Многопользовательский доступ к HSQLDB через JDBC. Таблицы.

Автор adi_den2013, 15 февраля 2017, 15:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

adi_den2013

Возникла в этом необходимость. Создала базу данных, создала 2 таблицы (хорошо хоть остальные не стала...).

Подключилась к БД через драйвер hsqldb. Всё прекрасно, но таблиц созданных ранее не видно!  ??? Пробовала скопировать их из той базы данных (благо архив создала перед этим) - не копируются.
Ошибка на скрине 3. В новой базе создалась схема SA (пользователя System Administration). Что делать? Опять создавать эти таблицы заново?
Яна (in real)

JohnSUN

Вау, какие люди! Привет, давно не заглядывала!..

Ты базу уже развернула как здесь описано, да?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

adi_den2013

Привет)  Говорю ж, не было необходимости  ;)

Ой, сколько аглицких букоффф!!!! Я делала по этому рецепту из вики https://wiki.openoffice.org/wiki/RU/kb/50000009

Надо почитать  этот рецепт :roll: . Спасибо.
Яна (in real)

mikekaganski

Мне кажется, что самая первая ссылка по адресу, указанному JuhnSUN, ведёт в правильном направлении - и требуется только загрузить и распаковать архив с готовой заготовкой (извините за оксюморон).
С уважением,
Михаил Каганский

adi_den2013

Цитата: mikekaganski от 15 февраля 2017, 12:34самая первая ссылка по адресу, указанному JuhnSUN, ведёт в правильном направлении

Ну, раз уже 2 человека советуют - пути у меня другого нет  :D
Яна (in real)

greenman

#5
https://wiki.openoffice.org/wiki/FAQ_(Base)#How_do_I_setup_multi-user_.27server_mode.27_access_to_my_HSQL_database.3F

На форуме инфра-ресурс были топики на тему, но почили в бозе...

В webarchive кое-что есть.

http://forumooo.ru/index.php?topic=2783.0

economist

А есть ли у кого опыт или примеры работы в высоконагруженных системах из 5-10 пользователей по данной схеме?
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

greenman

Цитата: economist от 16 февраля 2017, 08:00
А есть ли у кого опыт или примеры работы в высоконагруженных системах из 5-10 пользователей по данной схеме?

serkondr примерно таким и занимается
http://forumooo.ru/index.php/topic,5260.0.html

economist

greenman - спасибо, прочел как квест, сам в свое время косячил с архитектурой так же. Все же JAVA - мутная технология, надо как-нить засесть потестить FireBird ч/з ODBC под высокой нагрузкой. Кстати, "встроенный" FireBird допускает мультиклиентный коннект?   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

Цитата: economist от 16 февраля 2017, 09:17
Кстати, "встроенный" FireBird допускает мультиклиентный коннект?  

Насколько я знаю - нет (сам не пробовал, общие соображения).
ЕМНИП, там процедура такая: БД распаковывается из ODB в локальную папку, где обрабатывается драйвером, и потом при сохранении перезаписывается в архиве ODB. Мне кажется, такой механизм исключает возможность многопользовательского доступа к ODB со встроенной БД.

Если когда-нибудь реализуют возможность работы драйвера с потоками файла, можно будет надеяться на изменение статус-кво.

Но это не отменяет возможности работать со сплит-конфигурацией.
С уважением,
Михаил Каганский

adi_den2013

Спасибо всем неравнодушным  :beer: !

Всё удалось.
Яна (in real)

adi_den2013

Чтобы не плодить дубли, спрошу здесь: как настроить доступ по сети к mydb.server? Ничего по этому поводу не нашла.

И как организовать доступ с паролями?
Яна (in real)

adi_den2013

Итак, к чему я пришла без посторонней помощи:

1. Запуск серверной части БД mydb.server.odb проходит без ошибок (скрин 2)

2. Запуск клиентcкой части mydb.file.odb через ярлык на рабочем столе осуществляется (скрин 1), но.... не видны формы  ???

В чём может быть проблема?  :roll:
Яна (in real)

JohnSUN

Яна, глянь в скриншотах строки состояния... Видишь уже? То что в одном случае IP'шник, в другом случае сетевой путь - это фигня. На названия протоколов смотри (file и hsql). Дальше еще немножко "сама, сама, сама..." - у тебя хорошо получается
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

adi_den2013

Цитата: JohnSUN от 20 февраля 2017, 12:54
Яна, глянь в скриншотах строки состояния... Видишь уже? То что в одном случае IP'шник, в другом случае сетевой путь - это фигня. На названия протоколов смотри (file и hsql). Дальше еще немножко "сама, сама, сама..." - у тебя хорошо получается

Читаешь мысли ))))  Я про айпи адрес, если чё   ;)
Поменяла, и всё равно не вижу форм  >:(  Не так уж хорошо и получается  :-[
Яна (in real)