Печать.

Автор Mohammad, 22 октября 2016, 20:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mohammad

Приветствую, товарищи.

Нарисовалась проблема. Вернее, она была всегда (во всяком случае - последние 2 года), но неудобств раньше доставляла мало, а нынче - ооочень часто.
Проблема вот в чём: при открытии диалогового окна "Печать" (Ctrl+P) в левой её части отображается текущая или выбранная страница. Если мне нужно напечатать только одну страницу и я ввожу её номер, то начинает отображаться та, страница, номер которой я ввёл.
Теперь вопрос: КАК МОЖНО ОТКЛЮЧИТЬ это безобразие, чтобы в диалогом окне ничего подобного не отображалось?

Yakov

Предварительный просмотр в диалоге печати?
Не отключается...

kompilainenn

а проблема-то в чем? комп слабый и тормозит в этот момент?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Yakov

Можно сделать макрос, который запрашивал номер страницы, и отправлял её на печать на текущий принтер...

Mohammad

#4
Цитата: kompilainenn от 22 октября 2016, 19:41а проблема-то в чем? комп слабый и тормозит в этот момент?
Именно! Дома-то меня это не особо напрягает. Вернее, я даже не замечал этого никогда, пока на работе не столкнулся. А там компьютеры, мягко говоря, слабенькие и на то, чтобы дать команду напечатать, например, 137-ую страницу, с момента нажатия Ctrl+P до момента нажатия "Ok" проходит пара минут. Для сравнения: дома та же операция занимает около 2-3 секунд. А когда возникает необходимость из 200-страничного документа отправить на печать кучу страниц, идущих не по порядку, вот тогда начинается настоящий геморрой! Чтобы отправить на печать 30 таких страниц уходит около одного часа.
Происходит это так: например, нам нужно распечатать 152-ю страницу. Вызываем диалоговое окно печати. Зона предварительного просмотра начинает тормозить систему, затем, к конце концов, в нём отображается первая страница документа. Поскольку на нужно отправить на печать 152-ю страницу, нажимаем на пункт "Страница". Всё! Зона предварительного просмотра очищается и система на некоторое время замирает. Затем в зоне предварительного просмотра начинает отображаться текущая страница и появляется возможность ввести номер нужной страницы. Но как только нажимаем единицу, LibreOffice тут же пытается отобразить первую страницу, вследствие чего система опять замирает на некоторое время. После завершения просчёта появляется возможность ввести следующую цифру. Вводим "5". Всё повторяется и отображается 15-я страница. Затем вводим "2". Опять всё повторяется и отображается уже 152-я страница. Вот теперь можно нажимать на "Ok" и печатать. Вот такой вот геморрой. И этот геморрой присутствует и во Writer, и в Calc, и в Impress.

Неужели это никак не отключается? Тем более, что практического смысла в этом, вроде, нет.

JohnSUN

Цитата: Mohammad от 23 октября 2016, 01:32
Тем более, что практического смысла в этом, вроде, нет.
М-да, всё так и есть - старое железо жутко тормозит. Хотя если загрузить на этом старом железе DOS и запустить любую классическую игрушку, то будешь постоянно видеть "Game over" - персонажи летают по экрану с такой скоростью. что уследить за ними невозможно... И кнопку "Турбо" почему-то перестали ставить.
И с какого перепугу такое быстрое железо так жутко тормозит?

Цитата: Mohammad от 23 октября 2016, 01:32
Неужели это никак не отключается?
Yakov предложил отличнный workaround
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

kompilainenn

Цитата: JohnSUN от 23 октября 2016, 05:01Yakov предложил отличнный workaround
Пишем новый диалог печати?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

JohnSUN

#7
Нет, обычный InputBox "Введите номер(а) страниц для печати"... А дальше что-то вроде
Dim aPrintOps(0) As New com.sun.star.beans.PropertyValue
aPrintOps(0).Name = "Pages"
aPrintOps(0).Value = trim(sPageNum)
oDoc.print(aPrintOps())
(переврано из Питоньяк Listing 5.8: Print only the current page)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

kompilainenn

а если страниц несколько и не по порядку или типа 1-10,25,56-79? Поймет?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

JohnSUN

А куда он денется? Во всяком случае, постарается напечатать то, что понял
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Mohammad

Цитата: JohnSUN от 23 октября 2016, 09:23Код:

Dim aPrintOps(0) As New com.sun.star.beans.PropertyValue
aPrintOps(0).Name = "Pages"
aPrintOps(0).Value = trim(sPageNum)
oDoc.print(aPrintOps())
И куда ентот "код" сувать?