Зависимость выпадающего списка от другого выпадающего списка

Автор Kirk163, 21 апреля 2017, 10:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lufthansa

#15
Цитата: Bigor от 29 июня 2018, 12:31
Посмотри что получилось. Правда почему-то в начале списка пустые строки остаются :(

ps переложил файл, в прошлом сломался список должностей

вот я добавила свой файл, в котором нужно сделать УФ. Это только пример и в красивый вид его не нужно приводить, помогите мне сделать условным форматированием, чтобы выделяло цветом ячейки если в выпадающем списке я выбираю несоответствующий критерий другим ячейкам (либо ГруппыТМЦ <> КлассификаторТМЦ&Товары, либо Классификатор <> ГруппыТМЦ&Товары, либо товары <> ГруппыТМЦ&КлассификаторТМЦ)


а в вашем файле вообще отсутствует условное форматирование...


bigor

Цитата: lufthansa от 29 июня 2018, 10:57а в вашем файле вообще отсутствует условное форматирование...
Вообще-то это ваш файл :) я правда не понял как он относится к вопросу в посте с ним :) но сделал согласно условию написанному в файле
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

lufthansa

Цитата: Bigor от 29 июня 2018, 13:01
Цитата: lufthansa от 29 июня 2018, 10:57а в вашем файле вообще отсутствует условное форматирование...
Вообще-то это ваш файл :) я правда не понял как он относится к вопросу в посте с ним :) но сделал согласно условию написанному в файле


Этот файл как пример из другой старой темы. Мой файл называется "для форума". Ну не умею объяснять...

Так а что вы сделали, если там нет условного форматирования и должностей??)))

lufthansa

Цитата: lufthansa от 29 июня 2018, 11:38он относится к вопросу в посте с ним
из этого не моего файла я брала как пример формулы условного форматирования

bigor

Вот условное форматирование, посмотрите, кажется все так как вы хотите
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

lufthansa

#20
Цитата: Bigor от 29 июня 2018, 14:54
Вот условное форматирование, посмотрите, кажется все так как вы хотите

дададада!!!! спасибо!!!!

Я уже столько вариантов перепробовала))
Хочу уточнить, я сделала не(и(суммпроизв;суммпроизв)), то есть без условия, что ячейка не должна быть пустой.
И выделяет точно также, как и с эти условием, верно?

Это у всех с таким форматированием файл начинает оооочень медленно откликаться на любое действие? Даже если диапазон маленький...

bigor

Цитата: lufthansa от 29 июня 2018, 13:43Хочу уточнить, я сделала не(и(суммпроизв;суммпроизв)), то есть без условия, что ячейка не должна быть пустой.
И выделяет точно также, как и с эти условием, верно?
да, условия  проверки на пустоту лишние, у вас были, я и оставил :)
у меня тоже тормозит
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

JohnSUN

Тормоза, скорее всего, связаны с очень большими диапазонами. Не нужно жадничать, 1048576 значений для каждого из именованных наборов данных это очень много.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

lufthansa

#23
Цитата: JohnSUN от 29 июня 2018, 15:52
Тормоза, скорее всего, связаны с очень большими диапазонами. Не нужно жадничать, 1048576 значений для каждого из именованных наборов данных это очень много.

я задала диапазон A1:P3 и тормозит

п.с. влияют на это и диапазоны для выпадающего списка?
попробую укоротить... некоторые реально такие большие не надо. Перестраховалась))

JohnSUN

Ну да. Вот, например, возьмём условие для третьей строки
=IF(B$1&B$2=ГруппыТМЦКлассификаторТМЦ;ТОВАРЫ;"")
ГруппыТМЦКлассификаторТМЦ описан как $Лист2.$F$2:$F$1048576
То есть Calc сцепляет значения первых двух ячеек и сравнивает их с миллионом значений, попутно отбирая значения для списка из миллиона соседних ячеек ТОВАРЫ.
Меняем 1048576 на 1024 в каждом из именованных диапазонов и тормоза резко уменьшаются
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

lufthansa

Цитата: JohnSUN от 29 июня 2018, 14:18тормоза резко уменьшаются

таки да!

диапазоны были как А:А, поставила цифры А2:А1000 и все слетело( ссыл стали.
потом заново прописывала для выпадающего списка ссылки...

но тормозить перестало!!!!)))

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

lufthansa


JohnSUN

Да нет, всё нормально: просто запись A:A именно это и обозначает - длиннющий диапазон A1:A1048576, больше миллиона ячеек

Можешь чуть подробнее про вот этот эпизод рассказать?
Цитата: lufthansa от 29 июня 2018, 16:32
диапазоны были как А:А, поставила цифры А2:А1000 и все слетело( ссыл стали.
потом заново прописывала для выпадающего списка ссылки...
Как меняла? Я, например, нажал Ctrl+F3 (открыл список всех именованных диапазонов) и прошелся по всему списку прямо в этом окне (см. картинку). При этом ничего не слетело... И поскольку везде в выпадающих списках используются именно имена диапазонов, а не явные адреса ячеек, то всё заработало сразу же после закрытия этой формочки.
Хотя нет! Не всё... Кажется, в одном месте пришлось подменить имя - там у тебя в выпадающем списке использовалось ГруппыТМЦ, а в проверке было указано СписокГрупп (или наоборот, сейчас уже не вспомню). Сделал везде одно и то же имя

И ещё один вопрос: почему .xlsx? У босса стоит Эксель, а у всех остальных LibreOffice?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

lufthansa

Про эпизод... Это наверно натупила, не помню, думаю слетало потому что доллар не проставляла... Просто цифру поставила после буквы и все. Поэтому, да?
Я тоже также меняла, в управлении.

Про разное имя.
Я специально сделала два диапазона: СписокГрупп и ГруппыТМЦ, потому что группытмц часто повторяются, когда группируют классификатор и сами товары.
В моем реальном файле 666 строк ГруппыТМЦ и всего 12 в СписокГрупп.
Знаю, что для первого выпадающего списка я могу залить чисто текст, но так как я хочу чтоб файлом пользовался начальник сам, то делаю так. Хотя конечно думаю, что корректировать все равно я буду.


Как бы да, не все еще перешли на Либре...  
Но в этом кальке столько нюансов. То же условное форматирование, пишу формулу, выбираю ячейку - весь текст стерся. И если несколько ячеек надо выбирать... Пишу руками, потом опять ссыл, опять заново. Я еще не очень подружилась с этим.