складской учет с базой данных средствами libre office

Автор tds, 10 января 2017, 18:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tds

вопос из любопытства , а кто-то пытался реализовывать бухгалтегию с отчетами , остатками , импортом накладных, кассовым окном на libre office ?
вроде как и база есть , но сколько туториалов не смотрю все как-то хиилнько ее используют .
В acsess с ms office просто до этого натыкался на довольно приятные образцы , даже видел 2 оптовые фирмы , которые ведут так учет и выгрузку товаров .
учитывая разные форматы сохранения документа, как по мне было бы идеально для обмена с e-commerce

Yakov

#1
Была сделана реализация складского учёта на платформе Ананас http://ananas.su
В этой среде есть специфические особенности, которые позволяют вести складской и, возможно, бухгалтерский учёт.
Есть даже несколько конфигураций.
Но с 2015 года у проекта нет новостей...
P.S. вывод отчётов у Ананаса организован в OpenOffice Writer.

kompilainenn

не советую использовать base для чего-то серьезного и рабочего
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Yakov

#3
Base обычно используют как пользовательский интерфейс для сервера СУБД.
Кстати, и для Acsess настоятельно не рекомендуется хранить в одном файле базу данных и формы с отчётами. Крешатся на раз-два!
Ддя Acsess только разделение данных между двумя файлами или как фронтенд для сервера СУБД!
Для Base остаётся только режим фронтенда для сервера СУБД.

mikekaganski

А почему для Base нельзя разделение данных использовать? 8-0
С уважением,
Михаил Каганский

Yakov

Цитата: mikekaganski от 10 января 2017, 18:49А почему для Base нельзя разделение данных использовать? 8-0
Стандартными средствами не получится. Кроме того, база hsqldb, используемая в Base, работает в однопользовательском режиме.
Его можно заставить работать в многопользовательском режиме с Base, но это уже хак.

mikekaganski

Я ориентируюсь на firebird, который можно (правда, опять же, нестандартными средствами) вынести. Да, понял Ваши доводы, для стабильных версий пока рановато.
С уважением,
Михаил Каганский

economist

Если пользователей 3-5, то я использую Base + Sqlite + sqlite3odbc driver.

Да-да, доступ сетевой, файловый, производительность на уровне MS Access, крашей не наблюдается.
База 1-2 Гб, миллионы строк, сотни полей.

И кстати, если мне её не хватит - буду пробовать PostgreSQL именно из под Windows с ODBC.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

tds

Спасибо за ответы , жаль что так , меня охмыряла возможность дописки макросами почти любого нужного мне функционала , но если с базой не лады , то вопрос закрыт . Кстати на ананасе как уже писали вывод отчетов в writer, а это скорее всего муки ... когда -то редактировал шаблоны вывода в writer на бухгалтерии тирика , и не хотел бы снова это пережить .

Yakov

Думаю, что в Ананасе нет проблем редактирования отчётов. Там главная проблема - малый объём документации и малый интерес сообщества. А всё-таки учет требует регулярных обновлений...

Kadet

#10
Добрый день!
Случайно нашёл этот старый вопрос в этой теме.

Если кому-то ещё интересна эта тема, то могу сообщить, что реализация подобных проектов в рамках LO не только возможна, но может быть очень даже эффективной.
На моей реализации подобных и не только подобных проектах в рамках LO уже работает несколько предприятий. Работают уже более 4-х лет. База данных прекрасно работает в многопользовательском режиме и не только в рамках локальной сети, но и на удалённом доступе. Карантин при коронавирусе дал прекрасный повод протестировать систему. И база данных проявляет себя в высшей степени хорошо и надёжно.
Если интересны подобные проекты, то можно заглянуть на мой сайт - http://cyanopica.ru/