Об употреблении буквы "ё"

Автор Грамонаци, 15 января 2017, 10:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Грамонаци

Цитата: Helen от 25 июня 2014, 08:59В переводе интерфейса мы стараемся использовать букву "ё" во всех словах, где она произносится.

в 1952 году увидело свет 2-е издание «Справочника по орфографии и пунктуации для работников печати» К. И. Былинского и Н. Н. Никольского. В книге черным по белому написано: «Букву ё в печати обычно заменяют буквой е (Выделено нами. – В. П.) Рекомендуется обязательно употреблять ё в следующих случаях: 1) Когда необходимо предупредить неверное чтение слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все, вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное). 2) Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма. 3) В словарях и орфографических справочниках, в учебниках для нерусских, в книгах для детей младшего школьного возраста и в других специальных видах литературы».

http://gramota.ru/class/istiny/istiny_7_jo/

kompilainenn

Цитата: Грамонаци от 15 января 2017, 08:00в 1952 году увидело свет
Сталин хотел себе в старости упростить написание слов с Ё
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Цитата: Грамонаци от 15 января 2017, 10:00
в 1952 году увидело свет 2-е издание [...]

И какой смысл, имеющий отношение к теме, Вы вкладываете в этот отрывок?
С уважением,
Михаил Каганский

Грамонаци

#3
Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя...

Среди миров, в мерцании светил
Одной Звёзды я повторяю имя...

как правильнее, по-вашему?

Грамонаци

Сталин, напротив, был сторонником обязательного употребления ё
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%81

Helen

Грамонаци, я отделила Ваши сообщения из темы Список слов с "Ё", поскольку прежняя тема имеет исключительно техническую направленность.
Если название новой темы кажется Вам не слишком удачным - отредактируйте первый пост.

А что касается содержания сообщений,
если хотите убедить сообщество, что оно три года назад приняло неверное решение об обязательном употреблении "ё" в интерфейсе - и работа была проведена немалая - попробуйте :)


Yakov

Цитата: Грамонаци от 15 января 2017, 08:11как правильнее, по-вашему?
Оба варианта неправильные!
Цитировать
Одной Звезды́ я повторяю имя...
Ставим знак ударения, и фразу гарантированно можно прочесть однозначно!

mikekaganski

Цитата: Yakov от 15 января 2017, 11:25
Оба варианта неправильные!

Не согласен.
Если уж заниматься здесь глупостями: правилен первый вариант.
В соответствии с правилами, если возможно неправильное прочтение, буква Ё должна быть проставлена.
Если читателю представлен первый вариант, то читатель может либо учесть грамматику и понять, что вариант с Ё не имеет смысла, либо учесть это правило и понять, что поскольку существуют формы слова с Ё и с Ё, а дана форма с Е, то в данном случае не идёт речь о Ё.
Поэтому в первом варианте не требуется дополнительно вводить знак ударения для однозначности.
С уважением, Ваш К.О.
С уважением,
Михаил Каганский

Yakov

Цитата: mikekaganski от 15 января 2017, 09:45В соответствии с правилами, если возможно неправильное прочтение, буква Ё должна быть проставлена.
Но практически так не делается. И читатель всегда в замешательстве "е" или "ё"?
Ставить везде знаки ударения, конечно, то же перебор.
Поэтому разумнее везде последовательно употреблять "ё".

mikekaganski

Я согласен, но в этом случае Вы опять же предлагаете читателю полагаться на такое последовательное употребление :)
Но я повторюсь: я согласен. Потому что сам факт неоднозначности связан не только с существованием множественных форма с чередованием, но и с тем, что неиспользование буквы Ё провоцирует у малограмотной части людей неправильное прочтение и употребление - и закрепление такой неправильной формы.
С уважением,
Михаил Каганский