

rami

Цитата: calc4fem от 19 июня 2016, 17:06По моему падение спроса на MCO отнюдь не из-за ЛибреОфис, а просто офисные программы перестали быть нужны сами по себе.
Что, уже чипы в мозг вживляют ???

calc4fem

Цитата: rami от 19 июня 2016, 19:58
Что, уже чипы в мозг вживляют ???

Ну вот вы включали компьютер году в 1995-1998 например? там же нечего было поставить кроме MSO например (ну или как вариант какой нибудь лексикон/TEX/emacs под ДОС для продвинутых). Естественно любая фирма или владелец ПК старались иметь офис и вокруг него разворачивалась автоматизция любых рабочих процессов. А сейчас те же функции несут например бухгалтерские и другие специальные программы. Либреофис ставят и им почти никто не пользуется за пределами 1 процента функций (как просмотрщик обычно). И опять же - веб-офисы типа гугл, и тысячи их.

kompilainenn

ну блин, электронные таблицы вполне себе юзаются, расчетов меньше не становится
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

frob

Цитата: calc4fem от 19 июня 2016, 17:06офисный пакет это не математическое или CAD приложение, и там кроме С++ никаких знаний особо не требуется. Так что если нанять профессионала (тысяч 100 будет стоить сейчас в месяц) то он вполне там разберется.
Вот только желающих лезть в ядро офиса не так уж много даже среди тех кто занимается LO и представляет себе что-где-как.

frob

Цитата: economist от 19 июня 2016, 14:33Из 6 вариантов вставки - вы с удивлением увидите в 4-х преднамеренное "загрубление" и downsample картинки. Сделано это специально в 2011 году, после того как стало ясно что убытки от спада продаж MSO начали составлять уже миллиарды долларов. И, как вы наверное уже догадались, - в экосистеме ОС Windows этот баг непобедим.
Нельзя ли ссылочку на "Сделано это специально..." и далее по тексту?

Формат буфера обмена в windows позволяет "источнику" положить множественные версии данных, для того чтобы "получатель" выбрал то что может/хочет использовать. Насколько я помню в случае XL в файле лежат CSV, EMF, несколько BIFF от разных версий XL.
В LO вроде даже был баг по этому поводу -- LO хватал первый попавшийся BIFF вместо сгенерированного в новейшей версии.

calc4fem

Цитата: kompilainenn от 19 июня 2016, 21:22
ну блин, электронные таблицы вполне себе юзаются, расчетов меньше не становится

да понятно что без них никуда. но все таки мне кажется интерес к офисным программам вообще в целом упал. Например к LibreOffice сравнительно вялый интерес, а это сама по себе очень мощная программа.
На мой взгляд майкрософт в частности сделало ошибку, что не развивало средства пользовательского программирования внутри офиса в достаточной мере и это постепенно свело уровень офиса до малонужной программы заменяемой хоть чем. один VBA очень ограниченный, да и то например надстройки к старым версиям не работали в новых. Та же проблема у LibreOffice - не сделают нормальной совместимости с тем же python или java-script.