Расширение Corsair - поиск с копированием в книге Calc

Автор JohnSUN, 23 июня 2016, 15:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JohnSUN

Продолжение темы Скопировать результаты поиска
Так ведь не бага это. И "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" (с)

Пользуйтесь

(Не очень подробная инструкция - здесь)

Жалобы, претензии и пожелания, наверное, лучше писать здесь же.

Примечания к релизу:
1 - это только бета
2 - забить результатами поиска целую колонку на всю доступную высоту не смог (офис вылетел на очередном выделении памяти)
3 - индикацию процесса делать не стал, не так уж и долго это безобразие продолжается
4 - формат вывода в одну колонку (без соседних колонок "На листе", "В ячейке" или чего-то подобного - вряд ли в этих данных когда-нибудь появится необходимость)
5 - код открыт, но вносимые правки лучше оглашать здесь, чтобы не наплодить близнецов-братьев
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: kompilainenn от 23 июня 2016, 18:16а чье это творчество?
Догадайся с трёх попыток ;D
Цитата: JohnSUN от 23 июня 2016, 13:55Примечания к релизу:
1 - это только бета
2 - забить результатами поиска целую колонку на всю доступную высоту не смог (офис вылетел на очередном выделении памяти)
3 - индикацию процесса делать не стал, не так уж и долго это безобразие продолжается
...

kompilainenn

хм, а чо тут догадываться? Там вот есть в видео явно имя...только вот меня терзают смутные сомнения
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: kompilainenn от 23 июня 2016, 19:57
хм, а чо тут догадываться? Там вот есть в видео явно имя...только вот меня терзают смутные сомнения
Не угадал :P , у тебя осталось ещё две попытки...

Расширение Альтернативный поиск хоть и установлено, но отключено, JohnSUN на видео показывает установку своего расширения (ой, проговорился) — это совсем разные расширения (у JohnSUN попроще на 7,63 КБ для Calc, а "Альтернативный поиск" большое на 576 КБ для Writer)

kompilainenn

#5
а почему версия 0.9.2? Джон, эту штуку надо перевести на английский и залить на http://extensions.libreoffice.org/extension-center
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

JohnSUN

#6
Нет, не надо... В смысле, залить-то надо, но не именно эту штуку и не только на английский.
Нормальные расширения должны болтать с пользователем на 5-6 языках - разве нет?
Я же писал - это только бета-версия! Мажорный нолик указывает именно на это, девятка в миноре появилась после первой генерации и установки макроса именно в виде самостоятельного расширения, а не части тестовой книги, патчевая двоечка появилась после двух самых-самых-самых последних исправлений - я достаточно подробно ответил про 0.9.2? (... и тут, типа, ссылка на список использованной литературы - http://semver.org/lang/ru/ )
А переводить и тиражировать бета-версию - только время зря тратить. Пока не отловим и не исправим основные глюки (или хотя бы не обложим их обработчиками ошибок), пока не поймём, что весь нужный функционал уже реализован - заниматься интернационализацией смысла нет.
Вот, например, вариант, когда в анализируемой книге всего один лист, а мы говорим расширению "Результат писать в лист..." и даём то же самое имя. Что должно сделать расширение? В коде-то эта ситуация прописана, но протестировать её руки не дошли...
Или причина выпадения офиса в осадок при поиске в 517 листах? Действительно мозгов не хватило или где-то в коде ачепятка затаилась?
Или ситуация, которая Либре не страшна, но вполне может выстрелить в Опене - в книге уже 256 листов, лист результатов воткнуть некуда (нужно бы, конечно, лепить его в новую книгу, но формула с HYPER() при этом сильно усложнится).
Так что, всё идёт как и шло
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

kompilainenn

1. А ты не хочешь протолкать это в основной код ЛО?
2.
Цитата: JohnSUN от 24 июня 2016, 04:19Вот, например, вариант, когда в анализируемой книге всего один лист, а мы говорим расширению "Результат писать в лист..." и даём то же самое имя. Что должно сделать расширение?
Оно должно сказать, что так делать нельзя и запросить новое имя для нового листа
3.
Цитата: JohnSUN от 24 июня 2016, 04:19Или ситуация, которая Либре не страшна, но вполне может выстрелить в Опене - в книге уже 256 листов, лист результатов воткнуть некуда (нужно бы, конечно, лепить его в новую книгу, но формула с HYPER() при этом сильно усложнится).
В таком случае нужно сказать, что операция не может быть выполнена по причине невозможности создать новый лист, так как их уже максимальное количество. И это, на совместимость с ООо может забить?!
4. Готов поучаствовать в разработке в качестве тестера и локализатора
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

