Как задать отступы и интервалы

Автор ForumOOo (бот), 15 мая 2017, 18:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ForumOOo (бот)

Компонент: Writer
Версия продукта: 5.x
Сборка: LibreOffice
ОС: Windows 10 64bit

Доброго времени суток. Скажите, в настройках любого стиля на вкладке "Отступы и интервалы" есть поле для указания отступа перед и после текста. Но единицы измерения - сантиметры. В то время как мне
нужно установить отступ в 2-3 межстрочных интервала после текста. Такая же ситуация с межстрочным интервалом. Если выбрать "точно", то ввести можно только сантиметры, а пункты (пт) не вопринимает.
Так чему равен 1 межстрочный в сантиметрах? И сколько это пунктов? Оно же всё зависит от шрифта, размера шрифта и т.п. Т.е. всё плавает. Как быть?<br/><br/>--<br/>Подпись: Никита<br/>Эл. почта: n.osennij@gmail.com

(Название темы изменено на более информативное)

JohnSUN

Добро пожаловать на форум, Никита!
Единицы измерения можно изменить в меню Сервис – Параметры - LibreOffice Writer - Общие
Но это совсем не обязательно делать - офис отлично пересчитывает эти значения налету
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

n.osennij

#2
Цитата: JohnSUN от 15 мая 2017, 19:23
Добро пожаловать на форум, Никита!

Так а как быть с интервалом после абзаца? Он должне быть 2 межстрочных. Один межстрочный это сколько см, пт, дюймов или ещё чего?

JohnSUN

#3
Да, здесь ты прав - это действительно проблема. Если междустрочный интервал внутри абзаца можно задать щелчком по одной кнопке, то с междустрочным интервалом после абзаца просто беда... А как насчет того, чтобы вставлять после каждого полного абзаца два пустых абзаца без всяких отступов? Ну, нажимать Enter чаще ;-) Или в итоговом документе через Поиск/Замену добавить нужное количество разрывов?
Если найдёшь другое решение - обязательно поделись.
Сам не люблю такие фокусы... Но еще больше не люблю людей, которые качество дипломной работы оценивают с помощью линейки... Или спичечного коробка (это ещё унизительнее)

PS. Но мне кажется, что ты немного перемудрил (или просто запутался в их требованиях). Эта кнопка для выделенного текста и междустрочный интервал меняет, и отступы
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

n.osennij

Моё решение - использоование линейки, которая может померить количество пикселей между двумя точками (строками).
В итоге при использовании Times New Roman 14пт (основной текст) 1,5 межстрочных =27 пикселям на моём экране. Если повозиться с настройками, то получится, что 1,5 межстрочныx равны 0,85см. Ну а дальше уже по пропорциям и т.п.

JohnSUN

Никита, пока ты ответ писал, я свой дополнил. Поиграйся этой кнопкой - возможно больше ничего и не понадобится
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

n.osennij

Так это же кнопка межстрочного интервала для абзаца, к сожалению.

JohnSUN

А от тебя требуется один интервал (междустрочный) внутри абзаца и другой интервал (отступ) после него?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

n.osennij

Да. Внутри абзаца 1,5 межстрочных. А после загаловков (Глав, разделов, подразделов и т.п.) - 2 межстрочных. Требования написаны безобразно. И по всей видимости людьми, которые ничего не понимают во всём этом.

kompilainenn

а к чему такие точности до пикселя? проверять будут в ворде? тогда не помогут изыски попиксельные в либре
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

JohnSUN

Цитата: n.osennij от 15 мая 2017, 20:28
Внутри абзаца 1,5 межстрочных. А после загаловков (Глав, разделов, подразделов и т.п.) - 2 межстрочных.
Тогда уж "межабзацных"
Цитата: n.osennij от 15 мая 2017, 20:28Требования написаны безобразно.
А к оформлению чего эти требования? Дипломная записка? Диссертация? Отчет о командировке?
Цитата: n.osennij от 15 мая 2017, 20:28И по всей видимости людьми, которые ничего не понимают во всём этом.
Зато у них есть власть указывать как надо...
"- Петров, возьмите лом и идите подметать плац!" - "Так ведь метлой же лучше!" - "Мне не нужно лучше, мне нужно чтобы ты заеб устал..."
Цитата: kompilainenn от 15 мая 2017, 21:08
проверять будут в ворде?
Если бы они умели пользоваться Вордом, то знали бы, что и там нет междустрочных интервалов между абзацами. Будут измерять прямо по распечатке. Вон у Tagezi спроси - с его дипломом та же фигня случилась ("А судьи кто?... Сужденья черпают из забытых газет... Всегда готовые к журьбе, Поют все песнь одну и ту же...")

В общем, мне кажется что жесткая попиксельная установка подошла бы, если бы весь шрифт в документе был одного размера. Но поскольку заголовки наверняка нужно давать большим кеглем, чем основной текст, то и отступы (по идее, не по их методическим указаниям) будут разными. Значит в стилях нужно согласовывать размеры отступа с величиной кегля и всячески избегать ручного форматирования текста
Вроде бы должно получаться так: для основного текста берём кегль 12 пунктов, высота строки (одинарная) будет 12+2=14 пт, а двойная 14*2=28 пт. Именно их и выставляем в отступ.
Для заголовков шрифт крупнее - 14 пт, добавляем те же 2 пункта на интерлиньяж и ставим отступ 32 пт.
Даже если я не прав, мне бы хватило наглости докопаться до автора методички - Почему нигде не указаны числовые значения требуемых параметров в соответствии с системой Си?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

mikekaganski

#11
Цитата: JohnSUN от 16 мая 2017, 07:22...

То есть абсолютно согласен.
Но чтобы докапываться, нужен опыт. У студентов, получающих первое образование, как и у аспирантов, готовящих первую работу, опыта обычно не хватает, зато слишком много пиетета - этим некоторые "таланты" и пользуются при составлении требований. Хорошо, когда есть кто-то типа Вас или меня, как когда я пару лет назад писал второй диплом. А если нет - остаётся только посочувствовать.

Чтобы поэкспериментировать, сделайте табличку в два столбца, в одном настройте нужный межстрочный интервал для нужного размера шрифта, а в соседнем поиграйтесь с межабзацным, чтобы расположение визуально совпало. Поскольку требования выражены в форме "2-3", идеального совпадения не требуется.
С уважением,
Михаил Каганский

economist

Отступы в 1,5-2-х интервалах попали в ГОСТы из старых ГОСТов 1930-1990 гг, когда всё печатали на пишущей машинке. Там тактильно удобно отсчитывалось как 1,5 так и 2 интервала (1 движение возврат каретки за рычаг и еще раз рычагом).

Нормоконтролер одного краснодарского ВУЗа недавно убил своей феерией идиотизма: пересчитал кол-во символов и сказал что оно не соответствует их методичке в 1850 знаков.

По сабжу: всё написано верно, пересчитать и запомнить в свойствах стиля.

Кстати, даже самые идиотические требования по интервалам/выступам/нумерации в Оглавлениях - в OpenOffice|LibreOffice реализовать таки можно, а вот в MS Word, зачастую нет.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...