Сборка оглавления в отчете -- строка обычного текста попадает в оглавление

Автор McAaron, 22 ноября 2016, 18:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

McAaron

Добрый день!

Стандартный науч.-техн. отчет состоит из ряда разделов, часть которых нумеруется, а часть нет. Например, не нумеруются введение и заключение. Все разделы между ними нумеруются иерархически. Что-то типа следующего

РЕФЕРАТ
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1 секция
1.1 подсекция
1.2 подсекция
2 секция
2.1 подсекция
2.2 подсекция
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ

По умолчанию стили заголовков не нумеруются, поэтому я включаю нумерацию для них. Для разделов без нумерации создаю cтиль "Заголовок 1N", используя "Заголовок 1" как шаблон. Поскольку он не указан в перечне стилей с нумерацией, он не нумеруется и меня это устраивает. Ну и этот заголовок собирается в оглавление без каких-либо лишних манипуляций, как я полагаю потому, что наследует "Заголовок 1".
И вот наполняю я этот отчет, начав с набора пустых разделов, периодически обновляя оглавление, и в какой-то момент решаю забросить в заключение, заголовок которого имеет стиль "Заголовок 1N", абзац текста. Немного этот текст правлю и обновляю оглавление.
Что же я вижу? В оглавлении за строкой ЗАКЛЮЧЕНИЕ появилось две строки с текстом,  который я запастил после заголовка. Стиль этого текста "Основной текст". Текста этого строк пять, но в оглавление уходят две.
Делаю следующее -- убираю весь текст , который следует за заголовком ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В результате из оглавления текст исчезает, но исчезает также и сам заголовок.
Возвращаю текст назад -- теперь заголовок ЗАКЛЮЧЕНИЕ присутствует в оглавлении, но за ним опять стоит строка обычного текста, но уже одна.
Меняю стиль "Заголовок 1" для заголовка ЗАКЛЮЧЕНИЕ на стандартный "Заголовок 1". В результате оглавление собирается верно -- текст в него не попадает.
Возвращаю стиль "Заголовок 1a" -- в оглавление опять попадает строка, идущая за заголовком.
При этом наполненные разделы ВВЕДЕНИЕ и ПЕРЕЧЕНЬ ИСТОЧНИКОВ ведут себя как положено -- в оглавление попадают без текста, следующего за ними.
Меняю стиль заголовка на стандартный "Заголовок 1" и повторяю процедуру создания нового стиля без нумерации "Заголовок 1a" — все глюки пропадают.
С аналогичной ситуацией я уже встречался года три назад для стандартного стиля
"Заголовок 1", но тогда глюк устранился простой сдвижкой стиля вниз по иерархии и возвратом его назад. Сегодня же я провозился часа четыре, пытаясь воспроизвести ситуацию, но ничего не вышло.

У меня ванильный офис 5.2.3.1 с сайта либры

mikekaganski

Прежде всего проверьте, правильно ли определена настройка уровня структуры в стиле абзаца (вкладка "Стркутура и нумерация"), и не переопределена ли она в свойствах абзаца вручную. Именно этот атрибут по умолчанию определяет структуру документа и состав оглавления.
С уважением,
Михаил Каганский

McAaron

Цитата: mikekaganski от 22 ноября 2016, 18:23
Прежде всего проверьте, правильно ли определена настройка уровня структуры в стиле абзаца (вкладка "Стркутура и нумерация"), и не переопределена ли она в свойствах абзаца вручную. Именно этот атрибут по умолчанию определяет структуру документа и состав оглавления.
Ничего вручную не переопределялось. Курсор ставился на строку со стилем "Заголовок 1" в самом начале редактирования, после чего выбирался пункт Стили и форматирование: "Создать стиль..." и присваивалось ему имя. Все.

Я обычно тело нового документа делаю так:
1. основным стилем набираю начальный перечень заголовков разделов и подразделов
2. выделяю все набранной и устанавливаю выделенному стиль "Заголовок 1"
3. устанавливаю нумерацию и создаю оглавление
4. выделяю подразделы и понижаю им уровень, контролируя по оглавлению
5. выделяю заголовок 1. РЕФЕРАТ и делаю для из него стиль "Заголовок 1N", нумерация пропадает, а сам заголовок продолжает собираться в оглавление
6. меняю стиль заголовков ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ и ПЕЕРЧЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ на "Заголовок 1N"

Потом ставлю текстовый курсор на конец абзаца с заголовком раздела, нажимаю <Enter> и начинаю наполнять разделы контентом со стилем "Основной текст" -- все заголовочные стили шаблона таковы, что за ними всегда новая строка имеет стиль "Основной текст"


mikekaganski

Вы с кем разговариваете? :)
Я ни о чём Вас не спрашивал, а порекомендовал посмотреть конкретные настройки в конкретных абзацах. Если бы Вы ответили: "настройки там такие-то, нормальные/ненормальные" - тогда дальше можно было бы думать: в чём причина изменений (если они есть), например, привнесено из другого документа/баг программы, или если настройки в порядке - то какая другая причина... А Вы о чём?
С уважением,
Михаил Каганский