Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

26 Июль 2017, 13:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Часто задаваемые вопросы по LibreOffice и Apache OpenOffice.org

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ввод текущей даты с столбец  (Прочитано 392 раз)
houseradish
Новичок
*

« Стартовое сообщение: 28 Июнь 2017, 11:02 »

Есть столбец А. Я хочу чтоб в него вводилась текущая дата когда в столбце B значение больше нуля. Пытался использовать функцию NOW, но когда я вводил значение в B2, то дата менялась и в A1. Как сделать чтоб дата не менялась в А1 при изменение B2? Сейчас у меня А1=IF(B1>0;NOW())
rami
Гуру

MacBook Pro, LibreOffice и Apache OpenOffice

« Ответ #1: 28 Июнь 2017, 12:43 »

Использовать пользовательскую функцию:
Код:
Function dat(e)
If e>0 Then dat=now()  'если нужна только дата, заменить now на date, а если нужно время, заменить на time
End Function

Эту функцию нужно поместить в макросы документа.

В ячейке для даты A1 пишем формулу: =DAT(B1), если нужно, растягиваем формулу на диапазон.

mikekaganski
Ветеран

Расположение: Хабаровск -> Москва

« Ответ #2: 28 Июнь 2017, 12:51 »

Хм. Мне кажется, что такое решение ничего не решит. Насколько я понял, @houseradish хочет, чтобы раз появившись, дата потом не менялась никогда. Это формулой не сделать...

С уважением,
Михаил Каганский
rami
Гуру

« Ответ #3: 28 Июнь 2017, 13:10 »

Хм. Мне кажется, что такое решение ничего не решит. Насколько я понял, @houseradish хочет, чтобы раз появившись, дата потом не менялась никогда. Это формулой не сделать...
Тогда ещё проще, поставить на панель инструментов кнопку "Вставить текущую дату" (или время). Подробности здесь: http://forumooo.ru/index.php/topic,4565.msg28062.html#msg28062

JohnSUN
Капитана в тот день называли на "ты"
Гуру

Расположение: Киев

Помогаю людям и компьютерам понимать друг друга

« Ответ #4: 28 Июнь 2017, 13:14 »

Или так - http://forumooo.ru/index.php/topic,6577.msg42231.html#msg42231

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне
houseradish
Новичок
*

« Ответ #5: 28 Июнь 2017, 23:45 »

правильно поняли
Тогда ещё проще, поставить на панель инструментов кнопку "Вставить текущую дату" (или время). Подробности здесь: http://forumooo.ru/index.php/topic,4565.msg28062.html#msg28062
Пытался назначить на кнопку, но у меня там нету обоих вариантов. Я в не силен в макросах увы, до конца надеялся, что я обойдусь просто формулой.

На сколько я понял проблема в том, что в ячейках остается не текст с датой, а функция NOW. Можно ли выполнить её и скопировать уже только результат её выполнения?
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2017, 01:34 от houseradish » Записан
JohnSUN
Капитана в тот день называли на "ты"
Гуру

Расположение: Киев

Помогаю людям и компьютерам понимать друг друга

« Ответ #6: 29 Июнь 2017, 05:31 »

Можно. F2-F9-Enter-Enter

Я в не силен в макросах увы, до конца надеялся, что я обойдусь просто формулой.
Первый вариант решения - не макрос, а именно формула. Перечитай ещё раз

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне
houseradish
Новичок
*

« Ответ #7: 30 Июнь 2017, 12:02 »

В общем ниодин из предложенных способов не помог, а макросы у меня вооще даже готовые из скаченных таблиц не пашут, но я нашел альтернативный способ фиксировать текущую дату.

Выпадающий список
Выделите ячейку или диапазон ячеек
Выберите пункт меню Формат ▸ Ячейки и задайте формат Дата, нажмите ОК.
Выберите пункт меню Данные ▸ Проверка
На вкладке Критерии значение выпадающего списка Разрешить измените на Диапазон ячеек
В поле Источник введите следующее выражение TEXT(TODAY();"DD/MM/YY") / text(now(); "dd/mm/yy hh:mm")
По нажатию выпадающего меню в ячейке будет фиксироваться дата / дата+время
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2017, 16:30 от houseradish » Записан
rami
Гуру

« Ответ #8: 30 Июнь 2017, 12:18 »

В общем ниодин из предложенных способов не помог, а макросы у меня вооще даже готовые из скаченных таблиц не пашут, но я нашел альтернативный способ фиксировать текущую дату.
В поле Источник введите следующее выражение TEXT(TODAY();"DD/MM/YY") / text(now(); "dd/mm/yy hh:mm")

Тоже хороший вариант, но как он сообразуется с вашим первоначальным условием относительно столбца B Непонимающий

Есть столбец А. Я хочу чтоб в него вводилась текущая дата когда в столбце B значение больше нуля. Пытался использовать функцию NOW, но когда я вводил значение в B2, то дата менялась и в A1. Как сделать чтоб дата не менялась в А1 при изменение B2? Сейчас у меня А1=IF(B1>0;NOW())

houseradish
Новичок
*

« Ответ #9: 30 Июнь 2017, 16:28 »

Тоже хороший вариант, но как он сообразуется с вашим первоначальным условием относительно столбца B

Цитата: houseradish от 28 Июнь 2017, 09:02

Я не совсем корректно сформировал свое хочу. Так бы было бы конешно значительно лучше, но и это сойдет.
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Перейти в: