Последняя заполненная ячейка в заданном столбце LO Calc

Автор ost, 8 июля 2017, 04:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ost

Доброго. Не соображу, как программно определять адреса последних заполненных ячеек в заданных столбцах? Программно перебрать столбцы смогу самостотельно. Особенность в том, что  различные столбцы имеют разное количество заполненных ячеек, которые не обязательно будут образовывать непрерывный заполненный данными диапазон. Т.е. в столбцах с данными будут встречаться незаполненные данными ячейки.
Как найти адрес последней заполненной ячейки в конкретном столбце? Поможите, пожалуйста.

JohnSUN

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

economist

Если задействовать в LibreOffice Calc язык SB+VBA - сразу станет доступна целая куча простых и ясных методов работы с диапазонами:

Option VBASupport 1
Option Compatible

Sub GetLastCellWithValueFromColumn()
gde=Range("B65536").End(xlUp).row
Cells(gde,2).Select
End sub
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

ost

JohnSUN,
спасибо. Круто. Думал, что для решения задачи придется писать отдельную процедуру.

ost

Цитата: economist от 10 июля 2017, 07:13Если задействовать в LibreOffice Calc язык SB+VBA
В данном случае этот способ не подходит поскольку весь остальной код написан на чистом SB. Менять уже ничего не буду. Для других задач обязательно попробую "Option VBASupport 1".

economist

ost - не обманывайте общественность, этот способ подходит.

Option VBASupport 1  не делает код SB "грязным". Это просто включает расширенную лексику языка программирования StarBasic. Зато краткость и легкость понимания кода - вырастают в разы. Я это делаю по умолчанию всегда и всем советую. Лично у меня на код из #3 уйдет 30 секунд, на #2 - 3 минуты. Разница больше чем в 5 раз. Именно настолько "дороже" программирование на чистом StarBasic.   

Calc до сих пор не-Excel не из-за внешнего вида или поведения Автофильтра - а из-за StarBasic. Пусть не все используют макросы, но те, кто в офисах принимают решения о покупке ПО (в РФ его в бизнесе более 1,5 млн. экз на сумму 11 млрд. рублей) - эти люди макросы используют или 100% знают, что без макросов - электронные таблицы ничем не лучше Блокнота.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...