Проект обновления интерфейса ООо "Ренессанс"

Автор chkur, 17 июля 2010, 14:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

chkur

Не нашёл отдельной темы по перерисовке интерфейса ООо (Ренессанс ООо), создал новую.

Есть страничка, где можно не только посмотреть на статичные картинки нового интерфейса, но и увидеть в движении (видео на YouTube). и самому поклацать (скачать java-апплет. Нужна установленная Sun Java 6) Можно выбирать варианты внешнего вида. По мне - всё выглядит одинаково жутко. Версия на сегодня - 0.18 от 21 января 2010 года.

[вложение удалено Администратором]

Syzygy

#1
Цитата: chkur от 17 июля 2010, 13:13всё выглядит одинаково жутко
Всё не так плохо, на самом деле. Всё гораздо хуже! Интерфейс, которые они придумали нежизнеспособен. Вот что получается, когда занимаются дизайном люди, которые не имеют о нём ни малейшего понятия. Я уже высказывался и выскажусь ещё раз  - Ренессанс это попил бабла инвесторов.
Они уже разработали "новые" иконки, о которых высказываются резко отрицательно. Это их ничему не учит, они же "профи"!
A Matter of Life and Death

dr.Faust

1 Что конкретно плохого?
2 Самое худшее, что можно сделать с интерфейсом - отдать его разработку дизайнерам. И интерфейс Каспера и NOD32 тому примеры.
Свобода информации - свобода личности!

Syzygy

Цитата: dr.Faust от 17 июля 2010, 14:241 Что конкретно плохого?
Почти всё.
Цитата: dr.Faust от 17 июля 2010, 14:24Самое худшее, что можно сделать с интерфейсом - отдать его разработку дизайнерам.
Ага, лучше программистам.
A Matter of Life and Death

dr.Faust

Цитата: Syzygy от 17 июля 2010, 15:00Почти всё.
Пример можно?

P.S.
Я вообще не понимаю как можно судить об интерфейсе не попользовавшись им.
Свобода информации - свобода личности!

Syzygy

Цитата: dr.Faust от 17 июля 2010, 17:48Пример можно?
Ну к примеру, чья-то умная голова додумалась писать на кнопках только название, без графического элемента.
Другая (а может, та же самая) разнесла элементы управления по всему экрану - часть меню слева, часть посередине, часть справа, часть внизу, часть по бокам.
Ещё кто-то решил, что у меню обязательно нужно ставить красные стрелочки, т.к. без них ну никак не догадаться, что меню можно раскрыть.

Цитата: dr.Faust от 17 июля 2010, 17:48Я вообще не понимаю как можно судить об интерфейсе не попользовавшись им.
Ты внимательно читал первый пост?
A Matter of Life and Death

dr.Faust

Цитата: Syzygy от 17 июля 2010, 17:54Ну к примеру, чья-то умная голова додумалась писать на кнопках только название, без графического элемента.
А твоя не додумалась, что это потому, что пиктограммы для Ренессанс ещё не готовы?

Цитата: Syzygy от 17 июля 2010, 17:54Другая (а может, та же самая) разнесла элементы управления по всему экрану - часть меню слева, часть посередине, часть справа, часть внизу, часть по бокам.
Ну тут  да - согласен. Это бесит постоянно - текст пишешь в одном месте, кнопки панели инструментов в другом, меню в третьем, кнопка Пуск в углу экрана. Нельзя что-ли всё ровно в центре экрана разместить? И что бы курсор при печати не сдвигался, а сдвигался текст, но кнопки и меню чтобы не двигались, а в центре экрана находились.

Цитата: Syzygy от 17 июля 2010, 17:54Ещё кто-то решил, что у меню обязательно нужно ставить красные стрелочки, т.к. без них ну никак не догадаться, что меню можно раскрыть.
Ну вообще с ними интуитивнее, хотя иногда действительно бесит (аттач).

Цитата: Syzygy от 17 июля 2010, 17:54Ты внимательно читал первый пост?
Угу. И тем не менее - не понимаю, и там нет ничего такого, что мне бы помогло это понять.
Свобода информации - свобода личности!

Syzygy

#7
Цитата: dr.Faust от 17 июля 2010, 18:23А твоя не додумалась, что это потому, что пиктограммы для Ренессанс ещё не готовы?
Нет, потому что на панели быстрого запуска (скопипасженного с МСО, причём в наглую) пиктограммы есть. Впрочему, это даже не важно, ибо ещё одна ошибка - существующие иконки они разместили на кнопках с пространством между ними. Вопрос, зачем это пространство? Потому что труюниксово. Нет, мы не увеличим размер кнопок, чтобы по ним было легче попадать. Мы оставим между ними свободное место, толку от которого нет и сформируем кнопки с границами, на которые будешь отвлекать внимание. Знаешь, почему сделаны кнопки? Потому что если на ленте не оставлять место, получится МСО 2007.

Цитата: dr.Faust от 17 июля 2010, 18:23Ну вообще с ними интуитивнее, хотя иногда действительно бесит (аттач).
Спасибо разрабам, что открыли нам глаза, а то пользуемся классическими меню без стрелочек уже лет 20 в абсолютном большинстве программ и не знали, что это нифига не интуитивно. Особенно спасибо за то, что стрелки сделали красными. Поклон низкий.


Цитата: dr.Faust от 17 июля 2010, 18:23И тем не менее - не понимаю, и там нет ничего такого, что мне бы помогло это понять.
Ну значит увы.

Весь этот Ренессанс - одно большое недоразумение, суть которого "на деньги инвесторов стырем интерфейс МСО2007, только всё сделаем в 3 раза хуже".
A Matter of Life and Death

Vladjmir

Это ужас! В какой версии они собираются ЭТО сделать?

dr.Faust

Цитата: Syzygy от 17 июля 2010, 18:35Мы оставим между ними свободное место, толку от которого нет и сформируем кнопки с границами, на которые будешь отвлекать внимание.
Толк от него есть - соседнюю кнопку по ошибке нажать сложнее - у меня такое бывает например.
Вообще единственный недостаток там пока это табы расположенные выше самой панели - лишнее движение мыши.
Цитата: Vladjmir от 17 июля 2010, 21:34
Это ужас! В какой версии они собираются ЭТО сделать?
http://www.youtube.com/watch?v=C8Keo97K9cs
Свобода информации - свобода личности!

Syzygy

Цитата: dr.Faust от 17 июля 2010, 22:27Толк от него есть - соседнюю кнопку по ошибке нажать сложнее - у меня такое бывает например.
Когда кнопки большого размера, перепутать их сложно, так что не катит.
A Matter of Life and Death

prof-alex

Цитата: Syzygy от 17 июля 2010, 19:35
Нет, потому что на панели быстрого запуска (скопипасженного с МСО, причём в наглую) пиктограммы есть.
Там старые пиктограммы, т.е. под старые элементы интерфейса, кои и наблюдаются. Под новые картинок нет.

А вообще, хочу панели из первого ООо, они были удобнее, ИМХО.

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра

dr.Faust

Цитата: Syzygy от 17 июля 2010, 23:02Когда кнопки большого размера, перепутать их сложно, так что не катит.
У меня в рабочей проге по высоте такие же, по длине больше в 3 раза - путаю.
Когда чуствительность мыши на максимуме и работаешь  быстро - возможно и не такое.
Свобода информации - свобода личности!

Syzygy

Цитата: dr.Faust от 18 июля 2010, 23:45У меня в рабочей проге по высоте такие же, по длине больше в 3 раза - путаю.
Это уже исключительно твои личные проблемы. Если ты и в огромных кнопках путаешься, то запутаешься в любых.
A Matter of Life and Death

Dworkin

последнее обновление по поводу отношения LO к проекту Renaissance: The Renaissance of the Renaissance Project? @ Charles-H. Schulz blog
если суммировать пост, то LO не будет следовать за проектом Renaissance, но при этом не отказывается от здравых идей, которые в нём заложены.
Новым руководителем разработки интерфейса в LO стал Christoph Noack