Продолжение таблицы на следующей странице

Автор McAaron, 7 января 2017, 14:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

McAaron

Возникла необходимость перенести таблицу на следующую страницу. ГОСТ 7.32 на сей счет пишет:
--- cut ---
6.6.4 ... При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово "Таблица", ее номер и наименование указывают один раз слева над первой частью таблицы, а над другими частями также слева пишут слова "Продолжение таблицы" и указывают номер таблицы.
--- cut ---

Беглый просмотр свойств таблицы ничего на этот счет не выявил. Подскажите, кто как выкручивается в этой ситуации.

kompilainenn

кроме как руками, что-то ничего в голову не приходит
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=77336

Но реально это не всегда требуется. Например, у нас в проектном институте (где на этот счёт действует аналогичное правило из ЕСКД) эксперты и заказчики никогда не зацикливались на этом.
С уважением,
Михаил Каганский

rami

Цитата: kompilainenn от  7 января 2017, 15:44
кроме как руками, что-то ничего в голову не приходит
В голову руками должно "прийти" писателям ГОСТов.

Единственный выход на будущее, написать "хотелку" разработчикам офиса, а вручную это делать — много работы, а при вставке чего-нибудь перед таблицей нужно заново все переделывать.

bormant

Там есть ссылка на ГОСТ 2.105.
Это "Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам. ГОСТ 2.105-95".

С 1 сентября 2006 года к этому документу были введены в действие Приказом Федерального Агенства по техническому регулированию и метрологии №117-ст от 22.06.2006г. изменения под №1.
В частности, подпункт 4.4.7 ГОСТ 2.105-95 во втором абзаце был дополнен словами: "При подготовке текстовых документов с использованием программных средств надпись "Продолжение таблицы" допускается не указывать".
Автору на яд. Поддержать форум.

kompilainenn

Цитата: bormant от  7 января 2017, 16:29С 1 сентября 2006 года к этому документу были введены в действие Приказом Федерального Агенства по техническому регулированию и метрологии №117-ст от 22.06.2006г. изменения под №1.
В частности, подпункт 4.4.7 ГОСТ 2.105-95 во втором абзаце был дополнен словами: "При подготовке текстовых документов с использованием программных средств надпись "Продолжение таблицы" допускается не указывать".
а ведь я это где-то уже видел...
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

McAaron

Цитата: rami от  7 января 2017, 17:12
Цитата: kompilainenn от  7 января 2017, 15:44
кроме как руками, что-то ничего в голову не приходит
В голову руками должно "прийти" писателям ГОСТов.
Единственный выход на будущее, написать "хотелку" разработчикам офиса, а вручную это делать — много работы, а при вставке чего-нибудь перед таблицей нужно заново все переделывать.
Это не только ГОСТ. Это требование всех стандартов. Также описано в "Справочной книге издателя". Это требуют все приличные издательства.
Иногда создается впечатление, что к либрофису важнее прикрутить пару новых свистоперделок, чтобы привлечь побольше нубов, чем править ошибки и развивать профессиональные возможности.



kompilainenn

Цитата: McAaron от  9 января 2017, 10:12Иногда создается впечатление, что к либрофису важнее прикрутить пару новых свистоперделок, чтобы привлечь побольше нубов, чем править ошибки и развивать профессиональные возможности.
А это так и есть сейчас. Готовы платить за реализацию фич или исправление ошибок? Или может впрягетесь пилить код Либры на общественных началах? Они там пилят кто что хочет и кому что ближе. Авторитета больше у того, кто больше кода написал, вот и все.
Ах да, никто же не заставляет пользоваться именно Либрой. Пользуйтесь профессиональным МС Вьорд, у него там профессиональные возможности развиты, как нигде в мире, да
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Цитата: McAaron от  9 января 2017, 12:12
Иногда создается впечатление, что к либрофису важнее прикрутить пару новых свистоперделок, чтобы привлечь побольше нубов, чем править ошибки и развивать профессиональные возможности.

Иногда создаётся впечатление, что люди вообще не понимают, что такое opensource.

Каждый пользователь считает свистоперделкой любую добавленную фичу, не нужную непосредственно ему.
Каждый пользователь считает свои хотелки необходимыми для профессионального использования продукта (не уточняя, что речь идёт именно о  его профессиональных интересах, которые не универсальны ни между профессиями, ни через государственные границы).
Каждый пользователь считает, что в проекте должна быть плановая экономика, где выделенным разработчикам назначаются отранжированные по приоритетам баги/возможности, направленные исключительно на профессионалов.

А на самом деле есть две группы разработчиков: свободные художники - которые приходят, чтобы сделать то, что хотят конкретно они; и разработчики компаний, делающие то, за что клиенты платят их компаниям. Последние также в свободное время занимаются тем, что нравится конкретно им.

Некоторые пользователи сбрасываются для спонсирования конкретных багов/фич - с переменным успехом.
И нет никакого центрального органа, который бы заставил, скажем, меня работать над фичей, которую я, кстати, в своё время попросил по ссылке выше, если это не интересно мне сейчас и не является моей профессиональной задачей.
С уважением,
Михаил Каганский

economist

Просто функционал офисных пакетов и OpenOffice|LibreOffice в частности - достиг такого запредельного уровня сложности, что его надо вводить в школьную программу как отдельный предмет и учить ему года 2-3. Тогда все будет хорошо.

Кстати, гарантирую что это будет один из самых любимых предметов у детей. И он реально пригодится в жизни.

А opensource для простого обывателя - это "такая же программа", ну разве что "странная".
Странная, например, тем, что Справка зачем-то скачивается отдельно, как будто LO настолько прост, что с ним можно работать без справки. Онлайн-справка настолько неудобна, что пользоваться ею просто нельзя.

Я специально опросил десяток людей, познакомившихся с LibreOffice недавно. Половина из них "не справились со справкой". Какая-то часть мне вообще сказала: это же опенсорс, какая документация, её же никто не пишет! Бери и просто работай!
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Цитата: economist от  9 января 2017, 13:29Кстати, гарантирую что это будет один из самых любимых предметов у детей. И он реально пригодится в жизни.
ой не факт, ни первое, ни второе
Дети они такие, не хотят они ничего учить. А в жизни - не все будут в офисе работать или вообще иметь дело с компьютером на таком уровне, чтобы требовалось на хорошем уровне знать офисный пакет
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

"Офис" нужен почти всем, ибо 90% получат среднее, проф- или высшее образование, за время которого они должны составить около 1000 страниц рефератов, докладов, курсовых, дипломных итп, потратив на это уйму времени.

Пока же мы имеем 90% "самоуверенных пользователей", которые не знают как вставить номера страниц и сменить ориентацию (страницы).   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

#12
Цитата: economist от  9 января 2017, 15:29
Кстати, гарантирую что это будет один из самых любимых предметов у детей. И он реально пригодится в жизни.
Я согласен, что это было *бы* полезно большинству молодых людей, и чем дальше, тем больше (до момента, когда интерфейсы разовьются настолько, что безграмотность больше не будет мешать творить безобразия... эх!...) - но конечно, насчёт любимости - это... как бы это сказать... преувеличение :)

Цитировать
Странная, например, тем, что Справка зачем-то скачивается отдельно, как будто LO настолько прост, что с ним можно работать без справки. Онлайн-справка настолько неудобна, что пользоваться ею просто нельзя.

Это диктуется особенностями организации дистрибутивов. Они теперь универсальные: все локализации в одном пакете. А дополнительно упаковывать все локализации справки - увеличило бы дистрибутив дополнительно на много. Решено было оставить справку отдельными загружаемыми модулями. Лично я бы хотел не пихать справку в дистр, а довести до ума онлайн.

Цитировать
Я специально опросил десяток людей, познакомившихся с LibreOffice недавно. Половина из них "не справились со справкой". Какая-то часть мне вообще сказала: это же опенсорс, какая документация, её же никто не пишет! Бери и просто работай!

Я боюсь спросить: неужели Вы встретили людей (я имею ввиду *нормальных* людей), которые (прошу прощения) читают справку? И только отсутствие её в установленном виде помешало им в совершенстве освоить программу? Я Вам завидую!
С уважением,
Михаил Каганский

economist

mikekaganski - "Офис" - это самый правильный способ увлечь детей программированием, поскольку школьная программа по предмету "Информатика", её нули и единицы, алгоритмы и сортировка массивов (оба слова непонятны большинству детей), насаждаемые первые полгода - начисто отвращают от него. Calc/Excel - идеальная среда для обучения программированию, поскольку совмещает в себе IDE, систему хранения и визуализации данных и построения интерфейсов.

Онлайн-справка в браузере отвратительна по своей скорости открытия и засоренности разными панельками. 

Насчет организации дистрибутивов - а что же мешает сделать симлинк на файлы справки исходя из выбранной локализации, чтобы они незаметно скачивались вместе с основным дистрибутивом? Ну ведь реально "докачка" и доустановка справки - это проблема для пользователя, и даже для админа (дважды вводить пароль, ждать пока вгрызется антивирус). А в случае установки Portable-версии - 99% пользователей не справляются с доустановкой справки, поскольку путь не определяется автоматически.

Мои коллеги читают справку, да мне повезло. Просто в т.ч. и по ней делается ежегодная компьютерная аттестация, а это +/- 500 руб. сразу, без права обжалования. К слову, ~30% аттестацию не проходят сознательно, потому что согласны на -500 руб. Думаю, сумму нужно по модулю увеличивать :-)) 

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

Цитата: economist от 10 января 2017, 09:28
Онлайн-справка в браузере отвратительна по своей скорости открытия и засоренности разными панельками. 

https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=103391
С уважением,
Михаил Каганский