JohnSUN

Цитата: kompilainenn от 24 июня 2016, 14:59
1. А ты не хочешь протолкать это в основной код ЛО?
А нужно ли это людям? Делаем расширение - хочешь ставь, не хочешь не ставь. Смотрим на количество скачиваний... Ага, пользуется спросом - значит нужно оформлять фичанидед...
Ты обратил внимание, что год за годом народ интересуется правильным использованием VLOOKUP, созданием выпадающих списков и попытками сортировать вручную раскрашенные ячейки по цвету, а вот необходимость выдернуть результат поиска возникла впервые?
Цитата: kompilainenn от 24 июня 2016, 14:59
2.
Цитата: JohnSUN от 24 июня 2016, 04:19Вот, например, вариант, когда в анализируемой книге всего один лист, а мы говорим расширению "Результат писать в лист..." и даём то же самое имя. Что должно сделать расширение?
Оно должно сказать, что так делать нельзя и запросить новое имя для нового листа
О, тема для диспута! Или заблокировать кнопку ОК, чтобы её нельзя было нажать? Ну, зачем слова - слова пусты... Опять же, при локализации придется меньше переводить.
Цитата: kompilainenn от 24 июня 2016, 14:59...нужно сказать, что операция не может быть выполнена по причине невозможности создать новый лист
Ну во-о-от... Опять что-то говорить... Разговорчивые программы вызывают ответные тирады нервных агрессивных пользователей. Мы ж с тобой не Гейтсы какие-то, чтобы за каждое проклятие в нашу сторону по доллару получать!
Цитата: kompilainenn от 24 июня 2016, 14:59И это, на совместимость с ООо может забить?!
Добрее нужно быть! Делать, так уж для всех! "...И пусть никто не уйдёт обиженным!"(с) К тому же, это не так уж и напряжно. Придумать правильное (э-э-э... слово забыл... "эргономичное", что ли?) поведение программы с удалением-восстановлением страницы гораздо сложнее.
Цитата: kompilainenn от 24 июня 2016, 14:59
4. Готов поучаствовать в разработке в качестве тестера и локализатора
А! Так вот почему ты так на дополнительных сообщениях настаивал!!! Чтобы поучаствовать? Ну, вэлкам тогда!
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

kompilainenn

Если не говорить ничего при появлении исключающих ситуаций, а молча блокировать кнопки, то хорошего ничего все равно не получится
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

JohnSUN

Пуркуа па? Много ли страшных слов мы видим от обычного поиска? Или от сортировки? Тем не менее пользуемся
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

pojar


JohnSUN

Ну, если честно, то не достаточно быстро. Просто у тебя данных не так много.
Кстати, тебе какой из вариантов начальных установок больше пришёлся по душе? Ну, какие умолчальные значения для радиокнопок лучше выставить?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

pojar

Я не так часто пользуюсь, но логически, если есть нужда обратиться к альтернативному поиску, то скорее всего это не "просто текст", а "регулярные выражения", которых нет в стандартном поиске. Хотя второй вариант обращения к альтернативе именно чтобы сохранить результаты. Т.е. тут 50/50. Классически по-умолчанию везде стоит галочка на текстовом поиске, возможно стоит оставить, чтобы не ломать шаблоны :). Ну и обычно используется логика: простой вариант по-умолчанию, возможность включать дополнительные опции вручную.
Ссылки на значения повседневно скорее всего мне не нужны, т.к. если интересует просмотр по ссылкам прямо сейчас, то удобнее воспользоваться стандартным поиском с заменой, где прокликивая результаты поиска тебя сразу кидает по листам и показывает соответствующие ячейки не теряя фокуса на окне с результатами. А в нашем случае чтобы просмотреть ссылки нужно постоянно метаться между листами. Но, т.к. ссылки "есть не просят", то можно сделать результаты и ссылками, вдруг пригодится позже.
Короче, с очень маленьким перевесом в пользу какого-то из вариантов голосую за:
1. Обычный текст
2. в значениях ячеек
3. значения

JohnSUN

Ага, мерси, обдумаем... А насчет расположения результата? Новый лист в этой же книге - новая книга - буфер обмена?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне