Как вставить нумерацию страниц и поля не редактируются?

Автор Марина111, 5 июня 2017, 12:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марина111

Здравствуйте, не получается вставить нумерацию страниц в дипломной работе и поля не редактируются, вместо указанного отступа сверху и снизу 2 см, на листе, если распечатать выходит по 3,5 см сверху и снизу! Помогите!

mikekaganski

Выложите пример файла, либо подробно опишите Ваши действия, свойства стиля страницы (поля и колонтитулы - все размеры и настройки)
С уважением,
Михаил Каганский

Марина111

Вот скрин настройки полей. А где страницы нумеровать не нашла совсем.

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

Марина111

их на каждой странице нужно вводить верхние и нижние колонтитулы? и еще по поводу межстрочного интервала, где полуторный ставит, где двойной, может это в настройки какие самого опенофиса зайти надо и поправить?

mikekaganski

Колонтитулы - свойство стиля страницы. Их настройки можно посмотреть на вкладках "Верхний колонтитул" и "Нижний колонтитул" на скриншоте, который Вы прикрепили в ответе 2. А как туда добавить номер страницы - зависит от программы, которой Вы пользуетесь. В LibreOffice нужно дважды щёлкнуть по области колонтитула для того, чтобы попасть в его область; в Apache OpenOffice - меню Вставка-Верхний колонтитул-По умолчанию. Когда Вы попали в область колонтитула - Вставка - поля - Номер страницы.

Межстрочный интервал - это свойство параграфа. В правильно созданном документе задаётся стилем параграфа. В документе, отформатированном вручную нужно смотреть Формат - Параграф.
С уважением,
Михаил Каганский

Марина111

Спасибо, Михаил! а по с полями что делать, ведь в условиях задано верное значение 2 см, а на печать выводится по 3,5 см?!

mikekaganski

Вы так и не дали скриншоты настроек колонтитулов, как я могу ответить?
С уважением,
Михаил Каганский

mikekaganski

Дело в том, что, скорее всего, "полями" у Вас в нормоконтроле называется расстояние от обреза страницы до основного текста; колонтитулы (номера страниц) считаются расположенными на полях. А в OpenOffice/LibreOffice полем называется расстояние от обреза страницы до колонтитула; затем идёт размер колонтитула, и потом - основной текст. Так что Вам, вероятно, понадобится сделать поле меньще (например, 1 см), колонтитул - тоже 1 см (в сумме 2), тогда получите нужный размер.
С уважением,
Михаил Каганский

Марина111

Спасибо! я попробую во всем этом разобраться сегодня ( с данной программой работаю впервые). Информация новая и сложная для меня! Благодарю, как все получится, я вам отпишусь!

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский