calc вырезает кавычки при сохранении csv

Автор maxtor, 13 декабря 2016, 07:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maxtor

Я выгружаю с сайта csv где каждая ячейка в кавычках, разделитель пробел. Раньше при редактировании и сохранении все было нормально, но после очередного обновления кавычки стали вырезаться там где в строке нет пробелов. Мой парсер теперь этот файл не воспринимает. Как сделать чтобы этого не было? Во вложении оригинальный и пересохраненный файл.

Версия: 5.2.3.2

kompilainenn

Цитата: maxtor от 13 декабря 2016, 05:11Я выгружаю с сайта csv
и сохраняю его в .xls. Вопрос: зачем именно так сделано?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

#2
Цитата: maxtor от 13 декабря 2016, 07:11разделитель пробел.

Разве?

Цитата: maxtor от 13 декабря 2016, 07:11Раньше при редактировании и сохранении все было нормально, но после очередного обновления кавычки стали вырезаться там где в строке нет пробелов. Мой парсер теперь этот файл не воспринимает. Как сделать чтобы этого не было?

1. Вы должны указать, чтобы он при открытии воспринимал все закавыченные значения как текст
2. Вы должны настроить выходной формат: указать, чтобы он брал весть текст в кавычки (подсказка: посмотреть чекбоксы в диалоге сохранения).

И посмотрите здесь, чтобы сделать это автоматически из командной строки.

Вопрос: а зачем Вам ЛО между сайтом и парсером?
С уважением,
Михаил Каганский

maxtor

Цитата: kompilainenn от 13 декабря 2016, 07:21
Цитата: maxtor от 13 декабря 2016, 05:11Я выгружаю с сайта csv
и сохраняю его в .xls. Вопрос: зачем именно так сделано?

честно говоря уже не помню, переделал на csv, теперь при открытии выдает окно, там если поставить галку поля в кавычках как текст, то кавычки сохраняет, правда заголовки тоже обрамляет в кавычки теперь. Впринципе мне подходит такой вариант, но тем не менее интересно почему поведение изменилось, раньше ведь работало.

maxtor

Цитата: mikekaganski от 13 декабря 2016, 05:51Вопрос: а зачем Вам ЛО между сайтом и парсером?

иногда в выгрузке некорректные данные, и проще прямо в вайле циферку поменнять чем лазить по сайту, к тому же там есть нередактируемые строки.

mikekaganski

Цитата: maxtor от 13 декабря 2016, 07:11
но после очередного обновления
Цитата: maxtor от 13 декабря 2016, 08:02
но тем не менее интересно почему поведение изменилось, раньше ведь работало.

Хм. Вот специально сейчас проверил все версии ЛО. Так вот, единственное отличие между ними: в версии 3.4, в отличие от 3.3, появилась опция при сохранении закавычивать весь текст. Остальное всё одинаково, настройки по умолчанию одинаковы у всех, независимо от выставленной в программе локали.

Могу только предположить, что у Вас когда-то было всё настроено вручную, и Вы просто не задумывались. А вот теперь при обновлении почему-то настройки сбросились.
С уважением,
Михаил Каганский

maxtor

Цитата: mikekaganski от 13 декабря 2016, 06:27Могу только предположить, что у Вас когда-то было всё настроено вручную, и Вы просто не задумывались. А вот теперь при обновлении почему-то настройки сбросились.

Возможно, у меня тоже были такие мысли, однако попытки найти какие-то настройки на это влияющие не возимели успеха. Вобщем проблема думаю решена, огромное спасибо.

rami

Цитата: maxtor от 13 декабря 2016, 05:11Я выгружаю с сайта csv где каждая ячейка в кавычках, разделитель пробел.
Точно пробел ??? или всё таки табуляция?
Чтобы отобразить двойные кавычки в ячейках, выберите в чекбоксе "одинарные"
Цитата: maxtor от 13 декабря 2016, 05:11Раньше при редактировании и сохранении все было нормально, но после очередного обновления кавычки стали вырезаться там где в строке нет пробелов. Мой парсер теперь этот файл не воспринимает. Как сделать чтобы этого не было? Во вложении оригинальный и пересохраненный файл.

Версия: 5.2.3.2
Настройки "слетели" при установке новой версии (бывает если "сносить" старую версию).

maxtor

Цитата: rami от 13 декабря 2016, 06:38Точно пробел Непонимающий или всё таки табуляция?

да, вы правы, табуляция, не обратил внимания

Артюшенька

Добрый день, подскажите пожалуйста как поставить кавычки в calc через функцию. То есть значение А1 переписать в "А1"?

JohnSUN

Да точно так же, как и в любом языке программирования - писать их по два раза каждую. Например,
=TRIM("A1")
даст просто A1, а
=TRIM("""A1""")
(каждая пара кавычек внутри выражения обозначает одну кавычку) - даст уже "A1"
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

mikekaganski

Цитата: JohnSUN от  7 марта 2017, 08:42
Да точно так же, как и в любом языке программирования, где есть специальные символы - маскировать их. В BASIC для маскирования кавычек нужно писать их по два раза каждую. Например,
=TRIM("A1")
даст просто A1, а
=TRIM("""A1""")
(каждая пара кавычек внутри выражения обозначает одну кавычку) - даст уже "A1"
С уважением,
Михаил Каганский

Артюшенька

Цитата: JohnSUN от  7 марта 2017, 08:42
Да точно так же, как и в любом языке программирования - писать их по два раза каждую. Например,
=TRIM("A1")
даст просто A1, а
=TRIM("""A1""")
(каждая пара кавычек внутри выражения обозначает одну кавычку) - даст уже "A1"
Спасибо, но продолжу тупить. Значение то почему не вставляется из этого поля А1? trip("""(A1)""") тоже пробовал. Выдает "(А1)".
Надо из первого столбца все значения проставить в кавычки.

mikekaganski

Как мне нравятся точные формулировки спрашивающих! Ведь просто невозможно не понять, что когда вопрос звучит "значение А1 переписать в "А1"", естественно, что на самом деле хотели не "A1", а "Значение-которое-находится-в-ячейке-A1"?
С уважением,
Михаил Каганский

Артюшенька

Цитата: mikekaganski от  7 марта 2017, 09:57
Как мне нравятся точные формулировки спрашивающих! Ведь просто невозможно не понять, что когда вопрос звучит "значение А1 переписать в "А1"", естественно, что на самом деле хотели не "A1", а "Значение-которое-находится-в-ячейке-A1"?
Спасибо за понимание, но почему не выходит "каменный цветок", а выходит "А1"?