Изменение параметров безопастности LO через командную строку или через реестр Wi

Автор Rostislav7, 21 ноября 2016, 21:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rostislav7

Добрый день.
Как можно установить параметр безопастности на средний или низкий уровень в libreoffice для работы скрипта используя командную строку или через реестр windows?


Rostislav7

ПК не в домене. Групповые политики то же не помогут. Иного варианта нет?

economist

Что есть параметр безопасности "средний" и "низкий" уровень? OpenOffice и LibreOffice вызывается скриптом или скрипт работает в OpenOffice и LibreOffice? Что потенциально опасного использует скрипт (COM, интерактивное удаление папок, остановку процессов)?

Если ПК не в домене и важно что-то действительно обезопасить - надо копать в сторону виртуальных машин с очень узким кругом точек соприкосновения с реальной системой.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

Ну почему же.
Вам в общем-то нужно просто из скрипта открыть %AppData%\Roaming\LibreOffice\4\user\registrymodifications.xcu (я предполагаю, что мы всё же про Windows? Если нет, используйте соответствующий файл в Вашей OS) и в этом XML заменить значение элемента
<item oor:path="/org.openoffice.Office.Common/Security/Scripting"><prop oor:name="MacroSecurityLevel" oor:op="fuse"><value>значение</value></prop></item>


Это можно сделать из любого скриптового языка, хоть vbs, хоть PowerShell... Например, можете посмотреть в эту сторону.
С уважением,
Михаил Каганский

Rostislav7

Цитата: mikekaganski от 22 ноября 2016, 07:20Вам в общем-то нужно просто из скрипта открыть %AppData%\Roaming\LibreOffice\4\user\registrymodifications.xcu
Спасибо. Подвели знания английского. Буду пробовать.
economist, вам тоже спасибо.
Макрос запускается из документа LO. Вопросы безопастности данных ПК не в моей области. Я лишь пытаюсь автоматизировать поставленную задачу.


economist

Если макрос запускается из документа LO - то задача упрощается. В Сервис - Параметры - Безопасность... макросов - Доверенные источники - размещаете запароленную Библиотеку, а к ней блокируете доступ всем "кто в танке". После этого запуск или подмена макроса исключены. А потенциально опасные действия (напр. диалог выбора папки для удаления) - нужно блокировать в коде макроса или еще как. Это же касается и headless - режима работы OpenOffice и LibreOffice, без окна.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...