Неправильно работают стрелки навигации в Calc

Автор shotsdv, 22 февраля 2017, 13:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lant

Цитировать(Disclaimer: I see that OP mentioned that "Disable indication on scroll lock for language switching - is not solution". I only post this here for someone who might find this topic and have different restrictions.)

Так и есть. Дополнительно поизучал - мешает горящая лампочка ScrollLock, которая в системе Ubuntu отображает то что используется русская раскладка. На английской раскладке всё в порядке. Описывается способ, как отключить индикацию раскладки изменением конфигурации. Но всё равно это косяк, такое реагирование на лампочку. Рекомендуют ставить версии 5.2 или ждать пока исправят.

shotsdv

Не знаю, поставил самую последнюю версию Либре Офиса (5.3.2.2-2) и там все работает штатно.
Но, на всякий случай, (решено) убрал :)

kompilainenn

Цитата: shotsdv от 28 апреля 2017, 09:50
Не знаю, поставил самую последнюю версию Либре Офиса (5.3.2.2-2) и там все работает штатно.
Но, на всякий случай, (решено) убрал :)
у меня в Хубунту проблема скроллока и Либры есть, решение по правке конфига я выполнил, но не проверял специально корректность работы Либры после этого, приду домой проверю
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Lant

#18
Можно сделать вывод, что LibreOffice Calc при обработке нажатий на стрелочке анализирует состояние ScrollLock, установленное на клавиатуре драйвером клавиатуры. Так что вопрос далеко не такой однозначный. Какое решение тут можно предложить?

Не анализировать состояние ScrollLock, установленное на клавиатуре. Завести дополнительный внутренний флаг (переменную), которая будет переключаться при нажатии на клавишу ScrollLock, то есть 0-1-0-1, при этом изначально этот флажок всегда равен 0.

p.s. Как отправить сие предложение на багтрекер? пусть подумают может сделают

Lant

Прошло 3 недели, никаких сдвигов. Вышла новая версия, где глюк повторяется. Как воспользоваться баг-трекером?

Yakov

#20
https://bugs.documentfoundation.org/
Только перед вводом нового бага вначале нужно поискать, не заведён ли уже баг с этой ошибкой.

mikekaganski

https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=106199
https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=106753

Обе закрыты как NOTABUG.
Если хотите завести RFE, укажите оба этих бага в See Also, обозначьте причину (номер был дан мной ранее), и укажите, что Вы хотите сделать эту функцию настраиваемой.
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

Цитата: mikekaganski от 18 мая 2017, 08:35Обе закрыты как NOTABUG.
лично ты считаешь это багой Либры?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

#23
Лично я считаю, что по запросам трудящихся была реализована фича, которая не нравится другим трудящимся. И это можно сделать настраиваемой фичей.

Реально работы на несколько строк: создать advanced configuration и тестировать его. ИМО UI не требуется, достаточно указать, что это отключаемо в advanced configuration->search for key ...
С уважением,
Михаил Каганский

Lant

Верно, и эта реализованная "фича", которую впору называть "фигой", сейчас совершенно неотключаемая.
В указанных вами ссылках нет описания того механизма, что я бы предложил ввести. С ним бы и навигация работала, и отключать ничего бы не потребовалось. Напомню в чём суть.

Завести отдельную бинарную переменную (флаг), которая принимает значения 0-1-0-1. Этот флаг определяет включение или отключение навигации. При открытии документа не анализируется состояние ScrollLock у клавиатуры, и флаг всегда равен 0. При нажатии на кнопку ScrollLock флаг меняет своё состояние с 0 на 1 или с 1 на 0.

kompilainenn

Цитата: Lant от 18 мая 2017, 11:31При нажатии на кнопку ScrollLock флаг меняет своё состояние с 0 на 1 или с 1 на 0.
А я, например, не нажимаю на клавишу ScrollLock, я меняю раскладку иным сочетанием клавиш, а умный Линукс при этом зажигает лампочку ScrollLock, а не менее умный LibreOffice считает, что НАЖАТА КЛАВИША ScrollLock и начинает двигать лист, вместо курсора!
Чувствуете разницу между "я нажал на клавишу" и "Либра посчитала, что я нажал на клавишу, когда я НЕ НАЖИМАЛ на клавишу"?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Lant об этом и говорит (чтобы ЛО не считывала системное состояние, а вела внутреннюю регистрацию нажатий). Правда, "напоминает" об этом он почему-то на форуме русскоязычных пользователей, а не в багзилле.
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

Цитата: kompilainenn от 28 апреля 2017, 08:38у меня в Хубунту проблема скроллока и Либры есть, решение по правке конфига я выполнил, но не проверял специально корректность работы Либры после этого, приду домой проверю
проверил, рецепт работает. Однако я все равно считаю это неправильным поведением Либры
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

dima81

Подскажите как решать данную проблему в opensuse 42.3, окружение xfce4.

kompilainenn

Цитата: dima81 от 30 ноября 2017, 18:54
Подскажите как решать данную проблему в opensuse 42.3, окружение xfce4.
да точно так же как было описано в этой теме чуть выше
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут