[РЕШЕНО] Сопоставление выпадающих списков с базой данных

Автор Denis.researcher, 21 июля 2016, 16:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denis.researcher

rami, ваш вариант тоже подходит :)
Главное, высчитывать размеры.

На первой странице есть материалы, которые измеряются в кубических метрах, а есть те, которые в квадратных.
В тех материалах, где толщина может варьироваться, единица - кубометр.
В квадратных метрах измеряются:
1. Термовойлок
2. Ткани
3. Пружины (высота фиксированная, проще высчитывать только площадь)

Вопрос по вашему варианту - столбцы материалов на второй странице нужно называть вручную, или я могу называть их выпадающим списком на выбор?
Есть вероятность, что мы будем менять материалы местами, как и добавлять новые.
Столбцов с материалами нужно 20 (1-2 из них будут пустыми, резервными).

rami

Цитата: Denis.researcher от 27 июля 2016, 10:53Вопрос по вашему варианту - столбцы материалов на второй странице нужно называть вручную, или я могу называть их выпадающим списком на выбор?
Есть вероятность, что мы будем менять материалы местами, как и добавлять новые.
Просто связать заголовки столбцов на втором листе с названиями материалов на первом, меняете название на первом, автоматически меняется на втором. Вообще это сложный документ, поэтому ручную работу нужно свести до минимума, только ввод уникальных исходных данных или выбор нужных параметров, всё остальное должно быть заблокировано от изменений.

Можно сделать таблицу на втором листе очень компактную, даже больше 20 столбцов, но нужно убрать всё лишнее, в т.ч. промежуточные расчёты.

Denis.researcher

Цитата: rami от 27 июля 2016, 11:28Можно сделать таблицу на втором листе очень компактную, даже больше 20 столбцов, но нужно убрать всё лишнее, в т.ч. промежуточные расчёты.

Отличный вариант! )
Я так понимаю, поролоновый короб (называется Короб ППУ) также будет вынесен за обычные слои и внесен в отдельную таблицу необычных?

Denis.researcher

Необычных материалов нужно 5 (четыре разных блока пружин и один короб ППУ), а обычных - 15-20.

rami

Цитата: Denis.researcher от 27 июля 2016, 12:04Я так понимаю, поролоновый короб (называется Короб ППУ) также будет вынесен за обычные слои и внесен в отдельную таблицу необычных?
Это может быть одна таблица, но с тремя поддиапазонами: 1. объёмные, 2. пружины и короб, 3. тканевые.

Какое самое длинное название материала и самое типичное по длине? И самое длинное название изделия? Нужно для оценки размера ячеек. Какая высота у разных типов пружин? Какие расчёты кроме общей массы изделия ещё нужны?

Denis.researcher

Цитата: rami от 27 июля 2016, 12:22Это может быть одна таблица, но с тремя поддиапазонами: 1. объёмные, 2. пружины и короб, 3. тканевые.
Да, так можно, хотя выделять ткань не обязательно - ее можно просто делать одной высотой (например, 1 см.) и на ее вес будет влиять только площадь. А вот пружины и короб можно выделить, если технически это необходимо для формул.

На данный момент, самое длинное название материала - термовойлок. Остальные на 2-4 буквы короче.
Самое длинное название изделия на данный момент (возможно, появятся названия длиннее на 30-40%) - "Твист ролл медиум стиф".
Высота пружин - 14 см. Но возможен вариант, что мы добавим пружины 18 см., 12 см., 8 см., как дополнительные самостоятельные материалы.

Относительно других расчетов - было бы здорово сразу сделать их автоматом по каждому размеру, чтобы не выбирать его вручную.
Размеры, которые нужны: ширина от 40 до 250 см. с шагом в 10 см., длина от 80 до 300 см. с шагом в 10 см.
При этом, хорошо бы оставить хоть одну строчку, где можно высчитывать варианты матрасов нестандартных размеров вручную. Т.е., как это сделано сейчас.

В идеале, если бы у меня осталась возможность добавлять материалы и увеличивать количество моделей.

rami

Цитата: Denis.researcher от 27 июля 2016, 12:51Да, так можно, хотя выделять ткань не обязательно - ее можно просто делать одной высотой (например, 1 см.) и на ее вес будет влиять только площадь. А вот пружины и короб можно выделить, если технически это необходимо для формул.
Для плоских материалов будет параметр есть/нет.
Больше одного типа пружин в одном матрасе не бывает, поэтому на пружины выделим один столбец с выбором вариантов. Для короба столбец не нужен, там нечего выбирать.
Цитата: Denis.researcher от 27 июля 2016, 12:51Высота пружин - 14 см. Но возможен вариант, что мы добавим пружины 18 см., 12 см., 8 см., как дополнительные самостоятельные материалы.
Сейчас есть четыре типа пружин по 14 см. высотой, а сколько будет после добавления трёх новых размеров семь (4 + 3 новых) или шестнадцать (4 типа по 4 размера)?
Цитата: Denis.researcher от 27 июля 2016, 12:51Относительно других расчетов - было бы здорово сразу сделать их автоматом по каждому размеру, чтобы не выбирать его вручную.
Всё, что можно рассчитать, будет рассчитано автоматом.
Цитата: Denis.researcher от 27 июля 2016, 12:51В идеале, если бы у меня осталась возможность добавлять материалы и увеличивать количество моделей.
В таблице больше миллиона строк и все ваши ;D , если комп не будет :o возражать.

