Компромисс по различным версиям!

Автор Tigrik, 23 апреля 2019, 21:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tigrik

Здравствуйте!
Решил открыть отдельную тему, так как возникшие у меня вопросы, немного в стороне, от обсуждаемых в предыдущей моей теме ("Можно ли скрыть имена?").

Хотя программа, которую я сделал, она чисто бытовая и для себя, но я пытаюсь всё делать хорошо - поэтому, по совету Уважаемого rami, решил протестировать свой файл в разных версиях табличных программ.
Для проверки своего файла, я нашел два Excel 2007 и 2013; LibreOfficePortable (4.0.0.3; 4.4.7; 5.4.7; 6.2.2); Apache OpenOffice-4.1.6 и Portable версия 4.1.5.
Три дня потратил, но к полной победе так и не пришел.
В итоге, в расчетной части файла (у меня нет макросов, только функции на самом листе) все программы и все версии вычисляют правильно (пришлось найти замену трем функциям, так как в версии Excel2007 (решил начать со старых экселевских программ) эти функции еще не были прописаны).
Но самое сложное оказалось с оформлением - мне так и не удалось их всех помирить друг с другом - то в одной программе один элемент не прозрачен, то в другой сбивается некоторое форматирование диаграммы. А OpenOffice, как выяснилось, вообще, живет, не то что в прошлом веке, а, вообще, в прошлом тысячелетии - самая последняя поддержка форматов 2000 года, а формат .ods сбивает Эксель и Либре.
Пришлось остановится на той версии своего файла, которую полностью поддерживают Либре622 и Либре547, но и Эксель2013 без проблем работает. Другие версии Либре и Опен также могут работать, но теряются некоторые элементы оформления, а Опен и старые Либре не поддерживают защиту листа (это не главный момент, но нужна для пользователя - защита от случайного изменения ячеек или диаграммы).

Прошу прощения за долгое вступление.
У меня два вопроса.
Есть ли какая-нибудь официальная, полуофициальная или, просто, предполагаемая статистика по процентному соотношению использования этих табличных программ (Эксель, ЛибреОфис, ОпенОфис в различных версиях)? Естественно, в нашей стране. Можно спросить по-другому: какие три самых распространённых версий табличных программ на просторах рунета?
И второй вопрос. Если создавать файл в Calc-ах, есть ли какая-нибудь рекомендация какую программу (и, соответственно, версию) использовать, которая наиболее совместима с другими подобными программами и версиями?

Мне, почему-то думается, что эта информация может быть полезна не только мне.

Спасибо.

bigor

Цитата: Tigrik от 23 апреля 2019, 21:04Есть ли какая-нибудь официальная, полуофициальная или, просто, предполагаемая статистика по процентному соотношению использования этих табличных программ (Эксель, ЛибреОфис, ОпенОфис в различных версиях)
на Excel форумах часто пользователь указывает используемую версию в профиле. Осталось зайти и подсчитать :)
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

Tigrik

Цитата: Bigor от 23 апреля 2019, 22:34
на Excel форумах часто пользователь указывает используемую версию в профиле. Осталось зайти и подсчитать :)

Конечно, мои вопросы, в основном, были об интуитивном мнении опытных пользователей офисных программ. А может быть были и официальные данные от компаний-владельцев? В Вики я видел некоторую информацию о росте популярности ЛибреОффиса в различных странах.

economist

Пилю год некий массовый аналитический продукт, и тоже ориентируюсь на поддержку его "лица" в Calc исключительно LO 6.2.2.2 и LO 5.4.7.2. под Windows

Для Excel на VBA пишу непрерывно с 1995 г. и не стал его использовать принципиально - из-за дороговизны, платности, непереносимости и из спортивного интереса. Хотя в нем скорость разработки выше в разы.   

Владельцев старых версий AOO и LO - не понимаю, зачем юзать старый софт с подчас "детскими" глюками и засыпать багрипортами разработчиков.

Portable-версии LO (эти самые) - не требуют установки и унижения перед работодателям и сисадминами, "ставятся" за полчаса, не глючат, т.к. не лезут в Реестр, профиль и системные папки "Program Files..." и работают ну совершенно обыденно и почти одинаково друг с другом. Для Linux наверняка есть snap- и другие Portable-варианты LO, которые, честно, не пробовал.

Если пользователю нужна ваша программа - он поставит под неё нужный LO. Подстроиться под всех - не удастся.

   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Tigrik