Обьединение строк со сложением количества в столбце

Автор tds, 16 февраля 2017, 14:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tds

Добрый день, подскажите пожалуйста, как обьединить строки, таким образом, чтоб сплюсовалася столбец количества, а столбец цены выдал среднюю. + как произвести поиск и замену по критерию заливки строки или ячейки, или по критерию размера, стиля шрифта ?

пример :

# строки   столбец A - наименование (идентично в всех строках)     столбец B - количество    столбец C - цена
     1                                      наименование                                                       100                                    9.3
     2                                      наименование                                                        9                                       12,5
     3                                      наименование                                                        74                                      15


ожидаемый результат :

# строки столбец A - наименование (идентично в всех строках)         столбец B - количество    столбец C - цена
     1                                       наименование                                                       183                                    12,26

Заранее благодарен

kompilainenn

сделайте файл-образец сразу в Calc, удобнее же будет всем
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

TimSha

Цитата: egor от 16 февраля 2017, 12:28как обьединить строки, таким образом, чтоб сплюсовалася столбец количества, а столбец цены выдал среднюю.
Сводная таблица.
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)

economist

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

tds

Цитата: kompilainenn от 16 февраля 2017, 14:47
сделайте файл-образец сразу в Calc, удобнее же будет всем
прикрепил файл

tds

Цитата: economist от 16 февраля 2017, 16:13
=SUMPRODUCT(Количества;Цены)/SUM(Количества)
спасибо , наверно я не совсем корректно обьяснил что мне нужно , я имел ввиду , что необходимо найти дубли по одинаковым наименованиям и сплюслвать их количество (на одном листе )

economist

тогда то же самое, только =SUMIF(...)/COUNTIF(...). Учите функции!
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

tds

Цитата: economist от 16 февраля 2017, 17:18
тогда то же самое, только =SUMIF(...)/COUNTIF(...). Учите функции!
Благодарю , сейчас попробую

TimSha

Цитата: egor от 16 февраля 2017, 15:13найти дубли по одинаковым наименованиям
У вас разнотык - глаза перекашиваются... ;)
См. - сводная
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)