Writer портит изображения PNG

Автор kompilainenn, 1 ноября 2016, 21:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kompilainenn

Мне кажется или и впрямь Writer что-то делает с вставляемыми в него изображениями в формате PNG (может и со всеми остальными так же, однако я делаю скриншоты в PNG и вижу эффект только для них пока)?
Или может это субъективизим и усталость глаз просто? =(
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Хм. Действительно делает. Размещает на странице ;)
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

эм..н-да, спать надо мне побольше...
Так вот, Writer ухудшает качество изображения PNG, вставленного в документ. Однако я никак не могу поймать закономерность. Или это мои персональные глюки восприятия.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

Writer 100% ухудшает изображение чего бы то ни было графического, вставленного из MSO Excel. Это проявляется в downscaling, деградации цветов, потере альфа-канала.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Цитата: economist от  2 ноября 2016, 08:41Writer 100% ухудшает изображение чего бы то ни было графического, вставленного из MSO Excel
я делаю скриншот с экрана в формат PNG, сохраняю его на диск, только потом я вставляю его в документ. МСО в этом процессе ни при чем совсем
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Не знаю, насколько это релевантно, но есть такое: https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=86675
Здесь на самом деле портится именно отображение, а не сам рисунок, сохранённый в файле.
С уважением,
Михаил Каганский

greenman

Цитата: kompilainenn от  2 ноября 2016, 11:00
я делаю скриншот с экрана в формат PNG, сохраняю его на диск, только потом я вставляю его в документ. МСО в этом процессе ни при чем совсем
А если раззиповать odt и сравнить исходный png и png из odt?

kompilainenn

Цитата: mikekaganski от  2 ноября 2016, 09:03Не знаю, насколько это релевантно,
похоже, но у меня выглядело не так страшно. Просто шрифт на скриншотах становится пикселлизированный (я не догадался сделать скриншот сразу, а вчера при усиленной проверке я такого просто не увидел...), квадратный какой-то шрифт, буквы жмутся друг к другу, общее впечатление, что скриншот в плохом качестве, да еще и растянут...
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

kompilainenn

Цитата: greenman от  2 ноября 2016, 09:24и сравнить исходный png и png из odt?
сравнить каким образом?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Цитата: kompilainenn от  2 ноября 2016, 09:28сравнить каким образом?

Ну, здесь можно побитово. Любой diff подойдёт. Но это не поможет понять, почему тот самый идентичный файл отображается по-другому.
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

Цитата: mikekaganski от  2 ноября 2016, 09:48Но это не поможет понять, почему тот самый идентичный файл отображается по-другому.
а это могут быть проблемы рендера ЛО, меня собственно интересует такой момент, чтобы картинки в ПДФ и на печать выходили в оригинальном качестве. Проблемы рендера ЛО мне конечно не нравятся, однако это не настолько критично, как если изображение действительно портится
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

Доберусь до ББ и проверю, отпишусь здесь, насчет Excel-Clipboard-Writer. 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Цитата: economist от  3 ноября 2016, 08:33
Доберусь до ББ и проверю, отпишусь здесь, насчет Excel-Clipboard-Writer. 
Вы меня не слышите от слова совсем или читать не хотите без домыслов. В моем случае никак не участвует продукт от майкрософт. НИКАК. Экспорт/копирование ОЛЕ-объектов или картинок из Эксель в ЛО меня НЕ ВОЛНУЕТ.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

Имел ввиду что сравню png из архива-компаунда ODT с обычным внешним PNG-файлом. Чтобы уже грешить на рендер основательно.

Связка MS Excel + OpenOffice и LibreOffice Writer, кстати, на практике не такая уж редкая. Встречал ее на примерно сотне рабочих мест 20 разных предприятий. Excel стоит до 10 тыс. руб., а MSO - 20 тыс. руб. 
Даже матерые поклонники MSO называют Writer достойным продуктом.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

McAaron

Цитата: kompilainenn от  1 ноября 2016, 21:42
Мне кажется или и впрямь Writer что-то делает с вставляемыми в него изображениями в формате PNG (может и со всеми остальными так же, однако я делаю скриншоты в PNG и вижу эффект только для них пока)?
Вопрос уже обсуждался здесь. При сохранении с экрана в файл нужно использовать формат, который поддерживает метрику, например, TIFF. Соответственно, приложение, сохраняющее экран в файл должно уметь эту метрику получать от графического конвейера и записывать в файл. Ну а сама метрика для мониторов должна быть выставлена правильно. Если что-то не будет соответствовать, результат будет хреновый.
Я пользуюсь каснапшотом и он для тиффа метрику устанавливает, а для png нет. Поэтому я не пользуюсь png, если нужно его вставлять в старофис -- только tiff.

Еще один момент -- неуменее старофиса работать с каналом прозрачности на уровне графического конвейера, а сам он производит непотребство. Поэтому его нужно при сбросе экрана в файл всегда отключать. Каснапшот это делает из коробки, но иногда приходится и ручками поработать.

Например, при вставке из рисовалки Draw чтобы обеспечить переносимость в оффтопик, я делаю экспорт в растр и именно в png, потому что не все шиндовсы и оффтопики умеют проавильно tiff или svg. Draw экспортирует картинку с 72 dpi по умолчанию, что совершенно недостаточно. Чтобы все было хорошо, нужно сбросить в клипборд (или запомнить) один из линейных размеров и поднять dpi до 600 и даже до 1200, если на картинке есть буквы или документ предполагается печатать. Линейные размеры вырастут пропорционально, поэтому их нужно вернуть -- png имеет тег PrintSize, в котором должны быть настоящие размеры, которые Вы увидите в диалоге свойств изображения swriter.