[РЕШЕНО] Сопоставление выпадающих списков с базой данных

Автор Denis.researcher, 21 июля 2016, 16:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denis.researcher

Открыл. В столбце плоских материалов не выдает цифру.
В финальную сумму я смогу поставить условие, что будет подсчет суммы только тех клеточек, где есть цифры.
Но плоские материалы почему-то не подсчитываются.
Может проблема в формате сохранения файла? Допустимо сохранить его в Либру, если это критично для формул.

rami

Цитата: Denis.researcher от  1 августа 2016, 07:43Может проблема в формате сохранения файла? Допустимо сохранить его в Либру, если это критично для формул.
Возможно у нас разные настройки, или что-то зависит от оси. Пробовал менять разные настройки, но всегда работает правильно.

Попробуйте в родном формате:

Denis.researcher

Попробовал в родном формате на Либре, попробовал экселевский формат в экселе - нет данных или ошибка.
Может какую-то надставку нужно включить? )


Denis.researcher

Ubuntu 14.04 LTS 32-разрядная
Libre Office версия: 4.2.8.2, ID сборки: 420m0(Build:2)

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Denis.researcher

Обновился до пятого офиса. Сейчас все работает.
Доделаю значения, проверю расчеты вручную, отпишусь.
rami, спасибо за огромную работу! )

rami

Цитата: Denis.researcher от  1 августа 2016, 12:36Обновился до пятого офиса. Сейчас все работает.
Ну, и хорошо, а то я уже хотел собирать еловые лапки для ночёвки ;D
Кстати, я работал в LibreOffice 4.4.7

Denis.researcher

Вывел четвертый лист, где сделал матрацу веса всех стандартных размеров матрасов, представленных на сайте.
Каждую клеточку нужно было замыкать на свой размер.
В итоге, скопировал формулы из четырех клеточек вкладки "Калькулятор веса", проставив размер каждого стандартного матраса вручную.
И если матрасы с пружинами посчитались нормально, то беспружинные матрасы выдали ошибку.
-
Затем вставил вверху пару строчек с размерами каждого матраса, чтобы унифицировать подсчет веса и получить возможность "растягивать формулы", но пока не реализовал :)
-
Основная проблема, что в клеточках, где матрасы беспружинные, мне пришлось удалить формулы из первых двух клеток, потому что с ними выдавало ошибку.
Что сделать, чтобы эту ошибку убрать? )
-
1. Четыре формулы в одной клеточке (пружинные подсчитываются корректно, остальные нет):
=IFERROR(VLOOKUP("Короб ППУ";Материалы;3;0)*VLOOKUP(VLOOKUP(B5;Состав;12;0);Материалы;4;0)*((120+200-20)*20)/1000000;"")+IFERROR(VLOOKUP(VLOOKUP(B5;Состав;12;0);Материалы;3;0)*(120-20)*(200-20)/10000;"")+SUMPRODUCT(IFERROR(VLOOKUP($'Состав матрасов'.$C$2:$L$2;Материалы;3;0)*OFFSET($'Состав матрасов'.$C$2;MATCH(B5;Изделия;0);0;1;10)*120*200/1000000;""))+SUMPRODUCT(IFERROR(VLOOKUP($'Состав матрасов'.$N$2:$U$2;Материалы;3;0)*(OFFSET($'Состав матрасов'.$N$2;MATCH(B5;Изделия;0);0;1;10)="есть")*120*200/10000;""))

2. Какие формулы убрал, чтобы подсчитывались конкретно беспружинные:
=IFERROR(VLOOKUP("Короб ППУ";Материалы;3;0)*VLOOKUP(VLOOKUP(B5;Состав;12;0);Материалы;4;0)*((120+200-20)*20)/1000000;"")+IFERROR(VLOOKUP(VLOOKUP(B5;Состав;12;0);Материалы;3;0)*(120-20)*(200-20)/10000;"")+SUMPRODUCT(IFERROR(VLOOKUP($'Состав матрасов'.$C$2:$L$2;Материалы;3;0)*OFFSET($'Состав матрасов'.$C$2;MATCH(B5;Изделия;0);0;1;10)*120*200/1000000;""))+SUMPRODUCT(IFERROR(VLOOKUP($'Состав матрасов'.$N$2:$U$2;Материалы;3;0)*(OFFSET($'Состав матрасов'.$N$2;MATCH(B5;Изделия;0);0;1;10)="есть")*120*200/10000;""))

Может не надо было ТАК формулы складывать, а был более простой вариант? )
Размеры, которые я проставил вручную, я заменю на ссылки на клеточки с размерами, которые указаны вверху столбца.

rami

Цитата: Denis.researcher от  4 августа 2016, 14:56Основная проблема, что в клеточках, где матрасы беспружинные, мне пришлось удалить формулы из первых двух клеток, потому что с ними выдавало ошибку.
Что сделать, чтобы эту ошибку убрать? )
Нет, основная проблема в том, что у меня таких проблем нет ;D , восстанавливал удалённые части формул, но нигде нет ошибок.
Цитата: Denis.researcher от  4 августа 2016, 14:56Может не надо было ТАК формулы складывать, а был более простой вариант? )
Они что, помялись при складывании ??? Думаю, это зависит или от оси или от настроек офиса.

Denis.researcher