Можно ли выборочно ограничить набор шрифтов, которые использует libreoffice?

Автор McAaron, 19 августа 2016, 14:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

McAaron

Кроме, собственно, libreoffice в системе устанавливаются и другие программы, которые "заносят" в систему ряд нужных только им шрифтов и которые совершенно не нужны пользователю libreoffice. Вся эта сотня или три, если установлен tex, шрифтов `вываливается' в перечне шрифтов.
В этом перечне присутствуют шрифты, которые реально используются офисом, но сам пользователь явно их за редким исключением не выбирает. Например, значки перечней, скобки всякие и интегралы, нотные символы, ... Добрых 80% шрифтов, которыми можно набирать текст, не имеют кириллических глифов. Китайские, эфиопские, семитские и другая экзотика.
Можно ли каким-либо образом ограничить набор шрифтов, выводимых в список?
Если мне не изменяет память, раньше в составе санофиса было отдельное приложение, которое настраивало принтеры и шрифты именно для офиса.




economist

Насколько я знаю это не настраивается. Но можно наваять скриптик, который будет перемещать из папки (C:\Windows\Fonts в окошках) ненужные файлы шрифтов при запуске LO. Вообще, переизбыток шрифтов, который часто бывает на компьютеров дизайнеров - зло. Встречал случаи, когда больше 2'000 ttf-файлов делали Windows полностью неработоспособной.     
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

economist

Возможно напишу банальность, но бизнес-пользователя нужно всеми силами и средствами отучать от дурной привычки выбирать шрифты в деловых текстовых документах, так как по-хорошему "всё уже продумано" в стилях.

В этом случае длиннющий список шрифтов, в котором так трудно найти набивший оскомину и плохо читающийся Times New Roman - это благо.

Я вообще убираю выбор гарнитуры из кнопок Панели инструментов (Сервис - Настройка - Панели - Гарнитура - снять флажок) - и все документы в офисе выглядят единообразно. Согласен, жёстко - но это "работает".
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

такой вопрос был и у меня в свое время. Я использую 4 шрифта максимум, однако в документах чего только не встречается...
так вот, на мой вопрос все ответили одинаково: используй стили, забудь про ручное форматирование
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

McAaron

Ни разу не дизайнер. У меня офис на Linux'е и мне нравится вместо квадратиков или знаков вопроса на страничке видеть таки нормальные японские или корейские буквы -- по крайней мере их можно забросить в гуглопереводчик и узнать о чем идет речь.
Иногда приходится давать ссылки на иностранные документы и литературу -- это также требует наличия соответсвующих шрифтов. При этом речь абсолютно не идет о ручном форматировании -- я сам противник такого стиля создания документов. Но, чтобы создать стиль абзаца или символа, в любом случае необходимо указать конкретную гарнитру, выбрав ее из длиннющего перечня. Даже такой простой случай, как записать фрагмент исходного текста или записать алгоритм, требует наличия моноширинных шрифтов. И не просто моноширинных шрифтов, а таких, чтобы оптическая плотность по всему тексту была выровнена, а также желательно, чтобы буква "маленькая эл" не была похожа на единицу. LaTeX привносит полсотни шрифтов, две-три музыкальные программы -- вторые полсотни.
Когда разрабы офиса внезапно решили, что в перечне стилей необходимо использовать не системный шрифт, а разножопицу, словно юзер не помнит, какой шрифт используется в его любимом стиле, крутить эти перечни стало вообще невмоготу.




rami

Цитата: McAaron от 22 августа 2016, 13:00Но, чтобы создать стиль абзаца или символа, в любом случае необходимо указать конкретную гарнитру, выбрав ее из длиннющего перечня.
А зачем выбирать из длинннннннющего перечня ??? Пишите название шрифта вручную, после ввода первой буквы появится первый шрифт на эту букву, после ввода второй буквы скорей всего увидите нужный шрифт, если нет, жмите на стрелку вниз на клаве пока не увидите нужный шрифт. Это намного быстрей, чем "крутить" список шрифтов.
Цитата: McAaron от 22 августа 2016, 13:00Когда разрабы офиса внезапно решили, что в перечне стилей необходимо использовать не системный шрифт, а разножопицу, словно юзер не помнит, какой шрифт используется в его любимом стиле, крутить эти перечни стало вообще невмоготу.
Зачем "крутить перечницу ???", внизу "Стилиста" выберите "Используемые стили" или "Стили пользователя" и сразу "перечница" уменьшится.

kompilainenn

Цитата: McAaron от 22 августа 2016, 13:00использовать не системный шрифт, а разножопицу, словно юзер не помнит, какой шрифт используется в его любимом стиле, крутить эти перечни стало вообще невмоготу.
а я не помню, какой там у меня шрифт, и мне, например, очень удобно видеть внешний вид стиля.
а вот по поводу длины списка - полностью согласен
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

McAaron

Цитата: kompilainenn от 22 августа 2016, 16:10
а я не помню, какой там у меня шрифт, и мне, например, очень удобно видеть внешний вид стиля.
Ага, особенно если там есть стили для слайдов с кеглем 24..32:-)

rami

Цитата: McAaron от 23 августа 2016, 11:47Ага, особенно если там есть стили для слайдов с кеглем 24..32:-)
Это глюк, если боковое меню прикреплено, то шрифт больше 18 не отображается в списке стилей, а если открепить боковое меню (его размеры и внешний вид почти не меняются), то даже шрифт 96 (КАРЛ!) отображается (уменьшается до размеров строки списка стилей)