Преобразование таблицы OpenOffice Calc в список Writer

Автор danil154, 17 ноября 2016, 09:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

danil154

Здравствуйте!

Есть объемная таблица со списком неких объектов (более 100 штук), причем каждая строка таблицы содержит около 60 ячеек. Если распечатать ее в обычном виде, придется склеивать или скреплять страницы в огромный лист, чтобы потом ничего не перепуталось, и работать с ней в таком виде будет очень неудобно.

Можно ли как-нибудь преобразовать эту таблицу в список для OpenOffice Writer (иными словами, просто текстовый список) таким образом, чтобы перечисление полей каждой строки было вертикальным и при этом дублировались заголовки полей?

Для примера решил включить какую-нибудь таблицу во вложение, для этой таблицы результат будет таким:

№ объекта: 1
Тип: Обычный
Вид: По умолчанию
Описание: Некий объект
Адрес: Где-то
Дата: 12.05.12

№ объекта: 2
Тип: Небычный
Вид: По умолчанию
Описание: Некий объект
Адрес: Где-то там
Дата: 13.01.14

bigor

Создаем текстовый файл во writer
Регистрируем вашу таблицу как базу данных
В тестовом файле Ctrl + F2  закладка "База данных" тип "Поля слияния" раскидываем  поля как нужно ну и добавляем описание их
жмем печать, офис сообщит что файл связан с БД и выбираем сохранить все в один файл

Это же можно и через рассылку писем сделать

Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: danil154 от 17 ноября 2016, 07:48Можно ли как-нибудь преобразовать эту таблицу в список для OpenOffice Writer (иными словами, просто текстовый список) таким образом, чтобы перечисление полей каждой строки было вертикальным и при этом дублировались заголовки полей?
Можно "Транспонировать" (поменять местами строки и столбцы). Копируете нужные данные и "Вставить как..." с птичкой "Транспонировать" см. снимок:

В результате получится новая таблица с заголовками в первом столбце, которую можно "нарезать" по вертикали с нужным числом столбцов.

JohnSUN

Добро пожаловать на форум, danil154! (А почему, кстати, именно 154?)
В общем, с тебя пиво  :beer:
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

kompilainenn

Цитата: rami от 17 ноября 2016, 08:51Можно "Транспонировать" (поменять местами строки и столбцы). Копируете нужные данные и "Вставить как..." с птичкой "Транспонировать"
ооооо, а я только недавно искал метод, КАК это сделать.... >_<
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: rami от 17 ноября 2016, 08:51В результате получится новая таблица с заголовками в первом столбце, которую можно "нарезать" по вертикали с нужным числом столбцов.
Уточню: если вам нужна только распечатка на бумаге, то "нарезать" вручную не нужно (ручная "нарезка" может пригодиться или нет для чего-нибудь другого), а функция печати сама "нарежет" данные по бумаге, нужно только в параметрах диапазона печати указать: "Повторять столбец" (ну, и позаботиться, чтобы шестьдесят строк данных влезли по высоте) см. снимок: