макрос для печати всех файлов в той же папке, в которой находится файл с макросо

Автор OOKapitan, 24 апреля 2017, 13:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OOKapitan

Цитата: mikekaganski от 14 августа 2017, 14:27Вы, случаем, когда Ваши файлы открываете для печати, никаких дополнительных действий не совершаете, типа задания области печати? А то может быть, у Вас все файлы по умолчанию настроены так, что печатается ничто?
Если в файл зайти, и из него нажать файл-печать - файл печатается. А если ПКМ - то ничего. Если в область печати ввыводить НИЧТО - принтер должен вывести чистый лист - что и делает, если опять же из пустого файла нажать печать.
Сделайте, пожалуйста, макрос, который бы сам открывал каждый файл (из всех, выбранных мной (макрос запрашивает выбор файлов, я выбираю), печатал его и закрывал.
Пробовал по 15 и даже 1 ПКМ-печать - принтер чуть-чуть жужжит и ничего не печатает.

OOKapitan

      Иными словами, сейчас я вручную открываю каждый файл, жму файл-печать-ОК, закрываю файл. А хочу, чтобы это за меня делал макрос. Напишите пример такого кода, пожалуйста.

Rafik

Попробуй открыть документ в видимом режиме. Для этого сделай такую правку в PrtMyFiles  
 oProps(0).Name = "Hidden"
 oProps(0).Value = False

Можно сделать задержку вывода на печать:
1. Добавим строки в PrintMyDoc после строки oDoc.Print(oOpts()) cSoobs = "Документ отправлен на печать"+Chr(13)+Chr(13)
cSoobs = cSoobs + "Закрыть документ?"
if MsgBox(cSoobs,4+32, "Печать документа") = 6 Then
oDoc.close(True)
End If
,
2. В продедуре PrtMyFiles закоментировать строку      oDoc.close(True)
чтобы документ автоматически не закрывался, если принтер не вывел его. Если выбрать кнопку "Нет", то документ останется открытым и его, как отработает макрос, можно будет попробовать печатнуть через сочетание клавиш <Ctrl+P> (P - латинское)

OOKapitan


OOKapitan

Только выбрать можно только один файл на печать. Ctrl не помогает. Как выбрать несколько файлов?

economist

OOKapitan - делайте как я:

1) Устанавливаем в OpenOffice|LibreOffice расширение MultiFоrmatSave или его аналог, при сохранении получаем "набор" ODT+PDF+...

2) Устанавливаем бесплатный для любых применений дома и в офисе PDF-XChange Viewer (https://www.tracker-software.com/product/pdf-xchange-viewer). Он умеет редактировать PDF, распознавать текст PDF-скана в невидимый слой (для поиска, копирования) и поддерживает макросы на JS - короче это божественная программа.

3) После чего (в Проводнике и вообще везде) - заходим в папку с PDF-ками, с Ctrl или Shift выделяем нужные, ПКМ, Печать - и все файлы будут распечатаны без каких-либо открытий окон, приложений итп. Быстрее ничего нет, особенно если учесть что печать на PCL/PS-лазерниках файлов PDF выполняется в среднем на 25% быстрее, чем других форматов (ODT,  ODS итп), требующих GDI-процессинга, растрирования итп.  
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

OOKapitan

Цитата: economist от 15 августа 2017, 10:21

2) Устанавливаем бесплатный для любых применений дома и в офисе PDF-X
Это может сделать только админ, так что не подходит

OOKapitan


economist

Цитата: OOKapitan от 15 августа 2017, 11:11Это может сделать только админ, так что не подходит

Во-первых, его можно установить дома, а потом просто скопировать папку - всё будет работать как обычно. Во-вторых, да, админ таки-должен быть уже в курсе (с) про такую программу.

Для слабоверующих в бесплатность админов - ссылка на офсайт и лицензию:
https://www.tracker-software.com/product/pdf-xchange-viewer

И просто цитата (оттуда же):
The FREE PDF viewer download of the PDF-XChange Viewer may be used without limitation for Private, Commercial, Government and all uses, provided it is not -: incorporated or distributed for profit/commercial gain with other software or media distribution of any type - without first gaining permission.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

OOKapitan

Большое спасибо. Попробую.
И всё же, может кто-нибудь может доработать макрос. Пожалуйста, помогите.

Rafik

Цитата: OOKapitan от 15 августа 2017, 11:07
Только выбрать можно только один файл на печать. Ctrl не помогает. Как выбрать несколько файлов?
Неужели не получается выделить несколько файлов, зажав Ctrl и щелкая мышью на интересующих?
Если так, то в PrtMyFiles проверь строку   oFileDlg.setMultiSelectionMode(true)
в скобках должно быть True. Если в скобках указать False, то возможен выбор только одного файла.

mikekaganski

Цитата: Rafik от 16 августа 2017, 07:47
Неужели не получается выделить несколько файлов, зажав Ctrl и щелкая мышью на интересующих?

В AOO мультиселект не работает. Хоть и не выдаёт никаких ошибок.
С уважением,
Михаил Каганский

Rafik

Макрос писался на либре офис. Видимо ТС придется ставить хотя бы portable либре офис. Ничего сложного нет скачать и распаковать в любую папку (даже в "Мои документы" можно создать папку и распаковать туда) и оттуда запускать его. Это можно сделать и не согласовывая с Админом.

economist

LibreOffice portable как раз обновился до 5.4.0 - рекомендую:

http://download.documentfoundation.org/libreoffice/portable/5.4.0/LibreOfficePortable_5.4.0_MultilingualStandard.paf.exe

После появления благодаря форумчанам кириллических функций с Calc, точь-в-точь как в Excel - LibreOffice стал культовым ПО в моем офисе и объектом массового "няша-идолопоклонской..."

До этого большинство имея 2 portable-офиса чаще пользовалось OO, а некоторые до сих пор, но добровольная миграция - просто праздник. Люблю такие моменты.  ;)   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

OOKapitan