Строка меню

Автор Yujeen33, 6 февраля 2017, 18:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yujeen33

При обновлении Libre Offfice на версию 5.3. в строке главного меню шрифт очень мелкий. Как его поменять на более крупный. В параметрах не хочет. Заранее спасибо

mikekaganski

Изменить размер элементов интерфейса операционной системы или оконного менеджера, используемых Вами.
С уважением,
Михаил Каганский

rami

Проще вернуться на предыдущую стабильную версию и подождать, а не бодаться с операционной системой.

kompilainenn

Цитата: rami от  6 февраля 2017, 19:53
Проще вернуться на предыдущую стабильную версию и подождать, а не бодаться с операционной системой.
ой не факт
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: kompilainenn от  6 февраля 2017, 19:53
Цитата: rami от  6 февраля 2017, 19:53
Проще вернуться на предыдущую стабильную версию и подождать, а не бодаться с операционной системой.
ой не факт
Чё не ой? Не исправят за месяц, два или три? Так можно год или два работать на версии 5.2.

kompilainenn

не исправят. есть бага на эту тему. разработчики считают, что настройки размера шрифта или всего ГУИ не нужны. это прерогатива ОС
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

#6
Одинаковый размер, гарнитура текста и расположение пунктов в главном меню всех программ - один из важных факторов высокого юзабилити и эргономики. Разработчики 100% правы.

Знаете чем "любительское" ПО всегда себя обнаруживало? - мелким шрифтом с засечками в меню, который отвратительно читается с CRT/LED-экрана.

Другое дело что в Windows7/8 масштабы, отличные от 100% - работают не всегда корректно: при запуске важных системных утилит типа "Монитор ресурсов" - окно его не прорисовывается вовсе. Но это вопрос к Microsoft.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Цитата: economist от  7 февраля 2017, 07:32Разработчики 100% правы.
у Вас как со зрением? Все хорошо? У меня нет. Для меня возможность чуть увеличить шрифт в одной из самой частоиспользуемых программ нужна, тем более в винде
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

#8
kompilainenn - у меня зрение -14... Поэтому масштабирование шрифтов в Windows 115% при 27" монике iiyama. Масштабируются при этом ВСЁ во всех приложениях, коих в активном использовании - около 30. Увеличивать в каждом - можно запариться. Поэтому отсутствие фичи - в целом больше благо, чем недостаток. Знаю десяток человек, которые треть времени за компом/телефоном заняты сменой тем, обоев, ланчеров и прочими украшательствами. 

И опять, же, "офисное использование", когда персональный компьютер вовсе не персональный. Из 250 моих АРМ - примерно 80 со сменным персоналом, т.е. за одним компом - по 4-8 разных пользователей в разное время суток. Если дать возможность менять размер шрифта в приложении - быть бидэ! В программах семейства 1С раздельно меняется шрифт в таблицах, справке, окне сообщений, диалогах, программном коде - короче везде. Но там это привязано к пользователю при авторизации. Создавать из-за этого десятков профилей OpenOffice|LibreOffice или системных, имхо, перебор.        
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Вы говорите про организацию и там есть свои ограничения и всякие извраты с настройками, а я говорю про персональное использование. Тут проблема в том, что возможность масштабирования ГУИ БЫЛА в Либре, но в 5.3 ее зачем-то убрали
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Yujeen33

ОС у меня Ubuntu 16.04 LTS. Шрифты в окнах других приложений масштабируются только в путь, а в настройках оконного менеджера стоит 12 по умолчанию, а вот Либра не хочет, хотя такая возможность была. Перейти на старую версию не проблема, но ведь до причины надо докопаться. Где искать оконный менеджер в Либре? и как изменить размер шрифта?

mikekaganski

О. А вот это уже баг. Если в настройках менеджера шрифт увеличен, а в либре нет - это повод для багрепорта.
С уважением,
Михаил Каганский