Не работает Java в LibreOffice Base

Автор Androniy, 9 августа 2016, 15:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Androniy

Добрый день. При попытке перейти в раздел "Таблицы" в LibreOffice Base выводится сообщение об ошибке со следующим содержанием:
"Для выполнения данного задания LibreOffice необходимо установленное окружение Java (JRE). Выбранное JRE неисправно. ..."
По нажатию на "Ок" - второе сообщение: "Невозможно установить соединение с источником данных "имя базы". Не обнаружена установленная Java. Проверьте установку."
Java устанавливал и переустанавливал (с сайта https://java.com/ru/download/). LibreOffice переустанавливал. В меню "Сервис->Параметры->Расширенные возможности" стоит галка "Использовать виртуальную машину Java", в списке виртуальных машин одна единственная выбрана, путь правильный.
В других приложениях проблем с Java нет, проверял, все работает.
Конфиг:
Windows 7 x64
LibreOffice 5.2.0.4 - последняя версия на данный момент
Java JRE 1.8.0_101 - последняя версия на данный момент
Подскажите что можно еще попробовать. Спасибо.

kompilainenn

у вас похоже несовпадение битности JAVA и Либры. Они должны быть или оба 32 битные или оба 64 битные. Проверьте
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: Androniy от  9 августа 2016, 13:08Подскажите что можно еще попробовать.
Попробуйте подождать, время лечит, а пока верните последнюю версию, которая работает с Java.

У меня на Маке сейчас та же проблема с LO 5.1 и LO 5.2 (хотя пользуюсь версиями 4.4 и 5.0). Несколько лет назад была такая же проблема с Apache OpenOffice 4.1.1 и LibreOffice, но её тогда исправили.

Цитата: kompilainenn от  9 августа 2016, 15:34
у вас похоже несовпадение битности JAVA и Либры. Они должны быть или оба 32 битные или оба 64 битные. Проверьте
А у тебя Base в LO 5.2 работает? Я думаю, что если Androniy вернётся на предыдущую версию, то снова всё заработает.

Androniy

Цитироватьу вас похоже несовпадение битности JAVA и Либры.
Большое спасибо, помогло. Дело было именно в этом.

ЦитироватьЯ думаю, что если Androniy вернётся на предыдущую версию, то снова всё заработает.
Ранее я просто не работал с Base, поэтому все не работало изначально, я просто об этом не знал. Проблема в моем случае была именно в том, что был 32х битный LibreOffice, а я этого не заметил.

kompilainenn

Цитата: Androniy от  9 августа 2016, 14:35Большое спасибо, помогло. Дело было именно в этом.
я с таким сталкивался сам, мне формулировка ошибки сразу напомнила былое. Правда base у меня падал через каждый чих и мне надоело бороться с ним, а не с прикладной задачей
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

kompilainenn

Цитата: rami от  9 августа 2016, 13:55А у тебя Base в LO 5.2 работает?
у меня base просто не работает нормально на винде, причем давно уже
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут