MS Core Fonts, досвидос -- здравствуй ParaType Astra Sans/Serif

Автор McAaron, 7 октября 2016, 17:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

McAaron

Итак, случилось нечто невообразимое -- контора Паратайп, поднявшаяся на кириллизации шрифтов для русской версии MS Windows (Times New Roman, Arial и Courier New), которая ей должна по самое не балуйся, выпустила комплект-убийцу MS Core Fonts под названием PT Astra.
Шрифты PT Astra содержат два начертания -- Sans и Serif, которые метрически полностью эквивалентны Arial и Times New Roman, соответственно. Мало того, они имеет гораздо кернинг в малых кеглях (12 pt и меньше), и совершенно свободны (free).
Но это еще не все -- вырвиглазная пара `fi'  не вызывает рвоты, в отличие от той, что мы имели из Times New Roman'а.

Предшественником PT Astra был комплект PT, который Паратайп разработал немногим ранее для государевой конторы за государевы же деньги, вследствие чего шрифты не удалось скрысить и они появились в сети. PT содержит три начертания Sans, Seris и Mono. PT Astra -- это доработанный вариант PT в части Sans и Serif, соответсвенно, в нем отсутствует Mono, который, тем не менее, можно взять из PT.
Надо отметить, что в отличие от слишком светлого Courier New, PT Mono хорошо сбалансирован, а также его маленькая 'эль', стала похожа на клюшку для хоккея с мячом, в отличие от курьера, где ее было не отличить от цифры 1. Тем не менее, для программистов PT Mono подходит слабо -- он как и курьер, имеет засечки.

Примеры шрифтов во вложении. PDF содержит все шрифты, которыми набран. Сами шрифты, о которых шла речь, тоже прилагаются.

bormant

А зачем там Arial?
У PT Astra Sans метрики заявлены такие же, как у Times New Roman и PT Astra Serif.
Автору на яд. Поддержать форум.

McAaron


McAaron

Цитата: bormant от  7 октября 2016, 18:31
У PT Astra Sans метрики заявлены такие же, как у Times New Roman и PT Astra Serif.
Увы, одинаковые только у Times... и Serif. У Sans и Arial разные. Но в отличие от залужья, у нас в документах предпочитают использовать serifed шрифты, а не sans'ы.
Да в целом астра получше, чем mscore-fonts. Кроме разных хитрых глифов, типа абхазских, которых таки нет в mscore-fonts, astra в малых кеглях (как раз в тех, которыми мы обычно пользуемся) рендерится и на экран и в pdf/ps куда как аккуратнее, чем mscore -- по крайней мере нет ощущения гнилого забора при беглом взгляде на текст.
Жаль, что только в TrueType.


bormant

Цитата: McAaron от 10 октября 2016, 10:44У Sans и Arial разные.
Вот я вам и говорю, что Arial там не нужен, поскольку про него ничего не заявлено.
Заявлено, что
Цитата: bormant от  7 октября 2016, 16:31У PT Astra Sans метрики заявлены такие же, как у Times New Roman и PT Astra Serif.
Повторяю, у PT Astra Sans метрики такие же как у Times New Roman, и у PT Astra Serif метрики такие же как у Times New Roman, и опечаток тут нет.
Arial тут не упоминается совсем.

Повнимательнее.
Автору на яд. Поддержать форум.

kompilainenn

Цитата: bormant от 10 октября 2016, 15:16Повторяю, у PT Astra Sans метрики такие же как у Times New Roman
Санс и Сериф уравняли в метриках?! Реально? А зачем?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

bormant

@kompilainenn,
увы, этот вопрос не ко мне и даже не к Паратайпу (исполнителю), а к заказчику (Астра).
Автору на яд. Поддержать форум.

economist

Выглядит красиво, кёрнинг - лучше, светлота - да, ушла. Думаю стандартизовать у себя в офисе. Хорошая новость!
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

greenman

#8
Цитата: McAaron от  7 октября 2016, 15:37комплект PT, который Паратайп разработал немногим ранее
Обнаружил, что эти шрифты существуют в двух вариантах - под лицензией OFL и собственной лицензией Паратайпа http://paratype.com/public/pt_openlicense_eng.asp

Нашёл в новостях
http://www.paratype.com/cinfo/news.asp?NewsId=353

Кто-нибудь знает, почему так?


McAaron

#9
Шрифты делались за бюджетные бабки для одной государоственой конторы для замены таймс-нью романа, который они же под названием "Парагр`аф" и сделали в свое время за бабки Микрософт. Тогда украсть шрифты у Микрософта они постеснялись, но натуру не обманешь -- сдав работу заказчику, Паратайп таки решил разработанные шрифты украсть, что и сделал, выпустив соответствующую лицензию и разместив их в магазине.
Но через какое-то время возмутилась общественность, типа что за хня -- шрифты сделаны за бюджетные деньги и права на них могут быть только авторские. Вот и пришлось бросить кость пиплу -- отдать эскизы (ttf) всем забесплатно. Гуманный у нас народ -- микрософт, как обычно, наняла бы киллеров.