Система контроля версий всех файлов сразу

Автор Nick222, 24 апреля 2017, 00:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nick222

Здравствуйте :)

Некоторое время я пользовался программой Zim, это фактически дерево заметок, она хранит записи в текстовом формате с разметкой типа markup. В нём у меня было разветвлённое дерево заметок с несколькими десятками записей.
В Zim встроена возможность использования системы контроля версий - и я пользовался bazaar и всегда видел сразу все изменения, сделанные мной по всем записям.

Из-за недостатков текстового формата (таблицы, рисунки, внутренняя структура и прочее) я перешёл на хранение своих записей в формате файлов ODF (LibreOffice).
При этом, я могу включить запись изменений и видеть версии документов в каждом отдельном файле LibreOffice, но я не могу - насколько я понимаю - видеть изменения сразу по всем файлам (например, чтобы понять - из какого файла в какой я перенёс тот или иной абзац).

Хранить информацию в составном документе мне показалось не очень удобным (даже, если он и поддерживает контроль версий по всем вложенным документам).

Системы контроля версий, как я понял, работают только с файлами текстовых форматов, во всяком случае заархивированный ODF для них закрыт.

Никто не подскажет - как можно было бы видеть изменения по всем ODF-файлам сразу - внутренними возможностями ООо, с помощью адона, внешней системой контроля версий?

Извините, если написал не в тот раздел - не соображу, куда это поместить...

Спасибо :)
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

mikekaganski

Существуют форматы FOD* (Flat ODF): FODT, FODS, ... - это незапакованный XML, в котором всё вместе (и настройки, и объекты, и всё остальное). Возможно, это могло бы как-то помочь... правда, не уверен, что масса "постороннего" шума в виде изменившихся метаданных не помешала бы адекватному сравнению внешних систем контроля версий.

Но основная проблема здесь - наличие багов (например, такого), где часть информации теряется в FOD*.
С уважением,
Михаил Каганский

economist

#2
Есть в OpenOffice|LibreOffice, формат ODT: Правка-Отслеживать изменения-Сравнить...

Для ODS Calc - есть Сервис - Совместное использование.

Можно автомакросом при закрытии/сохранении скидывать plaintext и его diff-ить чем угодно.

Можно научить системы контроля версий работать с zip-архивами, коими являются форматы ODF.

Можно публиковать расширением WikiPublisher документ в MediaWiki (движок Википедии - вот уж где контроль так контроль) и использовать её весьма продвинутый функционал контроля версий (да и выглядят там всякие программные доки просто чудесно). Я для коллекции макросов корпоративного уровня сделал почти так же, только на базе DokuWiki (проще движок, нет СУБД, все в plaintext).

Вообще вариантов много, а полноценной системы одновременного параллельного редактирования нет до сих пор ни у кого. Поглядываю в OnlyOffice и иже. Если речь о простом контроле версий и кто сказал мяу - то стандартного функционала OpenOffice|LibreOffice Writer хватает за глаза, но нужно привыкнуть. Поначалу дичь.    
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...