Установка Либры на всех компьютерах сети

Автор superval, 12 августа 2016, 04:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

superval

Есть какое-либо средство установки Либры на всех компах сети? Кроме прыгать по рабочим местам? Машин почти 100 штук...
Windows XP SP2 32bit, LO 4.4.3


bormant

Только имейте в виду, в статье местами потеряны обратные слэши. 
Автору на яд. Поддержать форум.

economist

270 машин. Берем Либру и Java с PortableApps.com, "устанавливаем" себе, настраиваем (более 50 параметров) и закидываем в logon-скрипт скачку архива им распаковку. Так же делаются и "обновления".


REM @ECHO OFF & SETLOCAL ENABLEEXTENSIONS ENABLEDELAYEDEXPANSION
CHCP 1251
M:
cd M:\!BASE\
7z.exe x -oC:\PortableApps\ -y PortableApps.7z

echo ""
echo "Обновление завершено!"
pause
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

economist

Также можно просто выложить на рабочие столы ярлык на bat-файл на сетевой шаре.

У portable LibreOffice отсутствуют какие-либо особенности, хорошо работает под Vista/7/8/10 любой разрядности. Естественно, если сама она - 32-х разрядная.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

chemyakyn

На самом деле проблема есть, и проблема серьёзная.
Цитата: Yakov от 12 августа 2016, 07:41http://myooo.ru/content/view/46/127/
Вот так, по простому, в домене сделать не получается. Иногда получается с бубном, перепаковкой msi.
Проще оказывается ставить ножками на все тысячи компов. Но, возникает другая проблема: поскольку компов тысячи, делается это руками десятков админов, и в результате на всех компах оказываются разные версии LO.
В общем, проблема серьёзная.
Всё пытаюсь добиться детального описание от нашего главного админа, а у него, как всегда, нет времени.

economist

chemyakyn - и не добьетесь вы ни от одного админа в стране утверждения, что деплоинг и всякие WSUS лучше простого копирования. Ведь вам важно что - одинаковая версия LibreOffice на тысяче машин. Которую можно обновлять незаметно.

Есть только одна проблема с Portable - версией - прописывание реквизитов пользователя. Но это делается макросом при открытии приложения - считываем имя пользователя, парсим с сетевой шары список вида ivanov.i.i - Иванов Иван Иванович - Плановый отдел и вуаля.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

ape

Цитата: economist от 12 августа 2016, 13:03
Также можно просто выложить на рабочие столы ярлык на bat-файл на сетевой шаре.

У portable LibreOffice отсутствуют какие-либо особенности, хорошо работает под Vista/7/8/10 любой разрядности. Естественно, если сама она - 32-х разрядная.
Забудьте о Portable. Достаточно в bootstrap.ini изменить строку
UserInstallation=$SYSUSERCONFIG/LibreOffice
на
UserInstallation=${ORIGIN}/..
Профиль пользователя (user) создаётся /LibreOffice_3;4;5.
Еслиже Вам надо копипастить программу, то её надо установить 3 раза на ПК с разными ОС:
- 1-я установка на 64-битовую ОС (кроме ХР) LibreOffice_5.2.1.1_Win_x64.msi;
- 2-я установка на 32-битову ОС LibreOffice_5.2.1.1_Win_x86.msi;
- 3-я установка на 64-битовую ХР (Сервер-2003) LibreOffice_5.2.1.1_Win_x86.msi.
Если это очень принципиально, то отпишите в Багзиллу о том, что невозможность выбрать локальный сервер в качестве сервера обновлений Вы считаете серьёзной ошибкой, которая:
- не позволяет организации синхронно обновлять программу;
- приводит к большим трафику, загруженности внешней сети, повышению нагрузки на сервер ТДФ.

economist

ape - везде, на весь зоопарк Windows - распространяем копированием только одну единственную
32-х разрядную Portable версию OpenOffice и LibreOffice + PortableJava, взятые с portableapps.com.
Просто копируется папка C:\PortableApps. Это потом окупается сторицей в других вещах
(например в 100% совестимости с ODBC-драйверами, которые без проблем работают только 32-разрядные)

Поэтому в багзиллу писать нечего, пусть люди спокойно работают :-)

Вообще портбл - это панацея от воинствующих админов (и курочащих все юзверей). У нас таким образом распространяются FireFox, GIMP, InkScape и еще с десяток приложений. Видеть везде одно и тоже ПО, да еще и проверенное - это великое благо для всех.

Например функционал корпоративного Автотекста у нас дорос до таких масштабов, что когда это видят люди со стороны, впаривая нам очередной SAP или EDM - просто теряют дар речи. Создание документа после ввода 3-х букв за секунды, да еще и с учетом того, кто из И.О. директора сегодня на месте ("пробился" карточкой по СКУД) - это круче крутого. В SAP чтобы просто поменять одного на другого - уйдет 4 минуты. Ну... это я отвлекся.

Кстати, тестированием новых версий OpenOffice и LibreOffice у нас занимаются не программисты/сисадмины, а обычные пользователи. Именно они проверяют, что сложные ране созданные доки - корректно открываются, обновляются ссылки-оглавления, работают макросы, отчеты в BASE и прочая фигня. В списке контрольных файлов - десяток, на чеклист уходит около получаса. Зато за 6 лет - 0 жалоб что где-то что-то сломалось. Сравнить есть с чем - в другом предприятии холдинга админы бегают (может им просто девчонки нравятся - ну тогда ладно ~:-)   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

tagezi

(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

ape

Цитата: economist от 29 августа 2016, 11:44
1. ape - везде, на весь зоопарк Windows - распространяем копированием только одну единственную
32-х разрядную Portable версию OpenOffice и LibreOffice + PortableJava, взятые с portableapps.com.
Просто копируется папка C:\PortableApps. Это потом окупается сторицей в других вещах
(например в 100% совестимости с ODBC-драйверами, которые без проблем работают только 32-разрядные)

2. Поэтому в багзиллу писать нечего, пусть люди спокойно работают :-)

3. Вообще портбл - это панацея от воинствующих админов (и курочащих все юзверей).
...
1. Это Ваше право. Удачи Вам.
Мне проще перед установкой новой версии cделать то, о чём писал выше и перетащить\скопировать из профиля папку user. Портируемая Ява - такое же Г, имхо, конечно. Поясняю: папка установленной JRE копируется на свободное место, после чего становится почему-то Портируемой  ;D. У меня с копией Сановской Ява-6 прекрасно работают копии Сановских и Инфра-Ресурс Офисов.
Вы забыли ещё и том, что интеграция с Проводником теряется, а регистрация в Реестре время от времени тоже меняется.
2. Как хотите. Мне геморроиться с этим нет смысла - рабочие группы, машин немного. Получить же в результате резолюцию "Желательно", потратив время, не хочу.
3. ИМХО - ошибочное мнение; сисадмин - лучший друг юзверей, во-время отбивающий им шаловливые ручки.