Denis.researcher

Для плоских материалов будет параметр есть/нет. - Вариант подходит.

Больше одного типа пружин в одном матрасе не бывает, поэтому на пружины выделим один столбец с выбором вариантов. Для короба столбец не нужен, там нечего выбирать. - короб используется только в моделях, где есть пружины. Если при выборе одного из типов пружин короб попадает в расчет автоматом, то ок, такой вариант подходит.

Сейчас есть четыре типа пружин по 14 см. высотой, а сколько будет после добавления трёх новых размеров семь (4 + 3 новых) или шестнадцать (4 типа по 4 размера)? - будет всего 7 разных типов-размеров, т.е., 7 разных позиций.

Относительно других расчетов - было бы здорово сразу сделать их автоматом по каждому размеру, чтобы не выбирать его вручную. - Всё, что можно рассчитать, будет рассчитано автоматом. - имел ввиду, в строчку написать все размеры, чтобы потом просто взять их оттуда. Например, столбики для каждого матраса: 40х80, 40х90, 40х100, 40х110 (...) 40х300, 50х80, 50х90 (...) 50х300, 60х80, 60х90, (...) 60х300 и т.п. Но здесь размеры нужно делать до квадрата. Т.е., 80х80, 80х90 и т.п., но нельзя 100х90 (меняются длина и ширина).
Такой вариант представления данных делать необязательно. Думаю, сам смогу продублировать формулы и вставить их в клетки через растягивание.

В идеале, если бы у меня осталась возможность добавлять материалы и увеличивать количество моделей. - В таблице больше миллиона строк и все ваши, если комп не будет Шокирован - если смогу читать формулы и вносить в них изменения охвата массива данных, то думаю, проблем не возникнет :)

rami

Denis.researcher что случилось с цитированием в предыдущем ответе?

Проверяйте такой вариант, если он в принципе подойдёт, постарайтесь доработать его до максимально готового вида и выкладывайте для доводки, а то сейчас я не столько формулы пишу, сколько изобретаю матрасы ;D

Denis.researcher

Не думал, что так глубоко копать нужно будет с этим калькулятором )))

rami

На первом листе в столбце "Вес в килограммах" нужно было определиться с данными. Я от балды написал цифры думая, что вес пружин зависит от объёма, а вы говорите, от площади, нужно было хотя бы одну пружину написать с реальными данными веса.

Denis.researcher

Цитата: rami от 28 июля 2016, 17:00
На первом листе в столбце "Вес в килограммах" нужно было определиться с данными. Я от балды написал цифры думая, что вес пружин зависит от объёма, а вы говорите, от площади, нужно было хотя бы одну пружину написать с реальными данными веса.
Проблема в том, что мы пружины пока не взвешивали. Думаю, можно поставить 100 кг. на кубометр, а остальные 200, 350 и 400.
Потом, после взвешивания, я эти цифры поменяю на реальные.
По остальным комплектующим цены, вроде, достоверные.

rami

Цитата: Denis.researcher от 28 июля 2016, 15:18Думаю, можно поставить 100 кг. на кубометр, а остальные 200, 350 и 400.
Мне не важно, будет 100 кг. или 500, важно — это вес одного кубометра или одного квадратного метра? От этого зависит формула. Если вы указываете вид единицы измерения, то и данные должны ей соответствовать.

Denis.researcher

Цитата: rami от 28 июля 2016, 15:29Мне не важно, будет 100 кг. или 500, важно — это вес одного кубометра или одного квадратного метра? От этого зависит формула. Если вы указываете вид единицы измерения, то и данные должны ей соответствовать.
Есть материалы, у которых в зависимости от модели продукции может меняться высота. Следовательно, такие материалы указываются в кубометрах и считаются в них же.
Если материал в процессе своего выбора в таблице не может менять свою высоту, он измеряется в квадратных метрах, в каждый из которых сразу закладывается вес его высоты.
Поскольку пружины после их выбора менять высоту не будут, их можно измерять в квадратных метрах, как и ткань, и войлок.
И там, где указывается вес пружин - это вес квадратного метра (уже с учетом имеющейся высоты).