Поиск по таблице

Автор v-iskan, 16 августа 2016, 17:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

v-iskan

http://prntscr.com/c6focv тут мы можем найти значение и выделить строку с последующей заменой если это необходимо. А есть ли функция, позволяющая делать поиск в таблице, сразу по нескольким значениям. На пример найти в базе не только всех Иванов, а еще и всех Александров и Владимиров сразу, а не по очереди?

JohnSUN

Есть, есть такая возможность, прямо в этой же форме она и находиться, под кнопкой "Детали" - регулярные выражения называется
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

v-iskan


spada

Возникла проблема.
Раньше работал поиск по регулярным выражениям сейчас перестало. Версия Libre Office Calc 6.1. Xface. Debian 9.(user).

Вернее поиск по регулярным выражениям работает только в окне которое вызывается в меню Правка---Найти и Заменить---Дополнительно---галочка [Регулярные выражения].  Получается нужно сделать 4 действия чтоб совершить 1 несчастный поиск.



Раньше после того, как поставил галочку в нижнем окошке поиска работали регулярные выражения. Сейчас после обновления приходиться постоянно ставить эту галочку для каждого поиска, следовательно к ней возможно добраться только через меню Правка.

Как сделать так, чтоб регулярные выражения работали постоянно в нижней строке поиска?





Так же в обновлении появилась возможность настраивать панельку нижней строки поиска, путем добавления видимых кнопок. Но почему-то не добавили возможность включения/выключения поиска по регулярным выражениям.

mikekaganski

#4
Цитата: spada от 10 августа 2018, 13:44
Раньше работал поиск по регулярным выражениям сейчас перестало ... Раньше после того, как поставил галочку в нижнем окошке поиска работали регулярные выражения.

Проверил начиная с 4.4 (и все 5.x) - нигде панель Find не обрабатывала регулярки ни при каком положении чекбокса в диалоге.

tdf#72080 говорит о том, что это не работало никогда, начиная с 4.1.
С уважением,
Михаил Каганский

spada

#5
 Я больше года работал (каждый день) по регулярным выражениям вроде до 5й версии. С большим кол-во наименований (более 2500). Попрошу не искать козявки. Это точно, что поиск(по регулярным выраж.) работал постоянно, после того, как поставил галочку в главном меню.  Но после обновления эта возможность пропала.

mikekaganski

#6
Да, Вы правы. Имеет значение, что диалог должен быть закрыт после настройки.

И было это сломано на этапе подготовки 6.0, в рамках tdf#111818. Надо писать баг.

UPD: написал.
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

подождите, речь идет о том, что если в диалоге "Найти и заменить" поставить галочку "Регулярные выражения", то на панели поиска (Ctrl+F) также начинает работать поиск с регулярными выражениями?! Я так понял?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

@kompilainenn: да, совершенно верно.
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

Цитата: mikekaganski от 10 августа 2018, 23:14
@kompilainenn: да, совершенно верно.
ОК, хорошо. А где на панели поиска видно, что регулярки включены?! Есть чек-бокс может быть или значок?!
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

JohnSUN

А где в интерфейсе видны состояния настроек из Tools - Options - LibreOffice Calc - Calculate: все эти шаги итераций, ограниченная точность, подстановочные знаки? Если возле спидометра есть картинка, на которой показаны не закрытые двери и не пристёгнутые ремни, то почему не отображается содержимое багажника и наличие кошки под капотом?  ;)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

kompilainenn

Погоди, настройки общие - это общие настройки. А регулярки включаются в отдельном диалоге, пусть и родственном. И состояние активности регулярок сохраняется. А на панели поиска этого не видно...
Я к тому говорю, что кмк, нужно пролублировать чекбокс, вот и все
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

spada

Цитата: kompilainenn от 11 августа 2018, 11:03
Погоди, настройки общие - это общие настройки. А регулярки включаются в отдельном диалоге, пусть и родственном. И состояние активности регулярок сохраняется. А на панели поиска этого не видно...
Я к тому говорю, что кмк, нужно пролублировать чекбокс, вот и все
Я тоже так думаю. Это был бы самый идеальный вариант, и простой. Вывести чекбокс регулярных выражений на панель поиска CTRL+F. Который бы не слетал после каждого отдельного поиска.

mikekaganski, спасибо за описание бага. Возможно стоит предложить разработчикам, такое решение? (добавление чекбокса регулярных выражений)

kompilainenn

Цитата: spada от 11 августа 2018, 11:05Который бы не слетал после каждого отдельного поиска.
который бы был виден и в панели поиска и в диалоге Найти и заменить.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

JohnSUN

#14
Цитата: kompilainenn от 11 августа 2018, 11:03
нужно пролублировать чекбокс
А я бы добавил команду - Use RegExp.
И тогда на неё через настройки можно было бы (при необходимости) вешать горячие клавиши, через те же настройки добавлять в панели инструментов (в т.ч. и в панель Найти)... Запустил поиск - ничего не найдено: вот, блин! Шлёпнул какую-нибудь Alt+Shift+R, повторил поиск - вот они где, искомые-то!

Upd. Точнее, не Alt+Shift+R, а Alt+G (на эту комбинацию диалог Найти/Заменить реагирует. Впрочем, с русским интерфейсом это Alt+H)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне