стиль нумерованного абзаца - помогите создать правильный образец!

Автор leopoldus, 16 октября 2016, 17:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

leopoldus

Помогите создать правильный стиль для нумерованного абзаца. Почти все мои документы имеют довольно простую структуру трехуровневой нумерации:

Цитировать1.       Подзаголовок раздела.
1.1.    Стандартный абзац с текстом внутри раздела
1.1.1.  Примечание к текстовому абзацу (не обязательно)

Пробовал импортировать свои стили нумерованных списков из документов MS Word с их дальнейшим редактированием, также пробовал создать стили с нуля непосредственно в LibreOffice – но ничего путного не получается. То уровень нумерации почему-то оказывается одноступенчатый, то зачем-то добавляются отступы перед началом строки (а нужно, чтобы все строки начинались сразу от левой границы без отступа), то еще какая-нибудь засада.

В общем, несколько дней уже мучаюсь над, казалось бы, простой задачей.  Так и не понял четкой закономерности, в каких случаях какие варианты выбирать из выпадающих списков на вкладке [Outline and Numberring] для опций [Outline level] и [Numberring Style].  И, кстати, так до сих пор полностью и не разобрался в суб-диалоге настроек стиля [Outline and Numberring] с двумя  вкладками [Position] и [Options], которые, на первый взгляд, перекрывают друг друга.

Короче, буду крайне признателен за пошаговую инструкцию или за образец. А в идеале, неплохо было бы и то, и другое.

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

leopoldus

Цитата: kompilainenn от 16 октября 2016, 15:37так

Да, примерно так. Спасибо!

(Правда, с небольшим уточнением, что размер табуляции для всех уровней должен быть одинаковым, чтобы первые буквы текста всех абзацев находились на одной линии по вертикали, как это видно в примере в моем первом посте. Но это, как я понимаю, легко лечится изменением отступа табулятора на вкладке [Tabs]. Или нет?)

Но я не понимаю, КАК это сделано. Открыл вкладку [Outline and Numberring] вашего стиля, там видно, что опции нумерованного списка вообще не задействованы  :o  В качестве Outline level выбран [Body text], а в качестве Numberring Style - [None].

И, кстати, что там за странный символ вроде баллета в начале каждой строки перед номером?

kompilainenn

эм, поправил (см.файл)
см.скриншот также

обратите внимание на скриншоте:

После нумерации - шаг табуляции
в поле ниже для первых трех уровней (которые слева) установлено ОДНО значение 2.1 см
эта штука задает расстояние от края страницы! до начала текста списка (не зависимо от того, где находится нумерация!)
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: kompilainenn от 16 октября 2016, 15:37так?
Так нельзя.

Каждый пункт списка — это абзац, правильно будет создать специальный абзац с нумерацией, а не назначать стиль нумерации на что попало под руку. Соответственно в стиле нумерации задаётся способ отступа (табуляция в данном случае), а размер табуляции задаётся в стиле абзаца —> табуляция. Каждый стиль делает свою часть работы, а вместе формируют нумерованный список.

P.S. в документе есть также маркированный абзац, может пригодится, но я его сделал давно и загнал в шаблон.

kompilainenn

Цитата: rami от 16 октября 2016, 17:57Так нельзя
вообще я пытался выяснить, как оно должно быть (я же медленный)
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

leopoldus

Цитата: kompilainenn от 16 октября 2016, 17:38эм, поправил (см.файл)см.скриншот также

Спасибо, но я по-прежнему ничего не понимаю. На скриншоте, приложенном к вашему посту, показаны настройки стиля для вкладки [Position] ("Положение") в дочернем диалоге родительского диалога [Outline & Numberring] ("Маркеры и нумерация).

А вот как эта же самая вкладка [Position] ("Положение") родительского диалога [Outline & Numberring] ("Маркеры и нумерация) к этому же самому абзацу вашего образца выглядит у меня - см приложенный скриншот. Там на вкладке [Outline and Numberring] вообще не задействованы опции нумерованного списка. В качестве Outline level выбран [Body text], а в качестве Numberring Style - [None].  Соответственно, я вообще не могу открыть этот дочерний диалог. ЧЯДНТ?

Цитата: kompilainenn от 16 октября 2016, 17:38эта штука задает расстояние от края страницы! до начала текста списка (не зависимо от того, где находится нумерация!)

Как я уже написал в первом посте, хотелось бы, чтобы строки начинались непосредственно от левой границы, то есть, без отступа в 0,64 сантиметра перед номером абзаца. И там еще какой-то непонятный значок перед номером абзаца.
С этим что-нибудь можно сделать?

leopoldus

Цитата: rami от 16 октября 2016, 17:57Каждый пункт списка — это абзац, правильно будет создать специальный абзац с нумерацией, а не назначать стиль нумерации на что попало под руку.
Каждый стиль делает свою часть работы, а вместе формируют нумерованный список.

Спасибо, это очень близко к тому, что мне нужно.

Однако остается самый главный для меня вопрос: КАК это сделано?
Вот, например, у вас абзацы всех трех уровней имеют один и тот же стиль: "АбзацНум". Но разве для каждого уровня нумерации не должен быть свой собственный стиль (типа "стиль первого уровня нумерации" "стиль второго уровня нумерации" и т.п.)


ЦитироватьКаждый стиль делает свою часть работы, а вместе формируют нумерованный список.

А вот этого я, к сожалению, совсем не понял  :-[

Цитата: rami от 16 октября 2016, 17:57P.S. в документе есть также маркированный абзац, может пригодится, но я его сделал давно и загнал в шаблон.

Не вижу в вашем документе ни одного маркированного (без нумерации) абзаца. Есть только ненумерованные абзацы (первый и последний) и нумерованные (все, что между ними).
Подскажите, куда смотрреть.

kompilainenn

Цитата: leopoldus от 16 октября 2016, 18:43Спасибо, но я по-прежнему ничего не понимаю
я тоже. пользуйтесь файлом rami. там созданы стили, посмотрите на их настройки, может станет понятнее
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

kompilainenn

Цитата: leopoldus от 16 октября 2016, 18:53Вот, например, у вас абзацы всех трех уровней имеют один и тот же стиль: "АбзацНум"
есть еще стили СПИСКА! видов стилей в Writer 5 штук. Самый первый стиль - абзаца, а самвй последний - стиль СПИСКА. В Абзаце настраивается шрифт и прочее, а стиле списка настраивается структура списка
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: leopoldus от 16 октября 2016, 18:53Вот, например, у вас абзацы всех трех уровней имеют один и тот же стиль: "АбзацНум". Но разве для каждого уровня нумерации не должен быть свой собственный стиль (типа "стиль первого уровня нумерации" "стиль второго уровня нумерации" и т.п.)
У каждого стиля есть десять уровней их можно повышать и понижать, как по отдельности, так и с подпунктами. см. Управление уровнями.png

Цитата: leopoldus от 16 октября 2016, 18:53Цитата:
Каждый стиль делает свою часть работы, а вместе формируют нумерованный список.

А вот этого я, к сожалению, совсем не понял
Пункт списка является абзацем, но он не такой как обычные абзацы, поэтому у списка должен быть свой стиль абзаца, а чтобы появилась нумерация, в стиль абзаца списка нужно добавить стиль нумерации, то есть, стиль нумерации является частью стиля абзаца. Создавать список нужно щелчком по стилю нумерованного абзаца, а не прямым назначением стиля списка.

Цитата: kompilainenn от 16 октября 2016, 18:58В Абзаце настраивается шрифт и прочее, а стиле списка настраивается структура списка
В стиле абзаца настраивается всё, что относится к абзацу, в том числе, отступы, табуляция и т.д., а в стиле списка — только свойства нумерации. см. Стиль нумерации.png

Цитата: leopoldus от 16 октября 2016, 18:53Не вижу в вашем документе ни одного маркированного (без нумерации) абзаца. Есть только ненумерованные абзацы (первый и последний) и нумерованные (все, что между ними).
Подскажите, куда смотрреть.
Я извиняюсь, вместо стиль маркированного абзаца написал маркированный абзац, я имел в виду стиль абзаца АбзацМарк

leopoldus

Цитата: rami от 16 октября 2016, 19:56У каждого стиля есть десять уровней их можно повышать и понижать, как по отдельности, так и с подпунктами.

Имеется в виду повышать индивидуально вручную для каждого конкретного абзаца? Или диалоге настроек стиля?


Цитата: rami от 16 октября 2016, 19:56у списка должен быть свой стиль абзаца, а чтобы появилась нумерация, в стиль абзаца списка нужно добавить стиль нумерации,
то есть, стиль нумерации является частью стиля абзаца.
Создавать список нужно щелчком по стилю нумерованного абзаца, а не прямым назначением стиля списка.

На абстрактном уровне вроде бы понятно. Но я так и не понял, где именно находится этот самый "стиль нумерованного абзаца", по которому надо щелкать, чтобы создать список.

Цитата: rami от 16 октября 2016, 19:56а в стиле списка — только свойства нумерации. см. Стиль нумерации.png

В диалоге настройки свойств стиля есть вкладка [Outline & Numberring] ("Маркеры и нумерация), а в ней - две опции (выпадающих списка): [Outline level] (иерархический уровень вложенности?) и [Numberring style] (Стиль нумерации). Что должно быть выбрано в этих списках прежде чем перейти к настройке свойства нумерации в дочернем диалоге [Numberring style] ("Стиль нумерации")?

И, кстати, что это за часть диалога в правой четверти вашего скриншота "Стиль нумерации.png?


rami

Цитата: leopoldus от 16 октября 2016, 21:17И, кстати, что это за часть диалога в правой четверти вашего скриншота "Стиль нумерации.png?
Поясню весь скриншот:
1. в красной рамке справа устанавливается только тип интервала — Шаг табуляции, все числа равны нулю (игнорируются), но на самом деле они устанавливаются в стиле абзаца АбзацНум — это был мой ответ на скриншот kompilainenn-а, он назначил отступы табуляции прямо в стиле нумерации, можно и так, но в данном случае это не хорошо (фактически ручное форматирование)
2. в списке уровней можно применить разные настройки для каждого уровня в отдельности, но я назначил всем уровням с 1 по 10 одинаковые параметры (подчёркнуто красной линией), различия между уровнями только в количестве цифр нумерации. Если бы нам нужно было на каждый уровень назначить собственные параметры, то слева мы бы выбрали уровень, а в рамке справа параметры только для него.
3. на скриншоте два диалога — тот, что справа Стили и форматирование (виден заголовок)

Цитата: leopoldus от 16 октября 2016, 21:17Имеется в виду повышать индивидуально вручную для каждого конкретного абзаца? Или диалоге настроек стиля?
Либо плавающая панель (как на скриншоте), но можно её прикрепить, либо назначить клавиши. Это работает только если абзацу назначен уровень нумерации.

Цитата: leopoldus от 16 октября 2016, 21:17На абстрактном уровне вроде бы понятно. Но я так и не понял, где именно находится этот самый "стиль нумерованного абзаца", по которому надо щелкать, чтобы создать список.
В списке стилей абзаца.

Цитата: leopoldus от 16 октября 2016, 21:17В диалоге настройки свойств стиля есть вкладка [Outline & Numberring] ("Маркеры и нумерация), а в ней - две опции (выпадающих списка): [Outline level] (иерархический уровень вложенности?) и [Numberring style] (Стиль нумерации). Что должно быть выбрано в этих списках прежде чем перейти к настройке свойства нумерации в дочернем диалоге [Numberring style] ("Стиль нумерации")?
Уровень структуры я не меняю, а стиль нумерации Нум (который нужно сначала создать, а потом назначить)

leopoldus

rami
kompilainenn


Большое спасибо за подобные разъяснения и примеры, буду разбираться.

И все-таки спрошу еще раз про образец, который выложил kompilainenn: что это за символ вроде баллета в начале каждой строки перед номером абзаце? У меня тоже такие иногда появляются, а иногда - нет. Очень хочется понять, почему так происходит. (В образце, выложенном rami, кстати, тоже нет такого значка перед нумерованными абзацами.
Спасибо!

rami

Цитата: leopoldus от 17 октября 2016, 16:43И все-таки спрошу еще раз про образец, который выложил kompilainenn: что это за символ вроде баллета в начале каждой строки перед номером абзаце? У меня тоже такие иногда появляются, а иногда - нет. Очень хочется понять, почему так происходит. (В образце, выложенном rami, кстати, тоже нет такого значка перед нумерованными абзацами.
Перед номером голубой кружок — это пробел, стрелка — табуляция, а в конце строки — конец абзаца.