Защита ячейки

Автор Alex16, 18 ноября 2016, 14:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

JohnSUN

Крут! Глубокое мерси... "Говорила мне бабушка: хочешь чтобы было сделано хорошо - сделай сам..."
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

mikekaganski

Ещё не за что: это пока не одобрено.
Если одобрят, будет работать так: если скрипт открыл файл, в котором лист защищён, то он может снять защиту, что-то сделать и снова поставить её. При этом меняются только состояние защиты и пароль, а флаги выделения останутся. Но вот если защиту снять, файл сохранить-закрыть, потом открыть и защиту поставить - все настройки потеряются (настройки снятой защиты в файле не хранятся).
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

Цитата: JohnSUN от 21 ноября 2016, 19:44
Крут! Глубокое мерси... "Говорила мне бабушка: хочешь чтобы было сделано хорошо - сделай сам..."
а не пора ли Вам, сэр, заняться тем же самым? Разработчиков не хватает. А там глядишь и в Европу позовут...
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

Alex16

Цитата: mikekaganski от 22 ноября 2016, 15:02В 5-3 будет.
Дико извиняюсь, а что тут произошло? :)
Выше по ссылкам ходил, ничего не понял :(
Цитата: mikekaganski от 21 ноября 2016, 16:34
хм... кто они?
если про то, что опция не сохраняется, то в ЛО она сохраняется начиная с 4.4
а если про то, что нет API - то где багрепорт, чтобы кто-то о чём-то помнил?
Ну они - это разработчики :) В любом случае, я никого не хотел обидеть)
Но если честно начиная с Вашего ответа, начавшегося вопросом "кто они?" дальше я уже ничего практически не понял(

mikekaganski

#21
:) Отвечаю по порядку.

Я имею ввиду каждый раз одно и то же. Люди имеют какие-то ожидания, но эти ожидания телепатически не становятся известными разработчикам. Я вижу сообщения типа Вашего, а также типа "наконец-то появилось!" относительно того, о чём, возможно, никто не просил (а значит, могут и убрать), или "enhancement - это совсем нереально" в ответ на совет официально зафиксировать своё пожелание... Не нужно ждать, что кто-то сделает за вас хотя бы эту работу! Описание ошибок, с которыми сталкиваются пользователи, и их пожеланий - не менее важная часть развития отрытого ПО, которое люди имеют возможность использовать совершенно свободно, чем его разработка. Каждый может сделать что-то хорошее для программы, которая делает что-то хорошее ему. Давайте будем делать хорошие дела!

А в остальном - в версии 5-3 появится возможность создать файл, там вручную задать нужные настройки блокировки листа и сохранить заблокированным. После этого макрос сможет разблокировать, потом сделать что-то и снова заблокировать, и при этом настройки сохранятся.

Это, конечно, не то, что возможность настройки задать в макросе, но лучше, чем ничего.

Спасибо JohnSUN за прекрасную и легко реализуемую идею!
С уважением,
Михаил Каганский

Alex16

Цитата: mikekaganski от 22 ноября 2016, 19:42в версии 5-3 появится возможность создать файл, там вручную задать нужные настройки блокировки листа и сохранить заблокированным. После этого макрос сможет разблокировать, потом сделать что-то и снова заблокировать, и при этом настройки сохранятся.
Спасибо большое! В целом по моему вопросу полностью удовлетворительно. А когда 5-3 будет? :) Сейчас ведь только еще 5-2-3.

mikekaganski

В феврале выйдет релиз 0
С уважением,
Михаил Каганский