Замена циркулярному письму

Автор dimmon777, 4 июля 2017, 17:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dimmon777

rami Спасибо, как всегда на высоте, буду использовать! ;D

economist

#16
В пользу стандартной Рассылки во Writer - ещё пара доводов:

Помимо прочего, Рассылка может сразу рассылать по e-mail те самые "циркулярные" письма, по спискам рассылки.

Список рассылки (он же база данных для слияния) - это или Таблица БД, или Представление таблицы (виртуальная, VIEW) или "вырезка" из них, результат простейшего SQL-запроса с условием, которые настолько удобно создаются и правятся в Base, что у меня этому научились почти все вменяемые "значкисты" - красивейшие представительницы планктона со средней ЗП 40 т. руб. (6 из 36).

Скажем директор сказал: срочно отправить "от 100 тыс. руб. и более - должникам N-ской области" - тревожное "письмо шастья", что вот-вот передадим дело в арбитраж и насчитаем проценты, хоть никогда этого не делали.

Обычный бух открывает Writer - Ctrl+Shift+F4 и видит в таблице Должники - около 500 строк, большую часть - лишних.

Щелк ПКМ на Таблице - Редактировать базу... Открылся Base - Создать запрос. Далее пишется "речевка", которую 70 человек знают по аттестации: чтобы ввести шаблон SQL-запроса - надо ввести SQLT. Появится
SELECT * FROM Таблица
WHERE Поле1 Like '%что-то%'  

Бух исправляет "заготовку" на очевидное

SELECT * FROM Должники WHERE Задолженность>=100000 AND Регион="N-ская"

Выполняет (F5) и видит готовый список рассылки на 15 строк. Сама Рассылка займет еще пару минут.

Всего времени ушло минут пять. За это время даже просто написать в техподдержку или дозвониться до неё нереально, а то что нужно ждать результата минимум час (де факто - сутки) - я молчу.

Быстрая Рассылка по SQL-запросу "с параметром" или "само-поправленному" (почти нулевым знаниями SQL бухом), - это даже не выбор "шашечки или ехать" - это всегда "лететь со скоростью пули", которая да, делается из бесплатного и свободного ПО. Так и должен лететь бизнес. Иначе - сожрут...  
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

maksvlad

economist, смотрю я на эти все советы по разным темам и прихожу к выводу, что пора писать коллективный "howto" по различным способам слияния, рассылки и использования полей
Кстати, а база данных как наполняется, точней какое "междумордие" используется?

economist

#18
maksvlad - база наполняется из разных баз 1С (7/8) - парсингом их отчетов в виде TXT-файлов (Tab - разделитель, слава Богу что он был кем-то придуман) - консольными скриптами на языке Python, поскольку после недели тестов в работе оказалось что:
- в 10 раз Python быстрее чем VBS
- в 4 раза Python быстрее чем StarBasic
- в 2 раза Python быстрее чем VBA  

Интересна также статистика написания кода. Один и тот же "парсер TXT-укладыватель в SQLite" - был написан мною, не подглядывая в код другой реализации на другом ЯП:
- за 4 часа на VBA  
- за 6 часов на Python
- за 40+ часов на StarBasic (и так не дописан, потому что я сдался: влюбиться в SB я так и не смог ~8|)


Причина ошеломительного успеха змеюки - мощная стандартная библиотека Python, + библа re, + библа codecs - решение всех проблем с кодировками файлов.
Ну что может быть проще чем:

f = codecs.open(txtFile, 'r', "windows-1251")

Когда запилят отладку в IDE OpenOffice|LibreOffice для языка Python - мы увидим офисный пакет в самых неожиданных местах - то есть везде. Могу продать идею... Microsoft-у, но не буду. На их ПО мы потратили денег больше, чем на всё железо, и этих миллионов мне жалко.

Мдя..я, пятнично вышло...
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

maksvlad

economist, спасибо за такой обстоятельный ответ :)
Статистика очень интересна.
Python - это хорошая палочка-выручалочка
Ну и с пятницей :)

dimmon777

#20
Чем мне ЦП не нравится: 1- медленное обновление БД (особенно если в сети, и обновляется много времени), доходит до часа. 2- Если формируется более 2000 писем в рассылке, то наблюдаются неимоверные лаги и подвисания (сбой стилей страниц, может рассылка формироваться из 6000 писем несколько часов!). 3- Отсюда, конечный файл будет неимоверных размеров. 4- Само поле должно содержать не более столки-то символов, т.е. параграф из нескольких редложений не вставишь. (особенно в Word'e - пару строк и только). Это только с чем я столкунлся в последнее время...
Так что постепенно отхожу от ЦП. Для себя выделил несколько плюсов: 1 - Через макросы можно получить результат быстрее, 2 - сразу можно выводить на печать хоть 20 тысяч писем (без формирования конечного файла), если несколько принтеров, то можно экземпляры раскидывать по ним. 3- Настраиваемость. Например настроил, что бы почтовые реестры формировались и печатались сами, после 40 отпечатанных писем, таким образом, в дальнейшем не нужно рассортировывать.

economist

Делал сам ЦП на 1,2 тыс. писем, работало приемлемо, но на 6 тыс. - согласен, лучше макрос. А еще лучше - написать расширение вроде FastMailMerge, только работающее.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...