макрос для печати всех файлов в той же папке, в которой находится файл с макросо

Автор OOKapitan, 24 апреля 2017, 13:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OOKapitan

А всё-таки, для повышения своей квалификации в OpenOffice, Не могли бы Вы привести пример кода, печатающего все файлы в папке, в которой находится и файл с кодом?

bigor

Вот пример печати из заданной папки.
Сейчас запарка, поэтому переделать некогда

Печатает из из каталога c:\printpath
так как проверки на расширение нет, то лишнее туда лучше не ложить  ;)

после каждого документа спрашивает отпечатан или нет, вместо этого можно задержку наверно вставить, но надо прикинуть какую
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

OOKapitan

Цитата: Bigor от 16 августа 2017, 09:05Вот пример печати из заданной папки
Большое спасибо. Если сможете - доработайте, пожалуйста.

Rafik

Цитата: Bigor от 16 августа 2017, 09:05после каждого документа спрашивает отпечатан или нет, вместо этого можно задержку наверно вставить, но надо прикинуть какую
if msgbox("Отпечатан?",4+32,"Печать") = 6 Then
    oDoc.close(true) ' закроем, если выбрана кнопка "Да"
end if

economist

Ну, давайте я тоже в этом празднике жизни поучаствую. Заодно покажу что такое компактный код :-)

Option VBASupport 1
Option Compatible

Sub PrintAllODSFromDirectory()
katalog="C:\DOWNLOAD\"
failik=dir(katalog & "*.ods")
While failik<>""
if failik<>ActiveWorkbook.Name then
Workbooks.open(katalog & failik)
ActiveSheet.PrintOut
Workbooks(failik).Close
End if
Wend
End Sub


Я всегда против поиска решения определенным инструментом (макросами StarBasic), поскольку это в современном мире дает больший по времени геморрой. А код выше - написан за 1 минуту, честно, совсем без гуглежа. А на чистом StarBasic я бы его писал часа 4 и не факт что дописал бы. Это так, к слову...  Пользуйтесь VBA в LibreOffice, это простой пусть.     
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

bigor

Доработан, печатает из каталога в котором запускается.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

kompilainenn

Цитата: economist от 16 августа 2017, 07:00LibreOffice portable как раз обновился до 5.4.0 - рекомендую:
ох чересчур уж поспешная рекомендация
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут


kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

У меня вроде как "продукшен", 12 млрд. выручки в год, глюков 250 чел. не заметили. Но конечно ссыкотно немного каждый раз. По крайне мере как с некоторыми версиями  4.X.Y - головняков нет. Однозначно респект релизерам. Убежден что LibreOffice - лучший пример свободной программы, после SQLite :-)
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Цитата: economist от 17 августа 2017, 15:12У меня вроде как "продукшен", 12 млрд. выручки в год, глюков 250 чел. не заметили. Но конечно ссыкотно немного каждый раз
Ваше утверждение - это такое признание в том, что вы каждый раз в продакшене рискуете, устанавливая обновления на 250 машин чохом, и Вам всего лишь "ссыкотно" за 12 млрд. Я надеюсь, что Вы хозяин этого предприятия и просто берете все риски на себя.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

Не-а, я не хозяин, а топ-топ-менеджер. В смысле тот, которому хозяин топнул - и тот "топ-топ"... побежал выполнять...  :P

Мне всегда была непонятна категория отнесения (или состояние?) программного продукта "Production ready" или "Production state".
Этот язвительный жаргонизм (само слово "продакшн") - настолько неопределённо, что должны быть изъято из обращения, как вредный и неустоявшийся, дезориентирующий собсеседников элемент. Для кого-то продакшн - это работающий сайт-визитка, для кого-то завод с 12 млрд. выручки. Я хотя бы озвучиваю хоть какое-то число, характеризующее МАСШТАБЫ явления. А какой смысл в это слово вкладывают форумчане? 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

economist

Можно по разному оценивать риски от ПО в бизнесе (простоями - в часах, убытках - в рублях). Скажем, если новая версия OpenOffice|LibreOffice Calc будет неправильно считать по формулам - это может повлечь ошибки и убытки для бизнеса. Но такая проруха бывает и с платным ПО, она воспринимается как "программная" ошибка.   

Например, в MSO Excel 2007 до SP1 была ошибка, которая приводила к тому что числовые значения 65536, встретившиеся в аргументах формул - превращались в 0. Да-да, просто обнулялись! Я об этом еще не писал на Форуме слезливую историю, из-за которой пострадал лично, но могу написать.

Подобных глюков от OpenOffice|LibreOffice не было. Но зато было вот что:
Механизм отчетов из Base (на основе ODT), в один релиз просто умер, а редактируемые отчеты - переставали работать навсегда. И это было неприятно. Спрос с бесплатной программы у хозяина был невелик, сказал переделайте на чем-то другом. И я переписал всё на макросах, отказавшись (почти) от этого механизма. 

Еще пример - копирование таблицы из Excel во Writer как metafile - приводит к тому что часть ячеек не отрисовывается и не печатается в LibreOffice, но тот же самый файл в OpenOffice - прекрасно все отображает. Вот почему у всех пользователей и OpenOffice, и LibreOffice. Причем portable, с одинаковыми настройками, +/- пара флажков. И все это - да, чохом заменяется каждый раз у всех, logon-скриптом в домене, во время утренней загрузки. Обновляется после теста мною и еще парой ...двинутых лиц. Считаю такую форму распространения офисного пакета оптимальной, поскольку возня с профилями и настройками того же MSO - ежегодно уносит в унитаз около 40 человеко-часов, или 13,2 тыс. руб. Немного, но заметно, даже на фоне 12 млрд. руб. выручки. Поэтому что это как раз то, что можно и нужно изменить. В отличие от налоговой системы, курса валют и опасности "пришлём доктора" или попасть в прямой вопрос Президенту, гарантий от которых не даст никто и ничто.     
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

OOKapitan

Цитата: Bigor от 16 августа 2017, 10:46Доработан, печатает из каталога в котором запускается
Завалили работой. Вот только что наконец-то смог продохнуть и потестировать макросы. Ваш последний макрос у меня выдаёт ошибку (см. скрин). Помогите исправить, пожалуйста.

OOKapitan

Цитата: economist от 16 августа 2017, 10:35Ну, давайте я тоже в этом празднике жизни поучаствую. Заодно покажу что такое компактный код :-)
Код:
Вставил Ваш код в макрорекордер, указал нужный путь, нажал выполнить - и ничего не выполнилось. Что делаю не так?