Вышел LibreOffice 5.3!

Автор Yakov, 1 февраля 2017, 23:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Mohammad

Сегодня, посетив сайт libreoffice.org , обнаружил, что вышла версия 5.3.2. У меня стояла версия 5.3.1 (x64). Не знаю, лучше ли новая версия и чем, но я её скачал и установил. Запустив, заметил, что шрифт, которым написано верхнее меню, какой-то не такой, какой-то странный, даже не знаю как объяснить ... как будто отключено сглаживание или плохо подогнан рендеринг... Такое чувство, что этот шрифт выглядел бы изумительно на CRT-мониторах, но не на LCD.
Скажите, это только у меня так или у всех?

bormant

#2
Mohammad,
вэлкам: https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=106990

Справедливости ради надо отметить, на HiDPI мониторе (например FullHD на 13" матрице) этого безобразия глазами не видно.
Но на обычных матрицах -- ад и израиль.
Автору на яд. Поддержать форум.

denkin

Я обнаружил под Вин7про и под Вин8про забавный баг для версии 5.3.2 - если установить локальный хелппак (в моем случае украинский), то в calc не работает вставка ни через Меню, ни через Ctrl+V, ни через ПКМ. Помогает только снос хелппака, переустановка программы и перезагрузка.

Что самое смешное - копирование в буфер происходит при этом нормально.

kompilainenn

Цитата: denkin от 12 апреля 2017, 19:39
Я обнаружил под Вин7про и под Вин8про забавный баг для версии 5.3.2 - если установить локальный хелппак (в моем случае украинский), то в calc не работает вставка ни через Меню, ни через Ctrl+V, ни через ПКМ. Помогает только снос хелппака, переустановка программы и перезагрузка.

Что самое смешное - копирование в буфер происходит при этом нормально.
этот очень забавный и даже смешной баг, он описан в багзилле проекта, правда?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Технополис

#5
Не подтверждаю. ОС Вин7про. Libre 5.3.2. Установлена помощь. Все работает.
Нормально вставляется в электронные таблицы информация, скопированная из многих других источников.

denkin

Цитата: kompilainenn от 12 апреля 2017, 19:19он описан в багзилле проекта, правда?
нет, а что?

kompilainenn

Цитата: denkin от 13 апреля 2017, 19:16
Цитата: kompilainenn от 12 апреля 2017, 19:19он описан в багзилле проекта, правда?
нет, а что?
ничего, просто забавно...
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

ost

Обновил до 5.3.2.2. Заметил, что при выделении текста (любого символа или группы, независимо от того, используется мышь или клавиатура) кода в Basic IDE, происходит обновление всего текста в окне. Это только у меня такое? В прошлой (5.3.1.2) версии такой особенности не было.

И еще. Заметил, что с версии 5.3.1.2 не работает выбор цвет фона элемента управления (в частности, кнопки) из палитры цветов (Правая кнопка мыши на элементе управления "Кнопка" (в режиме разработки) / Элемент управления / Общие/ Цвет фона): палитра отображается, кликабельна, выбранный цвет отображается в поле "Цвет фона", но цвет фона самого элемента управления не меняется. При этом, назначение цвета работает через "спектр" (кнопка "Выбор цвета" в палитре или кнопка с тремя точками рядом с полем "Цвет фона").

В картинках:
https://yadi.sk/i/PoHwZpUG3H3RRT
https://yadi.sk/i/RolKVJKO3H3RSC

Windows 7(x64)

kompilainenn

Цитата: ost от 16 апреля 2017, 22:10Обновил до 5.3.2.2. Заметил, что при выделении текста (любого символа или группы, независимо от того, используется мышь или клавиатура) кода в Basic IDE, происходит обновление всего текста в окне. Это только у меня такое? В прошлой (5.3.1.2) версии такой особенности не было.
попробуйте снести профиль пользователя
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

ost


Mohammad

Цитата: bormant от 12 апреля 2017, 15:32вэлкам: https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=106990

Справедливости ради надо отметить, на HiDPI мониторе (например FullHD на 13" матрице) этого безобразия глазами не видно.
Но на обычных матрицах -- ад и израиль.
В версии 5.3.3.2 данное безобразие не исправлено.