иерархическая(?) нумерация (не страниц)

Автор Palich., 25 января 2017, 10:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Palich.

Здравствуйте.
LibreOffice 5.2
Никак не могу разобраться в нумерации, точнее как объяснить программе что вставляемая нумерация относится к предыдущей или к другой, ранее созданной.
Пример: см.рис.
Пояснение к рисунку:
Создал, нажав на кнопку "нумерация" заголовок "тема 1" с римской цифрой, далее "ентер", еще раз "ентер" и ввожу текст, после потребовались пункты, жму "ентер", после кнопку "нумерация" и ввожу текст, после "ентер", очередной пункт. После пунктов еще немного текста, допустим комментарий к пункту 3., после мне понадобился еще один пункт "4", жму "нумерация", правой кнопкой по цифре - "продолжить нумерацию" и не понятно кого и какую нумерацию продолжить, в итоге write просто заново номер "1" ставит. Дальше создаю тему 2 с римским номером, но тут такая же проблема, как объяснить программе что номер "темы 2" есть продолжение нумерации "темы 1"?
Пробовал разобраться со стилями, разобрался как сделать оглавление и то не понял как где и какую галочку ставить что бы создать свой стиль для оглавления, но это отдельный вопрос, а вот с нумерацией я так и не понял.
Как объяснить программе что вводимая нумерация(цифры) продолжают(относятся) к нумерации выше? на рисунке отношение показано стрелками.

mikekaganski

Мне кажется, что в Вашем случае структурная (иерархическая) нумерация не вполне подходит: нумерация заголовков и нумерация пунктов в тексте - это не просто разные уровни одного списка, это разные сущности.

Попробуйте не пользоваться кнопкой нумерации, а откройте панель "Стили и форматирование", перейдите на стили списков и для заголовков используйте, например, Нумерованный список 1, а для пунктов - Нумерованный список 2.
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

Если Темы 1 и 2 - это заголовки, то используйте стили типа Заголовок и настройте им нумерацию в диалоге Сервис-Структура нумерации

По поводу текста без нумерации внутри списка, попробуйте сделать список сначала, а потом используйте значок "Вставить элемент без номера" на панели Списки в нижней части экрана (курсор должен быть в списке)

ах да, со стилями таки придется разбираться
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут