Подстановка значений из другого файла

Автор Frank, 4 апреля 2017, 14:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Frank

Цитата: rami от 11 апреля 2017, 12:50Вы не заметили решение или тема слилась в другое русло?
Это не совсем решение, это его половина - выбрать из файла. А как выбрать так, чтобы был список из значений только одного столбца, а брались значения двух (трёх, ...) столбцов выбранной строки, я ещё не понял, возможно это слишком сложная задача для calc'а.
Сводная таблица это тоже решение так себе, так как затруднительно формировать список по частям: сначала там выбраны все элементы и нужно снять галки со всех и установить на нужном, но если потом потребуется добавить других строчек, то их нужно выбирать из списка вручную, не пользуясь поиском, потому что слетает установленная ранее галка, да и разбивка на подразделы (исходные листы) проблематична.

economist

Frank - выборка нужной записи - это да, задача для Баз данных и SQL-запросов. Хотя если есть уникальность значений - можно все сделать на VLOOKUP/ВПР, автофильтрах итп.   

Пока непонятно по каком у принципу вручную выбираются записи и для чего это всё.
Было бы проще понять, если задача формулировалась так:

Клиенты проходили массовое контрольное взвешивание, данные вносились как пол-имя-рост-вес.
Нужно сформировать контрольную группу, в которой входят только ...
Для более детального исследования нужно упростить ввод новых взвешиваний для группы...
Или упростить создание отчета по группе...     
Или просто упростить ввод (но чего - новых взвешиваний?)

Беда всех непродуманных "табличек" и "базок данненьких" - не текущее состояние, а то, что случится, когда становится ясно, что нужно срочно что-то добавить или убрать опечатки. Именно тогда допускается большинство ошибок и вылазят проблемы, могущие подорвать доверие ко всей системе. 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Frank

Цитата: economist от 12 апреля 2017, 07:55Пока непонятно по каком у принципу вручную выбираются записи и для чего это всё.

Ну на самом деле изначальная задача состояла в конструировании счетов/накладных на товары из экселевского прайса, и в нём разумеется не люди :)