Undo - как отключить выделение абзаца после отмены последнего действия (Ctrl+Z)

Автор leopoldus, 2 ноября 2016, 14:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

leopoldus

При отмене (undo) многих действий (например, изменения стиля или форматирования абзаца, также еще некоторых, пока не понял, каких именно), все равно комбинацией Ctrl+Z или кнопкой на панели инструментов, программа автоматически выделяет весь абзац. Соответственно, если не сбросить выделение, то после ввода следующего знака весь выделенный текст будет удален, придется снова жать Ctrl+Z. Казалось бы, мелочь, но раздражает. Тем более, что никакой практической пользы от этого автоматического выделения не вижу.

Можно ли эту "фичу" как-то отключить? Спасибо!

economist

Написать макрос из 2-х строк (пишу от балды):
1) Undo
2) Selection = False
И назначить на Ctrl+Z
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

leopoldus

@economist

То есть, это поведение жестко задано в коде, никаких настроек нет?

Цитата: economist от  3 ноября 2016, 06:35Написать макрос из 2-х строк (пишу от балды):

Была похожая мысль. Но, к сожалению, у меня портабельная версия LibreOffice, а для работы с макросами требуется инсталляция JRE (Java Runtime Environment).


mikekaganski

Цитата: leopoldus от  3 ноября 2016, 09:42Но, к сожалению, у меня портабельная версия LibreOffice, а для работы с макросами требуется инсталляция JRE (Java Runtime Environment)

Вы ошибаетесь.
С уважением,
Михаил Каганский

leopoldus

Цитата: mikekaganski от  3 ноября 2016, 09:47Вы ошибаетесь.

Прошу прощения, в чем именно ошибаюсь? Что у меня - портабельная версия?

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

leopoldus

Цитата: mikekaganski от  3 ноября 2016, 09:53Что требуется JRE

Тогда это не я ошибаюсь, а прога, потому что при попытке запустить любой макрос (Tools => Macros => Run Macro...) прога выдаёт сообщение об ошибке:

 

А что, у вас тоже портабельна версия - и макросы у вас работают?

mikekaganski

Эта ошибка действительно имеется, она возникает при открытии диалога. И что, у Вас после этого нет возможности запускать макросы?
С уважением,
Михаил Каганский

leopoldus

Цитата: mikekaganski от  3 ноября 2016, 10:03Эта ошибка действительно имеется, она возникает при открытии диалога. И что, у Вас после этого нет возможности запускать макросы?

Вау, как интересно! Вроде бы макросы работают, по крайней мере, некоторые (все не проверял, конечно). Спасибо!
То есть, получается, что это сообщение об ошибке - само ошибка? ;D


mikekaganski

Возвращаюсь к исходному вопросу.

Такое поведение возникло между 4.х и 5.0 (commit 3c0805e1f4f4d14e92c7e655d59c87de5c207e48).
Это рассматривается не как "проблема", а как "желаемое поведение" (подсветка мест, затронутых отменой/повтором действия).
Отключить нельзя.
С уважением,
Михаил Каганский

economist

leopoldus - "поставьте" портабельную Java, только НЕ МЕНЯЙТЕ каталог "установки" - C:\PortableApps\Comm...

http://portableapps.com/apps/utilities/java_portable

JAVA в OpenOffice и LibreOffice нужна для некоторых Wizards в Base (построители и режимы "дизайна" таблиц, запросов, отчетов итп). Также LanguageTools без нее не заработает. Несмотря на то, что "включенность" этой  JAVA слетает (перклюк обнуляется) - все работает ОК. Уже установленным JRE она не мешает.
 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

leopoldus

Цитата: economist от  3 ноября 2016, 14:43JAVA в OpenOffice и LibreOffice нужна для некоторых Wizards в Base (построители и режимы "дизайна" таблиц, запросов, отчетов итп). Также LanguageTools без нее не заработает.

Я правильно понял из вашего замечания, что если не считать LanguageTools, то этот JRE (Java Runtime Environment) для работы в Writer вообще совсем не нужен, а может понадобиться только при работе с базами данных с в приложении Base?

mikekaganski

После коммита bc57a3e319bccb2d48549a3134d5dcd4336d4533 предупреждение о необходимости Java будет отображаться только раз на сессию работы с программой; последующие повторы тех же действий не будут сопровождаться назойливыми напоминаниями. (Кстати, раньше было ещё веселее: каждое действие каждый раз сопровождалось 15 сообщениями! Люди думали, что всё зависло, и снимали процесс.)
С уважением,
Михаил Каганский

economist

leopoldus - да, JRE во Writer нужна ТОЛЬКО для LanguageTools!
Все что связано с СУБД - во Writer работает и без Java. 

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...